Чарльз Грей, 1-й граф Грей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

англ. Charles Grey, 1st Earl Grey
1stEarlGrey.jpg



Дата рождения
23 октября 1729 года
Дата смерти
14 ноября 1807 года
Принадлежность
Великобритания Великобритания




Награды и премии

Кавалер почтеннейшего ордена Бани Орден Бани



Чарльз Грей, 1-й граф Грейбританский генерал XVIII века. Участвовал в Семилетней войне, Американской войне за независимость и французских революционных войнах.

Ранние годы[править]

Чарльз Грей родился в фамильном поместье Хоуик-Холл, недалеко Ньюкасла-апон-Тайн и от Северного моря. Точная дата его рождения неизвестна, но он был крещён 23 октября 1729 года, так что, вероятно, родился в октябре[1]. Чарльз был третьим сыном сэра Генри Грея, 1-го баронета Хоуика, и его жены Ханны Грей. Он не планировал унаследовать титулы и поместья своего отца, поэтому он сделал карьеру в армии. Однако два старших брата Чарльза — Генри и Томас — умерли, не оставив потомства, что сделало его единственным наследником рода.

Военная карьера[править]

В 1744 году, с помощью отца, Грей получил чин прапорщика в 6-м пехотном полку[1]. В 1745 году он вместе с полком отправился в Шотландию для подавления восстания якобитов. После победы там полк несколько лет дислоцировался в Гибралтаре. В декабре 1752 года Грей получил звание лейтенанта, а в 1755 году — капитана. С того же года служил в 20-м пехотном полку (позднее он стал известен как Ланкаширский стрелковый полк). В 1757 году вместе с полком участвовал в неудачном рейде на Рошфор.

Во время Семилетней войны служил адъютантом в штабе герцога Фердинанда Брауншвейгского и 1 августа 1759 года был ранен при Миндене. 14 октября 1760 года Грей командовал легкой ротой в битве при Клостеркампене, где снова был ранен. Год спустя, будучи подполковником 98-го пехотного полка, он участвовал во взятии острова Бель-Иль на побережье Бретани, ещё через год в штурме Гаваны. В 1763 году он вышел в отставку на половинном жалованье, но в 1772 году получил звание полковника и служил адъютантом короля Георга III.

Во время войны за независимость США Чарльз Грей был одним из наиболее успешных полководцев. Он быстро получил повышение, став генерал-майором в 1777 году, и командовал 3-й бригадой в битве при Брендивайне. Существует легенда, что во время битвы при Паоли для обеспечения внезапности ночной атаки на американский лагерь Грей приказал солдатам вынуть кремни из мушкетов и использовать только штыки. На самом деле он лишь распорядился, чтобы мушкеты были разряжены.

В 1793 году сэр Чарльз Грей был назначен командующим экспедицией в Вест-Индию. В начале 1794 года он и адмирал Джон Джервис возглавили британские войска, направленные для захвата Мартиники. Кампания продолжалась около шести недель, 22 марта британцы захватили форт Ройял и форт Сент-Луис, а двумя днями позже — форт Бурбон. В результате Мартиника оставалась под британской оккупацией до подписания Амьенского мирного договора в 1802 году. С 1797 по 1807 год Чарльз Грей занимал пост губернатора Гернси[2].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Sir Charles Grey, First Earl Grey: Royal Soldier, Family Patriarch. — Fairleigh Dickinson University Press. — P. 18. — ISBN 978-0-8386-3673-2.
  2. Guernsey. World Statesmen. Проверено 23 декабря 2015.

Литература[править]

  • Fredriksen John C. America's Military Adversaries: From Colonial Times to the Present. — (ABC-CLIO).
  • De Garis Marie History of St Pierre du Bois.

Ссылки[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Грей, Чарльз, 1-й граф Грей».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».