Цусимское сражение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Русско-японская война

Военный конфликт


Дата
27.05.1905
Место
Японское море, Корейский пролив, острова Цусима


Итог
Победа Японии
Стороны
Командующие

адмирал Рожественский

­

адмирал Того

­
Силы

2-я Тихоокеанская эскадра: 42 корабля[1]

­

Японский флот: 111 кораблей[2]

­
Потери

14 кораблей потоплено неприятелем, 3 кораблей потоплено своими экипажами, 4 корабля интернированы. 5044 моряков погибло[3]

­

3 миноносца[2]

­


Цусимское сражение — морское сражение в Японском море в ходе русско-японской войны, которое завершилось разгромом русского флота.

Предыстория[править]

После гибели в сражении с японским флотом 1-й Тихоокеанской эскадры вместе с её командующим контр-адмиралом Вильгельмом Витгефтом из состава Балтийского флота была сформирована 2-я Тихоокеанская эскадра под командованием вице-адмирала Зиновия Рожественского. 2 октября 1904 года эскадра вышла в море из российского порта Либава. К декабрю 1904 года эскадра достигла берегов Мадагаскара. В апреле 1905 года эскадра достигла берегов Вьетнама.

Силы сторон[править]

Россия[править]

В состав 2-й Тихоокеанской эскадры входили[3]:

  • броненосцы
    • «Князь Суворов» (флагман)
    • «Император Александр III»,
    • «Орел»
    • «Бородино»
    • «Ослябя»
    • «Сисой Великий»,
    • «Наварин»
    • «Император Николай I»
    • «Адмирал Сенявин».
    • «Адмирал Нахимов»
    • «Адмирал Ушаков»
    • «Генерал-адмирал Апраксин»
  • Крейсеры
    • «Олег»,
    • «Аврора»,
    • «Дмитрий Донской»,
    • «Владимир Мономах»,
    • «Жемчуг»
    • «Изумруд».
    • «Светлана»,
    • «Алмаз»
    • «Рион»
    • «Днепр»
    • «Терек»
    • «Кубань»
    • «Урал».
  • Эсминцы: «Бедовый», «Безупречный», «Блестящий», «Бодрый», «Бравый», «Грозный», «Громкий»
  • транспорты «Камчатка», «Анадырь» «Иртыш»;
  • буксирный пароход «Русь».
  • госпитальные суда «Орел» и «Кострома»

Япония[править]

Японский флот располагал располагал 4 эскадренными броненосцами, 6 броненосцами береговой обороны, 8 броненосными крейсерами, 6 крейсерами, 24 вспомогательными крейсерами и 63 эскадренными миноносцами[2]

Ход сражения[править]

В ночь на 14 (27) мая эскадра под командование вице-адмирала Рожественского приблизилась к Корейскому проливу и в тот же момент была атакована японским флотом. Первым в 14 час. 25 мин. затонул броненосец «Ослябя». Японцы также в первые минуты боя уничтожили флагманский корабль – эскадренный броненосец "Князь Суворов", на котором находился вице-адмирал Рожественский, что в значительной степени предопределило ход сражения[4]. Когда погиб броненосец «Суворов», командование принял адмирал Небогатов, державший флаг на эскадренном броненосце «Император Николай I». Эскадру возглавил следующий броненосец — «Император Александр III». Но вскоре и он получил сильные повреждения и переместился в центр эскадры, уступив «Бородино» место головного. В начале 7 часов вечера «Бородино» получил последние критические повреждения и затонул. Японские корабли тоже имели повреждения, но ни один из них не был потоплен. Ночью японские миноносцы охотились за разрозненными русскими кораблями и поражали их торпедами.

К утру 15 (28) мая русская эскадра как боевая сила перестала существовать. В 10 часов 50 минут адмирал Небогатов капитулировал. Крейсер «Изумруд» в частном порядке пытался прорваться во Владивосток, но наскочил на камни. У острова Дажелет японцам сдался также миноносец «Бедовый», на котором находились раненый З.П. Рожественский и несколько офицеров его штаба, снятых ранее с погибшего «Князя Суворова»

До Владивостока смогли дойти только три русских корабля: крейсер «Алмаз», эскадренные миноносцы «Бравый» и «Грозный»[3]

Потери[править]

В ходе сражения русская эскадра потеряла большую часть кораблей: в том числе были потоплены броненосцы «Адмирал Ушаков», «Александр III», «Бородино», «Ослабя», «Князь Суворов», «Наварин», «Сисой Великий», броненосный крейсер «Адмирал Нахимов», крейсера «Владимир Мономах», «Светлана», «Дмитрий Донской»; вспомогательный крейсер «Урал»; эскадренные миноносцы «Громкий», «Блестящий», «Безупречный»; транспорты «Камчатка», «Иртыш»; буксирный пароход «Русь».

Два миноносца были затоплены своими экипажами «Буйный» и «Быстрый». Крейсер «Изумруд» наскочил на камни уже на территории Приморского края (бухта Владимир).

5 кораблей сдались в плен: эскадренные броненосцы «Имп. Николай I», «Орел»; броненосцы береговой обороты «Генерал-адмирал Апраксин», «Адмирал Сенявин» и эскадренный миноносец «Бедовый» (на нем находился раненый адмирал Рождественский).

Неприятель захватил госпитальные суда «Орел» и «Кострома».

3 корабля отошли в нейтральный порт Манилы (Филиппины), где были интернированы: крейсера «Олег», «Аврора», «Жемчуг». Еще один эсминец «Бодрый» был интернирован в Шанхае[3]

Причины поражения русской эскадры[править]

  • Пассивность и безынициативность командования.
  • Низкая подготовка личного состава[3]
  • Низкие тактико-технические характеристики русских кораблей: низкая скорость (18—20 узлов у японцев против 15—18 у русских), низкая огневая мощь, низкая скорострельность (японская эскадра производила 360 выстрелов в минуту против 134 у русской)[3]

Память[править]

В Санкт-Петербурге на Никольской площади в 1908 году был открыт Цусимский обелиск[5][6]

27 мая в России совершаются памятные мероприятия в честь моряков, погибших в ходе Цусимского сражения[7]

Источники[править]

Ссылки[править]