Хаим Богер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хаим Богер
ивр. חיים בוגר
Файл:Chaim Boger Bugrashov.jpg
Имя при рожденииХаим Наумович Бограшов
Дата рождения26 сентября 1876 года
Место рожденияЧерниговка, Таврическая губерния
Дата смерти8 июня 1963 года
Место смертиТель-Авив, Израиль
Год репатриации1906
Созывы кнессета2
ПартияПартия общих сионистов
ОтецДова-Наума Бограшов
МатьМуся-Бела Бограшова
СупругаСара Меирова, Мина Медницкая

Хаим Богер (англ. Haim Boger‎, Haim Bograshov) — политик[1].

Карьера[править]

Учился в гимназии в Бердянске, в университете в Берне, имел (с 1906) степень доктора философии[2] и диплом учителя.

В 1899—1901 преподавал в женской гимназии Полины Иоффе в Екатеринославе по приглашению М. Усышкина.

В 1903 делегатом от Крыма участвовал в деятельности 6-го ВСК[3], где примкнул к противникам плана Уганды. На следующий год был направлен Х. Вейцманом и Усышкиным в Эрец-Исраэль — ему и Бенциону Мосинзону было поручено подготовить основу для создания еврейской старшей школы, которая в дальнейшем должна была стать базой для еврейского университета.

Участвовал в создании гимназии «Герцлия», в которой осуществлял педагогическую деятельность до 1959 (до 1951 — директор).

О его деятельности в военный период Википедия сообщает следующие сведения:

С началом Первой мировой войны положение палестинских евреев усложнилось. Учеников и учителей гимназии «Герцлия» — в основном русских подданных — было предписано отправить в лагерь перемещённых лиц и затем депортировать в Египет, но Бограшову удалось убедить власти в Палестине отменить это распоряжение. Тем не менее в 1915 году гонения возобновились, и Бограшов был вынужден скрываться. Осенью он бежал в Египет, чтобы избежать тюремного заключения или даже смертного приговора. В Александрии он открыл еврейскую школу для беженцев из Палестины, где учились около 600 детей. В 1919 году, по возвращению в Палестину, Бограшов был назначен вместе с Бенционом Мосинзоном директором гимназии «Герцлия». В эти годы он избирался в местный совет Тель-Авива и Яффы, был депутатом первых трёх составов Собрания представителей еврейского ишува.

В 1921 участвовал в ополчении, отражавшем арабское нападение на еврейские кварталы Яффы, но затем оказался предателем — «спасал арабских руководителей Яффы, попавших в кольцо разъярённых еврейских жителей в квартале Неве-Шалом». Сотни евреев вынуждены были бежать из Яффы из-за угрозы погромав, и Богер организовал для них строительство жилья в районе Тель-Авива (в Нордии).

Находился среди основателей Северного Тель-Авива (1925) и поселения Тель-Цур в Шаронской долине (1932).

Являлся одним из лидеров либеральной Партии общих сионистов и членом её ЦК, был делегатом Выборного собрания и членом горсовета Тель-Авива (1921—1930).

В 1951—1955 — депутат Кнессета II созыва.

Источники[править]

  1. Википедия
  2. Защитил диссертацию на тему «Доктрина хасидизма согласно Бааль Шем Тову»
  3. Участвовал во всех Сионистских конгрессах вплоть до 20-го