Цусимское сражение
Русско-японская война
- Дата
- 1905-05-2727.05.1905
- Место
- Японское море, Корейский пролив, острова Цусима
- Итог
- Победа Японии
| Стороны | |||
|---|---|---|---|
| Командующие | |||
| Силы | |||
| Потери | |||
Цусимское сражение — морское сражение в Японском море в ходе русско-японской войны, которое завершилось разгромом русского флота.
Предыстория[править]
После гибели в сражении с японским флотом 1-й Тихоокеанской эскадры вместе с её командующим контр-адмиралом Вильгельмом Витгефтом из состава Балтийского флота была сформирована 2-я Тихоокеанская эскадра под командованием вице-адмирала Зиновия Рожественского. 2 октября 1904 года эскадра вышла в море из российского порта Либава. К декабрю 1904 года эскадра достигла берегов Мадагаскара. В апреле 1905 года эскадра достигла берегов Вьетнама.
Силы сторон[править]
Россия[править]
В состав 2-й Тихоокеанской эскадры входили[3]:
- броненосцы
- «Князь Суворов» (флагман)
- «Император Александр III»,
- «Орел»
- «Бородино»
- «Ослябя»
- «Сисой Великий»,
- «Наварин»
- «Император Николай I»
- «Адмирал Сенявин».
- «Адмирал Нахимов»
- «Адмирал Ушаков»
- «Генерал-адмирал Апраксин»
- Крейсеры
- «Олег»,
- «Аврора»,
- «Дмитрий Донской»,
- «Владимир Мономах»,
- «Жемчуг»
- «Изумруд».
- «Светлана»,
- «Алмаз»
- «Рион»
- «Днепр»
- «Терек»
- «Кубань»
- «Урал».
- Эсминцы: «Бедовый», «Безупречный», «Блестящий», «Бодрый», «Бравый», «Грозный», «Громкий»
- транспорты «Камчатка», «Анадырь» «Иртыш»;
- буксирный пароход «Русь».
- госпитальные суда «Орел» и «Кострома»
Япония[править]
Японский флот располагал располагал 4 эскадренными броненосцами, 6 броненосцами береговой обороны, 8 броненосными крейсерами, 6 крейсерами, 24 вспомогательными крейсерами и 63 эскадренными миноносцами[2]
Ход сражения[править]
В ночь на 14 (27) мая эскадра под командование вице-адмирала Рожественского приблизилась к Корейскому проливу и в тот же момент была атакована японским флотом. Первым в 14 час. 25 мин. затонул броненосец «Ослябя». Японцы также в первые минуты боя уничтожили флагманский корабль – эскадренный броненосец "Князь Суворов", на котором находился вице-адмирал Рожественский, что в значительной степени предопределило ход сражения[4]. Когда погиб броненосец «Суворов», командование принял адмирал Небогатов, державший флаг на эскадренном броненосце «Император Николай I». Эскадру возглавил следующий броненосец — «Император Александр III». Но вскоре и он получил сильные повреждения и переместился в центр эскадры, уступив «Бородино» место головного. В начале 7 часов вечера «Бородино» получил последние критические повреждения и затонул. Японские корабли тоже имели повреждения, но ни один из них не был потоплен. Ночью японские миноносцы охотились за разрозненными русскими кораблями и поражали их торпедами.
К утру 15 (28) мая русская эскадра как боевая сила перестала существовать. В 10 часов 50 минут адмирал Небогатов капитулировал. Крейсер «Изумруд» в частном порядке пытался прорваться во Владивосток, но наскочил на камни. У острова Дажелет японцам сдался также миноносец «Бедовый», на котором находились раненый З.П. Рожественский и несколько офицеров его штаба, снятых ранее с погибшего «Князя Суворова»
До Владивостока смогли дойти только три русских корабля: крейсер «Алмаз», эскадренные миноносцы «Бравый» и «Грозный»[3]
Потери[править]
В ходе сражения русская эскадра потеряла большую часть кораблей: в том числе были потоплены броненосцы «Адмирал Ушаков», «Александр III», «Бородино», «Ослабя», «Князь Суворов», «Наварин», «Сисой Великий», броненосный крейсер «Адмирал Нахимов», крейсера «Владимир Мономах», «Светлана», «Дмитрий Донской»; вспомогательный крейсер «Урал»; эскадренные миноносцы «Громкий», «Блестящий», «Безупречный»; транспорты «Камчатка», «Иртыш»; буксирный пароход «Русь».
Два миноносца были затоплены своими экипажами «Буйный» и «Быстрый». Крейсер «Изумруд» наскочил на камни уже на территории Приморского края (бухта Владимир).
5 кораблей сдались в плен: эскадренные броненосцы «Имп. Николай I», «Орел»; броненосцы береговой обороты «Генерал-адмирал Апраксин», «Адмирал Сенявин» и эскадренный миноносец «Бедовый» (на нем находился раненый адмирал Рождественский).
Неприятель захватил госпитальные суда «Орел» и «Кострома».
3 корабля отошли в нейтральный порт Манилы (Филиппины), где были интернированы: крейсера «Олег», «Аврора», «Жемчуг». Еще один эсминец «Бодрый» был интернирован в Шанхае[3]
Причины поражения русской эскадры[править]
- Пассивность и безынициативность командования.
- Низкая подготовка личного состава[3]
- Низкие тактико-технические характеристики русских кораблей: низкая скорость (18—20 узлов у японцев против 15—18 у русских), низкая огневая мощь, низкая скорострельность (японская эскадра производила 360 выстрелов в минуту против 134 у русской)[3]
Память[править]
В Санкт-Петербурге на Никольской площади в 1908 году был открыт Цусимский обелиск[5][6]
27 мая в России совершаются памятные мероприятия в честь моряков, погибших в ходе Цусимского сражения[7]
Источники[править]
- ↑ Чаплыгин В. A Цусимское сражение: ход боя // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета, 2011
- ↑ 2,0 2,1 2,2 Цусимское сражение 1905 года
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 Ивкова А.М., Чеберяк Е.В. Цусимская катастрофа // Россия и АТР, 2005
- ↑ В РВИО объяснили, почему Россия проиграла Цусимское сражение // РИА Новости, 27.05.2020
- ↑ Героям броненосца «Император Александр III» (Цусимский обелиск)
- ↑ Памятник героям броненосца "Император Александр III" (Цусимский обелиск) в Никольском саду, Санкт-Петербург
- ↑ Курсанты Военно-морской академии почтили память героев Цусимского сражения
Ссылки[править]
- Цусимское сражение // Российское военно-историческое общество, 2026
- Цусимское сражение 14-15 мая 1905 г. // Российский государственный архив Военно-Морского Флота.