Ха-Базак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пехотная дивизия «Ха-Базак»

Эмблема дивизии
Страна
Государство Израиль Израиль
Подчинение
Корпус маневрирования














The 99th Ha'Bazak Division. V.jpg

Ха-Базак (англ. 99th Ha'Bazak Division, ивр. עוצבת הבזק) — резервная пехотная дивизия в Корпусе маневрирования СВ Армия обороны ИзраиляЦахала[1].

Общие сведения[править]

базируется в районе Нахшонима.

Создана 15 сентября 2020 года в рамках плану «Тнуфа» на базе расформированной дивизии «Идан» для создания более подходящей структуры сухопутных войск. Призвана усилить тактическую гибкость для проведения наступательных действий на любом фронте. Предназначена для ведения боевых действий в укрепрайонах, характеризуется применением пехотно-огневых сил, действующих в комплексе с диверсионными и бронетанковыми силами, как обладающих средствами поражения и поражения и органически с ней связанными компонентами подвижности.

В оперативные характеристики дивизии входят задачи по пересечению границы и атаке вглубь территории противника, а её построение ориентировано на боевые действия в многосекторной структуре в секторе Газа и Ливане. Имеются как обычные боевые возможности, так и БПЛА для сбора военной разведки, в дополнение к возможностям кибервойны и РЭБ, которых нет в обычных пехотных бригадах, современное оружие и колёсные мобильные транспортные средства.

В июле 2023 года начальник штаба подполковник Герци Халеви одобрил передачу дивизии Центральному ВО.

Состав[править]

Руководство[править]

Командует дивизией офицер в звании бригадного генерала (тат-алуф).

номер Имя Время
1 Ави Розенфельд сентябрь 2020 — август 2022
2 Барак Хирам [3][4] 11 августа 2022 г. —

Примечания[править]