Хрещатицкий, Ростислав Александрович
Ростислав Александрович Хрещатицкий
(исправляющий должность)
- Предшественник
- Евгений Иванович Алексеев
- Преемник
- Павел Фридрихович Унтербергер
- Дата рождения
- 11.04.1841 (30.03)
- Место рождения
- Станица Луганская,
Область Войска Донского,
Российская империя
- Дата смерти
- 02.02.1906 (20.01)
- Место смерти
- Хабаровск,
Российская империя
Военная служба
Награды и премии
Ростисла́в Алекса́ндрович Хрещатицкий (30 марта (11 апреля) 1841, Станица Луганская, Российская империя — 20 января (2 февраля) 1906, Хабаровск, Российская империя) — генерал от кавалерии, командующий войсками Приамурского военного округа и войсковой наказный атаман Приамурских казачьих войск (Амурского и Уссурийского), исправляющий должность Приамурского генерал-губернатора.
Биография[править]
Родился Ростислав Александрович в станице Луганской области Войска Донского в семье казачьего офицера А. П. Хрещатицкого.
Продолжая военную династию, он окончил Пажеский корпус и в 1861 году начал свою службу в Донском казачьем полку, стоявшем на Кавказе. Через два года был переведён в лейб-гвардии Казачий полк.
В 1869 году был назначен войсковым есаулом при войсковом наказном атамане Донского казачьего войска. С 27 марта 1873 года — командир 27-го Донского казачьего полка. В последующем этот полк переименовали в Донской 12-й казачий полк. В ходе Русско-турецкой войны 1877—1878 годов полк активно участвовал в боевых действиях на территории Болгарии.
С 26 марта 1881 года Хрещатицкий командовал 2-й бригадой 6-й кавалерийской дивизии. С 7 мая 1884 года — командир 2-й бригады 10-й кавалерийской дивизии. В состав 2-х бригад этих дивизий входили только казачьи полки, которыми и командовал Ростислав Александрович.
В 1888 году он был назначен начальником Таганрогского округа Области войска Донского. В 1880-х и 1890-х годах Ростислав Хрещатицкий состоял в комитете, занимавшемся вопросами обмундирования, вооружения и тактики действий казачьих войск. Он предложил новый образец навершия казачьей пики, который был утверждён в 1891 году и принят на вооружение в степных казачьих войсках. В этом же году он стал командиром 3-й гвардейской казачьей бригады 1-й гвардейской кавалерийской дивизии. В состав его бригады входили Донские лейб-гвардии Казачий полк и Атаманский полки, лейб-гвардии Сводно-Казачий полк.
В 1893 году был произведён в генерал-лейтенанты и назначен начальником 2-й Сводно-Казачьей дивизии, состоявшей из двух донских, одного кубанского и одного терского казачьих полков. 13 июня 1899 года — назначен командиром 14-го армейского корпуса, входящего в состав Варшавского военного округа.
28 марта 1904 года произведён в генералы от кавалерии, а 14 ноября поставлен командующим войсками Приамурского военного округа и войсковым наказным атаманом Приамурских казачьих войск — Амурского и Уссурийского. А уже 2 декабря назначен Приамурским генерал-губернатором. В это время шла Русско-японская война и ему было необходимо организовывать защиту Приамурья, заниматься мобилизацией казачества, охраной сухопутных границ государства на Дальнем Востоке.
20 января 1906 года Ростислав Александрович Хрещатицкий скончался в Хабаровске. Позднее по просьбе донских казаков его прах перезахоронили на кладбище в Новочеркасске — столице Донского казачества, с которым он был связан всю свою жизнь[1].
Дети Ростислава Александровича Хрещатицкого[2]:
- Борис Ростиславович (1881—1940),
- Зинаида Ростиславовна (?).
Награды[править]
- Орден Св. Владимира 4-й степени с мечами — за проявленную доблесть.
- Золотое оружие (шашка с надписью «За храбрость»)[3] — за действия полка у селения Черноводы.
- Орден Св. Анны 2-й степени — за действия при Красном и Кадыке.
- Орден Св Владимира 3-й степени с мечами — за бои при Трестенике и Мечке.
- Медали.
Вклад в культуру[править]
Родился Ростислав Александрович в семье донского казака и всю жизнь увлекался казачьим фольклором. Он собирал донские казачьи песни и издавал сборники таких песен. Сам он написал войсковой марш Донского казачества.
Примечания[править]
- ↑ Е. Кирсанова «Новочеркасский некрополь»
- ↑ Ростислав Александрович Хрещатицкий
- ↑ Э. Э. Исмаилов. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров 1788—1913. — Москва, 2007, с. 323
Ссылки[править]
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Хрещатицкий, Ростислав Александрович», расположенная по следующим адресам:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Станице Луганской
- Умершие в Хабаровске
- Кавалеры ордена Святого Владимира 3 степени
- Кавалеры ордена Святого Владимира 4 степени
- Кавалеры ордена Святой Анны 2 степени
- Кавалеры золотого оружия «За храбрость»
- Собиратели народных песен
- Генералы от кавалерии (Российская империя)
- Амурские казаки
- Похороненные в Новочеркасске