Хрещатицкий, Ростислав Александрович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Хрещатицкий

Ростислав Александрович Хрещатицкий

Деятель страны
Хрещатицкий Ростислав Александрович.jpg
Приамурский генерал-губернатор
(исправляющий должность)
2 (15) декабря 1904 — 18 ноября (1 декабря1905







Предшественник
Евгений Иванович Алексеев
Преемник
Павел Фридрихович Унтербергер








Дата рождения
11.04.1841 (30.03)
Место рождения
Станица Луганская,
Область Войска Донского,
Российская империя
Дата смерти
02.02.1906 (20.01)
Место смерти
Хабаровск,
Российская империя






Военная служба

Годы службы
18611905
Принадлежность
Российская империя Российская империя
Род войск
кавалерия
Звание
Генерал от кавалерии
Сражения
Русско-турецкая война (1877—1878)



Награды и премии

Орден Святого Владимира III степени Орден Святого Владимира IV степени Орден Святой Анны II степени Золотое оружие с надписью «За храбрость»

Ростисла́в Алекса́ндрович Хрещатицкий (30 марта (11 апреля1841Станица Луганская, Российская империя — 20 января (2 февраля1906, Хабаровск, Российская империя) — генерал от кавалерии, командующий войсками Приамурского военного округа и войсковой наказный атаман Приамурских казачьих войск (Амурского и Уссурийского), исправляющий должность Приамурского генерал-губернатора.

Биография[править]

Памятник на месте захоронения Войска Донского генерала от кавалерии Ростислава Александровича Хрещатицкого. Старое городское кладбище города Новочеркасска.

Родился Ростислав Александрович в станице Луганской области Войска Донского в семье казачьего офицера А. П. Хрещатицкого.

Продолжая военную династию, он окончил Пажеский корпус и в 1861 году начал свою службу в Донском казачьем полку, стоявшем на Кавказе. Через два года был переведён в лейб-гвардии Казачий полк.

В 1869 году был назначен войсковым есаулом при войсковом наказном атамане Донского казачьего войска. С 27 марта 1873 года — командир 27-го Донского казачьего полка. В последующем этот полк переименовали в Донской 12-й казачий полк. В ходе Русско-турецкой войны 1877—1878 годов полк активно участвовал в боевых действиях на территории Болгарии.

С 26 марта 1881 года Хрещатицкий командовал 2-й бригадой 6-й кавалерийской дивизии. С 7 мая 1884 года — командир 2-й бригады 10-й кавалерийской дивизии. В состав 2-х бригад этих дивизий входили только казачьи полки, которыми и командовал Ростислав Александрович.

В 1888 году он был назначен начальником Таганрогского округа Области войска Донского. В 1880-х и 1890-х годах Ростислав Хрещатицкий состоял в комитете, занимавшемся вопросами обмундирования, вооружения и тактики действий казачьих войск. Он предложил новый образец навершия казачьей пики, который был утверждён в 1891 году и принят на вооружение в степных казачьих войсках. В этом же году он стал командиром 3-й гвардейской казачьей бригады 1-й гвардейской кавалерийской дивизии. В состав его бригады входили Донские лейб-гвардии Казачий полк и Атаманский полки, лейб-гвардии Сводно-Казачий полк.

В 1893 году был произведён в генерал-лейтенанты и назначен начальником 2-й Сводно-Казачьей дивизии, состоявшей из двух донских, одного кубанского и одного терского казачьих полков. 13 июня 1899 года — назначен командиром 14-го армейского корпуса, входящего в состав Варшавского военного округа.

28 марта 1904 года произведён в генералы от кавалерии, а 14 ноября поставлен командующим войсками Приамурского военного округа и войсковым наказным атаманом Приамурских казачьих войск — Амурского и Уссурийского. А уже 2 декабря назначен Приамурским генерал-губернатором. В это время шла Русско-японская война и ему было необходимо организовывать защиту Приамурья, заниматься мобилизацией казачества, охраной сухопутных границ государства на Дальнем Востоке.

20 января 1906 года Ростислав Александрович Хрещатицкий скончался в Хабаровске. Позднее по просьбе донских казаков его прах перезахоронили на кладбище в Новочеркасске — столице Донского казачества, с которым он был связан всю свою жизнь[1].

Дети Ростислава Александровича Хрещатицкого[2]:

Награды[править]

Вклад в культуру[править]

Родился Ростислав Александрович в семье донского казака и всю жизнь увлекался казачьим фольклором. Он собирал донские казачьи песни и издавал сборники таких песен. Сам он написал войсковой марш Донского казачества.

Примечания[править]

  1. Е. Кирсанова «Новочеркасский некрополь»
  2. Ростислав Александрович Хрещатицкий
  3. Э. Э. Исмаилов. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров 1788—1913. — Москва, 2007, с. 323

Ссылки[править]


Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Хрещатицкий, Ростислав Александрович», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».