Чарльз Ривкин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чарльз Ривкин

Деятель страны
AmbassadorCharlesHRivkin.jpg
Флаг Посол США во Франции





Президент
Барак Обама








Дата рождения
6 апреля 1962 года
Место рождения
США










Чарльз Хаммерман Ривкин (англ. Charles Hammerman Rivkin) — американский дипломат, главный исполнительный директор Американской ассоциации кинокомпаний[1].

Биография[править]

Ранний период и образование[править]

Родился 6 апреля 1962 года в еврейской семье дипломата Уильяма Ривкина и Энид Хаммерман. Дед его матери основал JK Industries, крупную компанию по производству детской одежды. Брат — Роберт Ривкин занимал пост заместителя мэра города Чикаго с 20 июля 2017 года по 1 марта 2019 года, а также был генеральным советником Министерства транспорта США при президенте Бараке Обаме. Жена его брата, Синди Моэлис, была назначена директором президентской комиссии по стипендиям Белого дома. Тётя, Джоанн Х. Альтер, была избрана в офис в округе Чикаго. Двоюродный брат Джонатан Альтер — корреспондент NBC. Двоюродный брат Джейми Альтер Линтон является одним из крупнейших сборщиков денег на политические нужды в Калифорнии.

В 1984 году получил степень бакалавра в Йельском университете.

В 1988 году получил степень магистра в Гарвардском университете.

Карьера[править]

Более 20 лет проработал в медиа-секторе, занимая должность президента и генерального директора ряда развлекательных компаний, таких как The Jim Henson Company, был генеральным директором Wildbrain.

В 2008 году — один из главных сборщиков денег на избирательную кампанию Барака Обамы[2].

Со 2 октября 2009 года по 20 ноября 2013 года — посол США во Франции и в Монако.

С 13 февраля 2014 года по 20 января 2017 года — помощник государственного секретаря Джона Керри по экономике и бизнесу[3].

В июне 2014 года был сопредседателем встречи Американо-израильской совместной группы экономического развития с послом в Израиле Даниэлем Шапиро в Тель-Авиве; провёл двусторонние встречи с должностными лицами правительства Израиля в Иерусалиме; и двусторонние встречи с палестинскими бизнесменами и должностными лицами Палестинской национальной администрации в Рамалле.

С 5 сентября 2017 года — главный исполнительный директор кинематографической ассоциации (Motion Picture Association).

С 6 декабря 2017 года — председатель кинематографической ассоциации.

В январе 2019 года непосредственно отвечал за то, что Netflix стал первым потоковым сервисом, присоединившимся к кинематографической ассоциации, помогая её дальнейшему росту и развитию.

Семья и личная жизнь[править]

В 1990 году женился на Сьюзен Толсон. У пары двое детей, Элиас и Лили.

См. также[править]

Источники[править]