Циклопедия:Форум/2024/07

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Перенаправление: ЦП:Ф
Вы просматриваете архив форума

Обсуждения за июль 2024 года. Эта страница защищена от изменений и в ней больше не будет новых реплик.

< ИюньРазмер: 23 КбайтАвгуст >

2 млн правок[править]

4 июля сделана 2-миллионная правка [1]. Анатолий (обсуждение) 14:55, 11 июля 2024 (UTC)

Поздравляем! Köpleres (обсуждение) 16:39, 14 июля 2024 (UTC)
Ура! Дореми (обсуждение) 22:23, 16 июля 2024 (UTC)
это включая ботов ?  LllKSTlll  (обсуждение) 20:14, 17 июля 2024 (UTC)
Боты - неизбежная и нужная часть википроектов. Я еще раз поясняю свою позицию - РуВики и Знание.Вики полностью зависят от внешнего финансирования и скорее всего загнутся, как только оно закончится. Руниверсалис - достаточно слабый проект с низкими позициями в поисковиках, там сделаны прямо все возможные ошибки, главная из которых - копирование всей русской Википедии. Вижу миссию Циклопедии в том числе в сохранении и доработке оригинального свободного контента оттуда. Анатолий (обсуждение) 03:19, 18 июля 2024 (UTC)

#seo код из Рувики[править]

В статьях их Рувики массово попадается какой-то код с функцией {{#seo: который естественно не работает и просто торчит вверху статей, в поиске показывает больше 1000 статей.  LllKSTlll  (обсуждение) 20:14, 17 июля 2024 (UTC)

Это надо убрать, можно ботом, если кто-то умеет. Анатолий (обсуждение) 03:20, 18 июля 2024 (UTC)
На Рувики этот код отвечал за отображение ключевых слов в заголовках веб-страниц. Köpleres (обсуждение) 11:47, 18 июля 2024 (UTC)

Тунгстен (посёлок)[править]

Статья с РуВики, но походу полная копипаста с Википедии. Текст совпадает точь в точь.  LllKSTlll  (обсуждение) 19:02, 19 июля 2024 (UTC)

Видимо гуглоперевод, удалил. В Википедию скопировали из РуВики. Анатолий (обсуждение) 21:26, 20 июля 2024 (UTC)

Непонятные статьи с Руниверсалиса[править]

Роюсь в статьях с плашкой Руниверсалис, наткнулся на непонятные статьи, не знаю что с ними делать:

Я переделал. Портал "Знания" был на домене znaniya.org, затем влит в БРЭ (переехал на домен bigenc.ru). Анатолий (обсуждение) 21:56, 22 июля 2024 (UTC)

Дубликаты бото-копий шаблонов[править]

Это как я понял, не шаблоны, а образцы с Википедии, которые дублируют таблицы из статьи Административно-территориальное деление Кабардино-Балкарии.  LllKSTlll  (обсуждение) 03:14, 26 июля 2024 (UTC)

В единственной статье, где шаблоны использовались, я их раскрыл, в итоге из-за сложного кода шаблонов получилось не особо красиво. Как лучше поступить откровенно говоря не знаю, приму любое осознанное решение. Анатолий (обсуждение) 22:51, 26 июля 2024 (UTC)
я думаю, эти шаблоны не нужны. самого шаблона {{ExecuteList}} нету, поэтому подстраницы для него не имеют никакого смысла. в самой статье уже всё есть, это просто лишние дубликаты информации. При необходимости таблицы из статьи можно просто переместить на подстраницы самой статьи, и вставить как шаблоны в статью. Правда они могут не отображаться если превышено ограничение размера шаблонов. Но в любом случае подстраницы ExecuteList не пригодятся. Так что X Удалить.  LllKSTlll  (обсуждение) 09:06, 27 июля 2024 (UTC)
В том числе по техническим причинам (чтоб не запутывать бот, переносящий статьи с Руниверсалиса), заменил все шаблоны перенаправлениями на основную статью. Анатолий (обсуждение) 10:12, 27 июля 2024 (UTC)

Неправильные категории областей из Википедии[править]

В Википедии в категориях современные области, края, республики и прочие субъекты Российской Федерации почему-то распространяются на XIX век и ранее, хотя во времена Российской империи вроде как областей ещё не было, были губернии и всё такое. А в википедийных категориях есть, например, XVIII век в Ростовской области, хотя никакой Ростовской области в XVIII веке ещё не было. Так как в Циклопедию перекопируются все категории с Википедии, то и эти сюда переехали. Но по сути это ошибка, до XIX века, называть регионы Древней Руси современными названиями субъектов РФ. Это конечно удобно для навигации в категориях. Я как раз делал для этих целей шаблон {{Столетия в субъектах РФ}}, и наткнулся на такой случай.  LllKSTlll  (обсуждение) 11:53, 27 июля 2024 (UTC)

Тут не совсем однозначно, Ростовской области конечно не было, но можно себе представить "XVIII век на территории современной Ростовской области", сокращенно - "XVIII век в Ростовской области". В идеале лучше категории привязывать к населённым пунктам, а не к областям. Короче, можно пока оставить как есть. Анатолий (обсуждение) 13:38, 27 июля 2024 (UTC)

Категория:Шаблоны:Быстрое удаление[править]

В шаблонах Циклопедии есть группа админшаблонов для быстрого удаления {{Db-...}}, скопированных с Википедии. Нужны ли они ? Кто-то их здесь использует вообще ? Здесь ведь нет такой сложной системы правил, как в Википедии, зачем такое количество шаблонов? Можно сделать один универсальный шаблон для быстрого удаления, а с остальных поставить редиректы. К тому же среди экспортированных ботом статей есть много, в которых годами торчит подобный шаблон, никем до сих пор не удалённый. Можно попробовать сделать, чтобы в экспортированных статьях шаблон быстрого удаления по умолчанию скрывался, даже если он тут используется.  LllKSTlll  (обсуждение) 19:43, 27 июля 2024 (UTC)

Согласен со всеми предложениями. Можно один шаблон. Анатолий (обсуждение) 23:33, 27 июля 2024 (UTC)

Левые картинки в экспортированных статьях[править]

Уже не в первый раз обнаруживаю в статьях попадаются совершенно посторонние фотографии, совершенно не соответствующие объекту статьи и подписям под ними. Вот последний пример: Рената Луиза Брюммер. На фото вроде как должны быть команда космонавтов, а на картинке какая-то птица в небесах летает. Что за фигня? Перед этим мне попалась статья про какого-то чувака, у которого вместо фото в карточке было какое-то рандомное изображение с викисклада (я его закоментировал).  LllKSTlll  (обсуждение) 08:02, 29 июля 2024 (UTC)

Видимо конфликт названий файлов в сторонних википроектах и на Викискладе. Анатолий (обсуждение) 10:33, 29 июля 2024 (UTC)

{{Военный Конфликт}}[править]

В статьях используется шаблон {{Военный конфликт}} на основе Summary, но есть ещё обычный старый шаблон-карточка инфобокс {{Военный Конфликт}}, который уже нигде не используется. Он вообще нужен кому-то ? Может поставить с него просто перенаправление, чтоб зря не торчал в шаблонах ?  LllKSTlll  (обсуждение) 16:37, 29 июля 2024 (UTC)

Можно поставить перенаправление. Анатолий (обсуждение) 11:31, 30 июля 2024 (UTC)

Многосторонние конфликты[править]

В военных конфликтах может быть более двух сторон. Шаблон {{Военный конфликт}} на Summary, который используется в большинстве статей в Циклопедии, поддерживает только две колонки, то есть две стороны конфликта. Однако я ещё нашёл шаблон {{Вооружённый конфликт}}, на основе инфобокса, который может показывать до четырёх воюющих сторон. Он применён в некоторых статьях, где в основном по три стороны. В принципе это тот же самый шаблон, и можно было бы сделать перенаправление на {{Военный Конфликт}}, но для этого в {{Военный конфликт}} надо сделать поддержку многоколоночного вида, с более чем двух конфликтующих сторон. В Summary такого подшаблона нет, это надо его дополнительно делать. Но в принципе можно добавить в {{Военный конфликт}} просто таблицу, чтобы все колонки выравнивались одинаково. Другой вариант — сделать отдельный многоколоночный шаблон с другим именем, например переименовать {{Вооружённый конфликт}} в {{Военный конфликт многосторонний}} без перенаправления добавив его в те немногочисленные статьи в которых более двух сторон конфликта. И для многосторонних вариантов будет обычная карточка с поддержкой 3-4 колонок. А для остальных статей, где только по две стороны, просто {{Вооружённый конфликт}} перенаправить на {{Военный конфликт}}, сделать как и везде.  LllKSTlll  (обсуждение) 18:06, 30 июля 2024 (UTC)
и кстати, {{Многосторонний вооружённый конфликт}} таки есть, но он на Lua и тут в статьях не используется.  LllKSTlll  (обсуждение) 18:44, 30 июля 2024 (UTC)

Лучше сделать на основе Summary, буду рад, если у Вас получится. Анатолий (обсуждение) 22:28, 30 июля 2024 (UTC)
я в общем добавил в {{Военный конфликт}} поддержку до 4-х сторон конфликта, а с {{Вооружённый конфликт}} сделал перенаправление.  LllKSTlll  (обсуждение) 02:10, 31 июля 2024 (UTC)

Массовая путаница с параметром «часть» в статьях[править]

В Википедии как-то по дурацки назван параметр «часть» в шаблоне Вооружённый конфликт. Параметр «Конфликт» обозначает отдельную битву а параметр «часть» — общую войну, частью которой является битва. Но по названию параметра это нисколько не очевидно, и судя по статьям, многие участники путаются и считают что «часть» — это название отдельной битвы, а «Конфликт» — общее название войны. Как я посмотрел, в Циклопедии попадаются и те и те варианты, таких статей довольно много. Это их надо все пересматривать и переправлять.  LllKSTlll  (обсуждение) 18:06, 30 июля 2024 (UTC)

Надо конечно исправлять, хорошо, что заметили. Анатолий (обсуждение) 22:27, 30 июля 2024 (UTC)