Циклопедия:Предложения по статьям Зелева

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сюда вносим идеи о том, как изменить статьи Зелева в лучшую сторону.

Возврат исходных шаблонов[править]

Предлагаю привести шаблоны к общим значениям, изъяв специально сделанные для Зелева исключения. dream 6 / 08 / 2018

Надо конкретизировать что именно предлагается сделать. Анатолий (обсуждение) 07:44, 6 августа 2018 (UTC)

Еврейские категории[править]

Удалить или в корне реформировать текущую систему категорий, связанную с евреями. К примеру, существование категорий вроде Категория:Евреи-военачальники Румынии, Категория:Евреи-военачальники Новой Зеландии очевидно избыточно. dream 6 / 08 / 2018

Надо подумать насколько нужны мелкие "тройные" категории, может достаточно Евреи-военачальники и Евреи Румынии. Но это не радикальное изменение. Что еще по категориям предлагается, кроме расформирования "тройных" мелких категорий? Анатолий (обсуждение) 07:48, 6 августа 2018 (UTC)
Предлагаю посмотреть сюда [1] - куча откровенно маразматичных категорий вроде "Евреи — генерал-майоры России", "Евреи полководцы Венесуэлы". Дополнительно надо исключить карфагенян из категории евреев (зелевский орисс). Далее предлагаю вычищать из статей категории "евреи", если нет нормального авторитетного источника, подтверждающего тот момент, что персона еврей. Зелевские догадки в авторитетные источники не включать. dream 6 / 08 / 2018
Да ладно, пусть будут эти категории. Не надо наезды делать на участников. В Циклопедии атмосфера должна быть в первую очередь дружественная, а не такая как в Википедии. Поэтому вешать ярлыки на подобие "маразматичный" - так может делать только грубый и без тормозов человек, который не умеет вежливо разговаривать и нормально с людьми общаться. Фактически этот человек сам такой, как других называет, и другие пользователи могут ему резко ответить за его же отношение.  LllKSTlll  (обсуждение) 17:02, 7 августа 2018 (UTC)

наличие десятков или сотен пустых категорий никого не волнует, а вот мои категории обеспокоили. чем меньше категорий, тем меньше читатели будут ходить по статьям сайта, время нахождения на сайте будет уменьшаться. не пойму смысла воевать с лучшим автором сайта. бессмыслица какая-то

Пустые категории вредны, естественно, как и слишком перегруженные, должен быть оптимум от нескольких штук до пары сотен статей в категории где-то. Если слишком много, лучше разукрупнять, если слишком мало - укрупнять, не забывая про здравый смысл. То, что никогда не было принято правил о категориях - большое упущение, над этим стоит подумать. Анатолий (обсуждение) 11:11, 6 августа 2018 (UTC)
Автор ушел на другие сайты., где пишет более-менее оригинально, доказывая, что относится к сайту как к помойке для копипасты. Проще всего, если он сам не хочет разгребать натащенную им копипасту и не хочет писать новые оригинальные статьи, в перспективе удалить копипасту из Википедии. Анатолий (обсуждение) 11:17, 6 августа 2018 (UTC)
только хотел вернуться, думал 10% увидел, и вот опять. я пишу не по какому-то заказу, и не специально оригинально неоригинально, а как получается. если статья про физика, я не знаю какие подобрать синонимы к спец терминам, так как не разбираюсь в физике. когда статьи по биологии или истории мне проще, потому что легче подобрать синонимы и написать другими словами. категории полезны тем, что позволяют людям дольше сидеть на сайте, читая статьи по интересной теме.--Андрей Зелев (обсуждение) 11:28, 6 августа 2018 (UTC)
На других сайтах получается как-то, я проверил статью про Альшица, там 50% оригинальности. Спецтермины можно загонять в закавыченные цитаты. Анатолий (обсуждение) 11:37, 6 августа 2018 (UTC)
чревато ошибками, когда речь идет о области, в которой я не разбираюсь.--Андрей Зелев (обсуждение) 11:40, 6 августа 2018 (UTC)
  • Я за википедическое отношение к категоризации, хоть и не на все 100%, однако, считаю, что оригинальное включение в категории про национальности конкретных людей превращает универсальную энциклопедию в узкоидеологическую: Циклопедия не Ежевики и не Традиция. В теле статьи можно указать национальность родителей в биографии, если нужно и если она известна. А категорию «Евреи» отнести лишь к историческим и социологическим статьям, непредственно относящимся к этому народу. Зачастую при поиске по категориям ищут гражданство, например «физики Франции», «актёры России», а не родословные связи персонажей, которые весьма сомнительны, так как определение еврейства по традициям самих евреев и по традициям страны проживания может отличаться. С уважением, --Урахара (обсуждение) 12:02, 6 августа 2018 (UTC)
    • Очень выдержанная и взвешенная позиция, всецело разделяю. dream 6 / 08 / 2018
    • Не очень понятно почему надо запрещать категоризацию по национальностям, в английском разделе Википедии такие категории есть. Анатолий (обсуждение) 12:25, 6 августа 2018 (UTC)
  • в английской википедии есть категории типа евреи-актеры, евреи-физики и т. д. русская википедия не пример для подражания.--Андрей Зелев (обсуждение) 12:07, 6 августа 2018 (UTC)
    • Есть, однако там не доводится до абсурда как тут вроде "евреи уборщики из США" и т.д. dream 6 / 08 / 2018
    • 1) тут нет таких категорий 2) в англовикипедии ещё больше подкатегорий, например еврейские актрисы сша, еврейские певцы сша, евреи политики сша, мэры-евреи и т. д., чего у меня нет. --Андрей Зелев (обсуждение) 12:18, 6 августа 2018 (UTC)
    • евреи - это не национальность, а культурная принадлежность, поскольку у евреев отсутствуют ряд необходимых признаков национальности (проживание на одной территории, наличие единого языка и др.). Категоризация по слову "еврей" - это не категоризация по национальному признаку. Я в принципе не против всех этих категорий, если при этом точно установлено, что человек был евреем. Если человек возможно был евреем, можно ввести категорию "Возможные евреи" :)  LllKSTlll  (обсуждение) 16:49, 7 августа 2018 (UTC)
      • у евреев есть и язык и государство и много чего еще. есть категория лица, предположительно еврейского происхождения. считаю, что категории надо оставить в покое. --Андрей Зелев (обсуждение) 16:54, 7 августа 2018 (UTC)