Челноков, Николай Васильевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Челноков

Николай Васильевич Челноков




Дата рождения
9 мая 1906 года
Место рождения
Иркутск
Дата смерти
16 июля 1974 года
Место смерти
Москва
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19281954
Звание
Генерал-майор ВВС СССР


Сражения/войны
Советско-финская война,
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Ленина Орден Ленина Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Ушакова II степени
Орден Красной Звезды Орден «Знак Почёта» Медаль «За оборону Ленинграда» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Никола́й Васи́льевич Челноко́в (19061974) — генерал-майор авиации Советской Армии, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, дважды Герой Советского Союза (1942, 1944).

Биография[править]

Николай Васильевич Челноков родился 26 апреля (по новому стилю — 9 мая) 1906 года в городе Иркутске. В двухлетнем возрасте с семьёй переехал в Санкт-Петербург. Учился в трёхклассном городском училище. После революционных событий 1917 года уехал в деревню Глебово (ныне не существует, находилась на территории современного Кашинского района Тверской области). В 1926 году окончил девять классов школы в городе Кашине, после чего вернулся в Санкт-Петербург, где устроился чернорабочим. В 1928 году поступил в Ленинградский электротехнический институт, однако проучился там недолго, так как в декабре 1928 года добровольцем поступил на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В ноябре 1929 года Челноков окончил Ленинградскую военно-теоретическую школу Военно-воздушных сил, в ноябре 1930 года — Борисоглебскую военную авиационную школу лётчиков, в мае 1931 года — Севастопольскую военную авиационную школу морских лётчиков. Начинал службу в Ейской военной авиационной школе морских лётчиков и лётчиков-наблюдателей, которая в апреле 1937 года была переименована в Ейское военно-морское авиационное училище, был в неё лётчиком-инструктором, командиром звена, командиром отряда. Освоил такие самолёты, как У-2, Ш-2, МБР-2, Р-6, S-68[1].

В сентябре 1938 года Челноков был переведён в Военно-воздушные силы Балтийского флота, в 1-й минно-торпедный авиационный полк. Участвовал в советско-финской войне, совершив 40 боевых вылетов на бомбардировщике ДБ-3. К началу Великой Отечественной войны он уже командовал эскадрильей в том же полку.

С июня 1941 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Первоначально сражался в составе всё того же полка, в период оборонительных сражений в Советской Прибалтике совершил несколько боевых вылетов. В конце июля 1941 года был направлен в Воронеж, где переучился на штурмовик Ил-2. С августа 1941 года Челноков командовал эскадрильей 57-го штурмового авиационного полка Военно-воздушных сил Балтийского флота. Проявил себя как мастер штурмовых и бомбовых ударов, летал в любое время дня и ночи, при любых метеорологических условиях. Много раз водил штурмовые группы, нанося удары по скоплениям вражеских войск и боевой техники на подступах к Ленинграду, кораблям и прибрежной флотской инфраструктуре на Балтийском море.

По состоянию на 28 декабря 1941 года, Челноков совершил 58 боевых вылетов, уничтожив либо повредив: 51 танк, 148 автомашин, 123 фургона, 43 зенитных орудия, 9 цистерн с топливом, 18 бронемашин, 9 полевых орудий, 1 склад с боеприпасами, 22 повозки, 47 зенитных автоматов, 13 миномётов, 1 паровоз, до 20 железнодорожных вагонов, 4 дальнобойных орудия, а также большое количество живой силы противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 июня 1942 года гвардии майор Николай Васильевич Челноков был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 653[2].

С апреля 1942 года Челноков вновь служил в 1-м гвардейском минно-торпедном авиационном полку Военно-воздушных сил Балтийского флота, был заместителем его командира, а в августе 1943 года стал его командиром. Во главе этой части он участвовал в операции по прорыву блокады Ленинграда. В ночь с 1 на 2 мая 1943 года в полку Челнокова произошёл несчастный случай — взрыв бомбы, убивший мастера по вооружению, уничтоживший два самолёта и сильно повредивший ещё пять. По итогам разбирательства командир полка был отдан под суд военного трибунала, и приговорён к 5 годам лишения свободы с отсрочкой приговора (в апреле 1944 года освобождён от наказания со снятием судимости). Будучи пониженным в звании до майора, Челноков был переведён в Военно-воздушные силы Черноморского флота, на должность помощника командира 8-го гвардейского штурмового авиационного полка. В августе 1943 года стал командиром эскадрильи 47-го штурмового авиационного полка ВВС Черноморского флота, а в октябре того же года — лётчиком-инспектором по технике пилотирования 11-й штурмовой авиационной дивизии. Участвовал в освобождении Краснодарского края и Крыма. С декабря 1943 года командовал 8-м гвардейским штурмовым авиационным полком, который в июне 1944 года был переброшен с Чёрного моря на Балтику.

К началу августа 1944 года на боевом счету Челнокова числилось 277 боевых вылетов. Только за время командования 8-м гвардейским штурмовым авиационным полком он лично потопил 1 транспорт, 1 сторожевой катер, 1 торпедный катер и 2 быстроходные десантные баржи. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 августа 1944 года за эти боевые заслуги гвардии подполковник Николай Васильевич Челноков вторично был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением второй медали «Золотая Звезда» за номером 24[3].

С августа 1944 года Челноков командовал 9-й штурмовой авиационной дивизией ВВС Балтийского флота. Во главе неё он принимал участие в освобождении Эстонской ССР, разгроме Курляндской группировки вермахта. В ноябре 1944 года он был отозван с фронта и направлен на учёбу на Высшие академические курсы при Военно-морской академии. Завершил обучение в мае 1945 года, после чего продолжал командовать той же дивизией, дислоцировавшейся в городе Колобжеге Польской Народной Республики. В декабре 1949 года окончил Высшую военную академию, после чего являлся помощником командующего Военно-воздушными силами 4-го Военно-морского флота в Калининграде. Избирался депутатом Верховного Совета СССР 2-го созыва. С июня 1950 года служил в Главной инспекции Военно-морского флота СССР, являлся генерал-инспектором по авиации и противовоздушной обороне, затем старшим инспектором по авиации. С июля 1953 года был главным штурманом ВВС Военно-морского флота СССР. В марте 1954 года возглавил кафедру штурманской службы авиационного факультета Военно-морской академии, однако месяц спустя был уволен в запас в звании генерал-майора авиации. Проживал в Москве, работал заместителем начальника Управления водного и воздушного транспорта Министерства внешней торговли СССР. Умер 16 июля 1974 года, похоронен на Головинском кладбище Москвы[1].

Награды[править]

Память[править]

  • Как дважды Герою Советского Союза, Челнокову был установлен бронзовый бюст в Ленинграде (ныне — Санкт-Петербург) на Аллее Героев Московского Парка Победы.
  • Бюсты Челнокова установлены в Иркутске и Феодосии.
  • В честь Челнокова названы улицы в Иркутске, Калининграде, Севастополе и Феодосии[1].

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 2. — М.: Воениздат, 1988.
  • Дважды Герои Советского Союза. — М.: Воениздат, 1973.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. 2. — М., 1975.
  • Симонов А. А., Бодрихин Н. Г. Боевые лётчики — дважды и трижды Герои Советского Союза. — М., 2017.

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Челноков, Николай Васильевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Челноков,_Николай_Васильевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Челноков,_Николай_Васильевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»