Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Цахи Двира

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Цахи Двира

יצחק דבירה
Zachi Dvira.jpg
Дата рождения
21 ноября 1972 года
Место рождения
Герцлия, Израиль











Ицхак (Цахи) Двира (англ. Zachi Dvira, ивр. יצחק (צחי) דבירה) — израильский археолог[1].

Биография[править]

Цахи Цвейг родился 21 ноября 1972 года. Вырос в Герцлии.

С юных лет занимается библейскими исследованиями.

В 1999 году стал студентом археологии в университете Бар-Илан, и вскоре с однокурсником Араном Ярдени при изучении строительного мусора, сброшенный исламским вакфом во время строительства мечети Эль-Марвани, обнаружил исторические артефакты. При этом, Управление древностей Израиля не только не пресекла варварское уничтожение арабами еврейских культурных памятников, но и попыталась судить самого Двира, обвиняя его в «ограблении древностей». Поддержанный сообществом археологов, Двир был полностью оправдан.

С 2004 года вместе с доктором Габриэлем Баркаем является руководителем проекта просеивания культурных слоев Храмовой горы (Temple Mount Sifting Project). Уже в 2014 году они получили весомые результаты:

При просеивании удалось обнаружить десятки тысяч артефактов (а просеяно за десять лет около половины всего грунта). Часть находок, естественно, повторяется из раза в раз: черепки, куски мозаики, украшения, каменные гирьки (гирьки времен первого Храма особенно интересны, поскольку дают возможность уточнить древние меры веса). Найдено около пяти тысяч монет — начиная с персидских, относящихся к IV в. до н. э. В их числе монеты времен еврейского восстания против римлян (ок. 67 г. н. э.) с надписями «Свободная Иудея» и «Святой Иерусалим», а также вторая в мире находка золотой монеты времен крестоносцев.
В числе прочего обнаружили и замечательную печать с надписью ליה אמר, выполненной древним еврейским шрифтом примерно в VII в. до н. э. Предполагают, что печать принадлежала человеку по имени Элиягу бен Иммер. Семейство священников, сыновей Иммера, известно из нескольких упоминаний в Писании. В частности, «главный смотритель в доме Господнем» по имени Пашхур, сын Иммера, вошел в историю благодаря тому, что побил пророка Ирмиягу (Иеремия, 20:1).
Несколько найденных языческих фигурок относятся к эпохе Первого Храма и напоминают нам о том, как пророки призывали евреев не вносить идолов в Храм. Как выясняется, не всегда эти призывы имели действие.
При просеивании грунта не удалось найти практически ничего, что относилось бы ко временам, предшествовавшим эпохе царей Давида и Шломо (X в. до н. э.), за исключением одного наконечника хананейской стрелы[2].

Интересно отметить упомянутую монету времён Первой Иудейской войны с светским национальным лозунгом «Свобода Сиона».

В 2016 году были восстановлены полы двора Второго Храма в Иерусалиме. «Впервые археологам удалось успешно восстановить элемент Храмового комплекса времен Ирода» — отметил Двира.

В 2018 году возглавляющий археологическое исследование земли, извлеченной в районе Храмовой горы, Двира сообщил о том, что при раскопках были обнаружены 5 редких монет, отчеканенных в Иудее вскоре после строительства Второго храма в IV веке до н. э. Найденные мелкие серебряные монеты были выпущены автономным властями Иудеи, которая в то время находилась под властью Персии. Монеты несут на себе надписи: «יהד», «יהוד» или «יהדה» (Йагад, Йагуд или Йагада), сделанные буквами древнееврейского (палеоивритского) алфавита[3].

Женат, имеет двух дочерей.

Источники[править]