Чебурашка (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чебурашка

Фильм
Постер фильма
Жанр
комедия
приключения
семейный
Режиссёр
Дмитрий Дьяченко
Продюсер
Эдуард Илоян
Денис Жалинский
Виталий Шляппо
Алексей Троцюк
Антон Златопольский
Вячеслав Муругов
Лика Бланк
Юлиана Слащёва
Михаил Ткаченко
Вадим Верещагин
Анна Рыжикова
Автор сценария
Виталий Шляппо
Василий Куценко
Вячеслав Зуб
Анатолий Молчанов


Оператор
Иван Лебедев
Игорь Гринякин
Композитор
Иван Канаев
Кинокомпания
«Yellow, Black & White»
онлайн-кинотеатр «START»
«Союзмультфильм»
телеканал «Россия-1»
при поддержке «Фонда кино»
Дистрибьютор
Централ Партнершип
Длительность
113 мин
Бюджет
850 млн рублей
Сборы
6,1 млрд рублей[1]
Страна
Российская Федерация Россия
Год
2022




«Чебура́шка» — российская семейная комедия.

Снята режиссёром Дмитрием Дьяченко. Выпущенна в прокат в начале 2023 года. Фильм повествует о приключениях Чебурашки, вымышленного персонажа, придуманного писателем Эдуардом Успенским, при этом не является экранизацией какой-либо книги, представляет зрителю новую историю с новыми персонажами, заимствуя лишь некоторые черты оригинального литературного произведения.

С бюджетом в 850 млн рублей «Чебурашка» собрал более 6 млрд, став самым кассовым фильмом в истории российского проката.

Сюжет[править]

Действие завязки фильма происходит на апельсиновой плантации в некой далёкой стране, несколько фермеров собирают урожай, но вскоре их внимание привлекает необычный пушистый зверёк с большими ушами, ворующий и поедающий апельсины. Фермеры решают изловить зверька, и с помощью ловушки с приманкой им удаётся это сделать, однако прошедшей через плантацию смерч уносит его вместе с большим количеством апельсинов. Тем временем на черноморском побережье России угрюмый старик Гена работает садовником в дендрарии, он груб и неприветлив с посетителями, вступает в конфликт с богатой женщиной Риммой, владелицей крупной шоколадной фабрики, из-за чего оказывается на грани увольнения, при этом очень переживает из-за разлада со своей взрослой дочерью Таней и мечтает о том, чтобы наладить отношения. Таня с мужем Толей и сыном Гришей живёт в небольшом магазинчике, где продаёт шоколад собственного производства. Её шоколад самый вкусный, готовится по секретному рецепту и всегда побеждает на местном ежегодном фестивале.

Внезапно приходит смерч, всё кругом оказывается засыпанным апельсинами. Пушистый зверёк, так же попавший в город, через какое-то время проникает в дом Гены и, приняв оранжевую каску за большой апельсин, невольно вызывает серьёзные разрушения в жилище. По возвращении домой Гена пытается избавиться от навязчивого зверька, но со временем свыкается с его присутствием и ходит с ним по дендрарию, называя в случае чего «белорусской овчаркой». Несмотря на холодность Тани, Гене удаётся попасть на день рожденья Толи — мальчик раньше не произносил ни слова, но после встречи со зверьком начинает говорить — это приводит к улучшению отношений в семье, внук чаще приходит к деду погостить. Оказывается, что зверёк может разговаривать, достаточно быстро осваивает русский язык.

Настроение в семье резко ухудшается, когда Ларион, помощник Риммы, похищает книгу с секретным рецептом шоколада — расстроенные этим супруги решают отказаться от участия в ежегодном фестивале. Пытаясь помочь дочери, Гена вместе с другом Валерой едет к особняку Риммы и требует отдать книгу — та соглашается вернуть украденное в обмен на «ушастика», который ранее приглянулся её капризной внучке Соне. Скрепя сердце, старик приводит зверька в особняк и оставляет там, при этом вспоминая о прошлом — когда-то в похожей ситуации он так же отказался от дочери, отдав её на воспитание тёте. Возвращение книги не радует Таню — узнав о предательстве по отношению к зверьку, она проникается к отцу ещё большей ненавистью. Гена осознаёт ошибку и отправляется возвращать зверька, заручившись помощью друзей: Валеры, мороженщицы Гали, директора дендрария и местного дворника. Они проникают в особняк, но зверька там не обнаруживают, поскольку ранее Соня забрала его с собой на фестиваль, где Римма планирует поразить всех салютом из шоколадных конфет.

В одной из палаток на фестивале Гена находит зверька и просит у него прощения, кроме того, он раскаивается в ошибке молодости, за то, что после гибели жены впал в депрессию и отказался от дочери. Зверёк прощает старика и соглашается вернуться к нему. Одновременно с этим Гриша, так же расстроенный предательством деда, сбегает от родителей и оказывается внутри набитой конфетами ракеты, которая должна взорваться в небе. Гена отчаянно пытается спасти внука из взлетающей ракеты, зверёк тоже совершает героический поступок — запрыгнув на ракету, он уже в небе помогает ребёнку выбраться и падает с ним вниз, используя большие уши для замедления падения. По инициативе Толи посетители фестиваля ловят обоих на растянутый брезент.

На следующий день Гена с друзьями и родственниками, в том числе с Таней, Толей и Гришей, празднует день рождения пушистого зверька, который просит отныне называть его Чебурашкой (от слова «чебурахнулся», которое ранее несколько раз произносил при падениях). Римма тоже появляется на празднике, извиняясь перед семьёй Гены за инцидент с ракетой. Гена прощает её, предлагает сесть за стол вместе со всеми и, взяв в руки гармошку, поёт песню про то, что «день рожденья, к сожалению, только раз в году».

Фильм заканчивается сценой-отсылкой к старому советскому анекдоту про Чебурашку и крокодила Гену. Полицейский останавливает их во время поездки на мотоцикле и требует «снять этого с руля», на что Чебурашка возмущается: «Я не…»!

Производство[править]

Анонс полнометражного художественного фильма под названием «Чебурашка» состоялся в октябре 2020 года. Стало известно, что годом ранее киностудия «Союзмультфильм» получила права на Чебурашку от семьи Эдуарда Успенского и затем разрешила использовать образ персонажа компании Yellow, Black and White, которая приступила к производству фильма при поддержке телеканала «Россия-1» и федеральной некоммерческой организации «Фонд кино». Сценарий создавался около полутора лет коллективом авторов во главе с Виталием Шляппо, кресло режиссёра занял Дмитрий Дьяченко, в качестве продюсера проекта выступил Эдуард Илоян. Многие из создателей фильма ранее были задействованы в трилогии «Последний богатырь» и других популярных проектах Yellow, Black and White[2][3].

Съёмочный процесс проходил с сентября 2021 года по июнь 2022 года в основном в городе Сочи Краснодарского края: на территории сочинского парка «Дендрарий», в Санатории имени С. Орджоникидзе, на местной набережной. Авторы отмечали, что выбрали данные локации для создания «атмосферы сказочного безвременья». Отдельные сцены снимались в Кисловодске, Пятигорске, Ессентуках и Подмосковье[4]. Компания-дистрибьютор «Централ Партнершип» по окончанию съёмок на своём канале в YouTube выложила первый тизер фильма[5], а в октябре создатели представили полноценный трейлер, с несколько изменённым дизайном главного героя[6].

Премьера «Чебурашки» состоялась 23 декабря 2022 года в кинотеатре «Октябрь» в Москве на Новом Арбате[7]. 1 января 2023 года компания «Централ Партнершип» выпустила фильм в широкий прокат[8].

Сборы[править]

В день премьеры «Чебурашка» собрал 226 млн рублей, а за три дня отбил свой бюджет в 850 млн[9]. По состоянию на 6 января кассовые сборы составили 2 млрд рублей, это был шестой случай в истории российского кинематографа, когда фильму удалось дойти до такой отметки[10]. По прошествии восьми дней проката сборы превысили 3 млрд рублей[11]. 10 января со сборами в 3,09 млрд рублей «Чебурашка» стал самым кассовым российским фильмом в истории, превзойдя такие хиты проката как «Холоп» и «Движение вверх»[12]. 13 января с показателем в 3,53 млрд занял первое место по сборам среди всех фильмов, когда-либо выходивших в российский прокат — опередил лидировавший долгое время «Аватар»[13]. 15 января был взят рубеж в 4 млрд рублей[14]. В начале февраля появились сообщения о преодолении фильмом отметки в 6 млрд рублей[15].

Источники[править]

  1. Фильмы — Чебурашка. ЕАИС. Проверено 5 февраля 2023.
  2. Сусанна Альперина Кто сыграет главную роль в художественном фильме про Чебурашку. Российская газета (2020-10-07). Проверено 10 февраля 2023.
  3. Съемки полнометражного фильма про Чебурашку начнутся в 2021 году. ТАСС (2020-10-07). Проверено 10 февраля 2023.
  4. Любимый герой возвращается на экраны: начались съемки фильма «Чебурашка». Вести.ру (2021-09-20). Проверено 10 февраля 2023.
  5. Александра Лисица Опубликован тизер «Чебурашки» с Гармашом. Газета.ru (2022-06-20). Проверено 10 февраля 2023.
  6. Дарья Рыбак Вышел трейлер полнометражного фильма «Чебурашка». Lenta.ru (2022-10-26). Проверено 10 февраля 2023.
  7. Евгения Виноградова Максимова с цветами в голове, уютная Елена Яковлева, Кузьмина с сыном: премьера фильма «Чебурашка». StarHit (2022-12-24). Проверено 10 февраля 2023.
  8. Федор Дубшан «Чебурашка» выходит в прокат. Фонтанка.ру (2022-12-30). Проверено 10 февраля 2023.
  9. Мультфильм «Чебурашка» установил рекорд в прокате. РИА Новости (2021-01-03). Проверено 10 февраля 2023.
  10. Дарья Эрозбек «Чебурашка» за пять дней проката собрал более 2 млрд рублей. Коммерсантъ (2021-01-06). Проверено 10 февраля 2023.
  11. Олеся Павленко «Чебурашка» собрал в прокате 3 млрд рублей. Коммерсантъ (2021-01-09). Проверено 10 февраля 2023.
  12. Евгения Стогова «Чебурашка» стал самым кассовым российским фильмом. РБК (2021-01-10). Проверено 10 февраля 2023.
  13. Дарья Эрозбек «Чебурашка» обошел «Аватар» и стал самым кассовым фильмом в истории российского проката. Коммерсантъ (2021-01-13). Проверено 10 февраля 2023.
  14. Дарья Эрозбек Фильм «Чебурашка» стал самым кассовым за всю историю проката в РФ. BFM.ru (2021-01-15). Проверено 10 февраля 2023.
  15. Андрей Абрамов Все секреты закулисья «Чебурашки»: Как снимали самую кассовую российскую ленту. Комсомольская правда (2021-02-01). Проверено 10 февраля 2023.

Ссылки[править]

 
Крокодил Гена и его друзья
Персонажи

Крокодил ГенаЧебурашкаСтаруха Шапокляк

Книги

«Крокодил Гена и его друзья» (1966) • «Чебурашка и его друзья» (1970) • «Отпуск крокодила Гены» (1974) • «Крокодил Гена и грабители» (1974) • «Бизнес Крокодила Гены» (1992) • «Крокодил Гена — лейтенант милиции» (1998) • «Чебурашка уходит в люди» (1998) • «Похищение Чебурашки» (2001) • «Новый год с Чебурашкой» (2001) • «Чебурашка едет в Сочи» (2002)

Экранизации

«Крокодил Гена» (1968) • «Чебурашка» (1971) • «Шапокляк» (1974) • «Чебурашка идёт в школу» (1983) • «Крокодил Гена» (2010) • Cheburashka Arere? • «Чебурашка» (2013) • Чебурашка: Новый друг (2020) • Переезд! (2020) • Чебурашка. Секрет праздника (2020) Чебурашка (2023) • Чебурашка. Выходной (2024) • Чебурашка 2 (2026)

Песни

Песня Шапокляк (1968) • Песенка крокодила Гены (1971) • Голубой вагон (1974) • В Подмосковье водятся лещи (1974)

Персоналии

Эдуард УспенскийЛеонид ШварцманМаргарита Скрипова-ЯсинскаяКлара РумяноваВасилий ЛивановРоман КачановДмитрий ДьяченкоИосиф ГоломбИнна Агрон

Прочее
[]
Фильмы и телесериалы Дмитрия Дьяченко
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Чебурашка (фильм)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Чебурашка_(фильм)»

«https://znanierussia.ru/articles/Чебурашка_(фильм)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»