Чичерин, Борис Николаевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Борис Николаевич Чичерин

1892 год
Дата рождения
7 июня 1828 года
Место рождения
Тамбов, Тамбовская губерния
Дата смерти
16 февраля 1904 года
Место смерти
Москва
Гражданство
Российская империя Российская империя



Научная сфера
Историография, политология, социология, химия, философия
Место работы
Московский университет
Учёная степень
Магистр государственного права, доктор государственного права
Учёное звание
Почётный член Московского университета, почётный член Петербургской Академии наук, почётный член Русского физико-химического общества, почётный член Юридического общества
Альма-матер
Московский университет



Награды и премии
Почётный гражданин Москвы


Борис Николаевич Чичерин (7 июня 1828, Тамбов — 16 февраля 1904, Москва), русский философ, историк, социолог, политолог, публицист и общественный деятель. Дядя советского дипломата, наркома иностранных дел РСФСР и СССР Георгия Васильевича Чичерина. Из старинного дворянского рода, ведущего родословную от эпохи Ивана III[1].

Биография[править]

Родители: поручик Николай Васильевич Чичерин, Екатерина Борисовна Чичерина. Детство провел в имении отца, селе Караул Кирсановского уезда Тамбовской губернии. Получил домашнее образование. Окончил в 1849 году юридический факультет Московского университета. В 1853 году представил магистерскую диссертацию «Областные учреждения России в XVII веке» (из-за противодействия руководства университета защищена только в 1856 году[2]), оставлен при университете для подготовки к профессорскому званию[3].

Вышедшие в 1858 году «Опыты по истории русского права» и «Очерки Англии и Франции» вызвали острые дискуссии и сделали автора знаменитым. С 1861 года профессор кафедры русского права. В 1866 году защитил в качестве докторской диссертации книгу «О народном представительстве». С 1863 по 1865 годы Чичерин преподавал государственное право наследнику престола Николаю Александровичу, сыну Александра II. Обучение прекратилось со смертью цесаревича[4].

В 1868 году вместе с группой профессоров вышел в отставку в знак протеста против нарушения университетского устава, жил в селе Караул, вёл научную работу, участвовал в деятельности тамбовского земства. Был постоянным председателем сметной комиссии уездного и губернского земств, участвовал в строительстве Тамбовско-Саратовской железной дороги как директор от Кирсановского земства[5].

В 1871 году женился на Александре Алексеевне Капнист. Перед венчанием художник Василий Осипович Шервуд написал парные портреты Чичерина и Капнист. Трое детей, появившиеся в браке, умерли во младенчестве и похоронены на территории имения в селе Караул[5].

В 1882 — 1883 годах Борис Николаевич — московский городской голова. Чичерину удалось добиться некоторых улучшений в городском хозяйстве Москвы, в частности, обеспечить поступление в московский водопровод мытищинской воды. Уволен в отставку по приказанию императора Александра III за речь на коронации, в которой царь усмотрел намёк на требование конституции. В сентябре 1883 года Московская городская дума избрала Бориса Николаевича Чичерина почётным гражданином Москвы[6].

Либеральные идеи[править]

С середины 1850-х годов Чичерин — один из лидеров либерально-западнического крыла в русском общественном движении. Написанное Чичериным и Константином Дмитриевичем Кавелиным «Письмо к издателю» (опубликовано в «Голосах из России» явилось первым печатным программным документом русского либерализма. В сентябре 1858 года Чичерин ездил в Лондон для переговоров с Александром Ивановичем Герценом об изменении направления пропаганды Вольной русской типографии. Попытка Чичерина склонить Герцена к уступкам либералам закончилась полным разрывом, который стал этапом размежевания либерализма и демократии в русской общественной мысли 2-й половины XIX века[3].

Чичерин характеризовал крестьянскую реформу 1861 года как «лучший памятник русского законодательства», резко отрицательно отнёсся к деятельности революционных демократов, осенью 1861 года выступил против студенческого движения, поддерживал реакционную политику правительства в отношении Польши и Польского восстания 1863 —1864 годов. Сформулированный Чичериным политический принцип «либеральные меры и сильная власть» встретил поддержку в правительственных кругах. В своих сочинениях Чичерин развивал идею постепенного перехода путём реформ от самодержавия к конституционной монархии, которую он считал идеальной для России формой государства[7].

Сфера интересов[править]

Вернувшись в Караул из Москвы, Чичерин вновь занялся научной деятельностью, написал ряд работ по химии и биологии. Так, за четверть века до выдающихся экспериментов Эрнеста Резерфорда и революционной теории Нильса Бора планетарная модель атома впервые родилась в работах Бориса Николаевича Чичерина, опубликованных в 1888-1889 годах в «Журнале Русского физико-химического общества»[8]. Научная деятельность Чичерина дала основание Дмитрию Ивановичу Менделееву рекомендовать Чичерина к избранию почётным членом Русского физико-химического общества[8].

Чичерин — виднейший теоретик так называемой государственной школы в русской историографии, создатель теории «закрепощения и раскрепощения сословий», согласно которой правительство в XVI-XVII веках создало сословия и подчинило их себе в общегосударственных интересах; впоследствии, когда в ходе исторического развития нужда в «насильственной пожизненной службе сословий» отпала, оно якобы начало их раскрепощать[9].

В области философии Чичерин — крупнейший представитель правого гегельянства в России. Изучал логику, считая её основной наукой, которая выводит законы для всех остальных наук. Выделял в теории познания два способа познания: реализм и рационализм. Написал книгу «Наука и религия», где последняя подверглась философскому анализу: Чичерина можно считать одним из основоположников философии религии в России[9].

Чичерина считают основателем российской политологии — науки об управлении государством и политическими процессами. Он впервые в России задумался о том, что политический деятель должен быть профессионально обучен, а для этого необходимо и появление соответствующей науки. Он написал фундаментальные книги: «Собственность и государство» (1883), а также «Курс государственной науки» (1896).

В 1888-1894 годах работал над «Воспоминаниями», значительная часть которых посвящена Москве и Московскому университету. В последние годы жизни Чичерин написал ряд работ по естественным наукам (химии, зоологии, начертательной геометрии)[10].

Коллекция Чичерина[править]

В доме Бориса Николаевича Чичерина, в селе Караул, имелась ценная коллекция гравюр старых мастеров голландской и итальянской школ — более 1400 листов, завещанная Борисом Николаевичем Чичериным городу Тамбову и впоследствии переданная его женой Александрой Алексеевной Чичериной. Коллекция включала большое количество картин, приобретенных во время путешествия за границей, а также в России. Среди них — картины Веронезе, Веласкеса, Ван-Гога, Серова, Айвазовского, Тропинина, Боровиковского и других знаменитых художников[11].

Сейчас коллекция картин хранится в Тамбовской областной картинной галерее, там же можно увидеть парные портреты работы Шервуда. Книжное собрание Чичерина практически полностью вошло в фонды Тамбовской областной библиотеки имени А. С. Пушкина; мебель и фарфор перевезли в краеведческий музей Тамбова; другие предметы искусства — в музеи Москвы и Санкт-Петербурга[11].

Память о Борисе Николаевиче Чичерине[править]

Борис Николаевич Чичерин умер в 1904 году в один из своих приездов в Москву. По воле усопшего его прах перевезли из Москвы в родовое поместье Караул, где он был похоронен в семейном некрополе.

27 сентября 2023 года во дворе филиала Тамбовского областного краеведческого музея «Дом — музей Г. В. Чичерина» открыли первый в России памятник выдающемуся учёному (авторы — тамбовские скульпторы Виктор Остриков и Александр Парамонов)[12].

Жизни и творчеству Бориса Николаевича Чичерина посвящён ряд исследований тамбовских авторов XXI века[10].

Примечания[править]

  1. Чичерин Борис Николаевич. Тамбовская энциклопедия (2004). Проверено 31 октября 2023.
  2. Зорькин В. Д. Чичерин. — М.: Юридическая литература, 1984. — С. 11—12. — 110 с.
  3. 3,0 3,1 Большая Советская энциклопедия. Чичерин. Проверено 31 октября 2023.
  4. Кокорев А. С. Б. Н. Чичерин как общественный деятель // Вестник ТГУ : журнал. — 2003. — № 2 (30). — С. 147—148.
  5. 5,0 5,1 Чичерин Б. Н. Земство и Московская дума // Воспоминания: в 2-х томах. Том 2. — Тамбов: Издательство им. Сабашниковых, 2010. — С. 196—485. — 528 с. — ISBN 5-8242-0121-8.
  6. Сведения о почётных гражданах Москвы. Проверено 4 ноября 2023.
  7. Миронов Е. В. Концепция «либерального консерватизма» Б. Н. Чичерина // Социум и власть : журнал. — 2008. — № 4 (20). — С. 83—85.
  8. 8,0 8,1 Харитонов В. В. К 100-летию атома Бора // Экономические стратегии. — 2013. — № 8. — С. 58—61.
  9. 9,0 9,1 Искра Л. М. Борис Николаевич Чичерин о политике, государстве, истории. — Воронеж: Издательство Воронежского университета, 1995. — 214 с. — ISBN 5-7455-0860-4.
  10. 10,0 10,1 Перегудова Л. Статьи и литература Тамбовские авторы XXI века о Б. Н. Чичерине. Проверено 5 ноября 2023.
  11. 11,0 11,1 Саляхова Е. И. Коллекция Б. Н. Чичерина: каталог. — Тамбов: ООО Цифра, 2011. — С. 9—10. — 164 с.
  12. В Тамбове открыт памятник видному российскому ученому, правоведу, городскому голове Москвы Борису Николаевичу Чичерину (28.09.2023). Проверено 4 ноября 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Чичерин, Борис Николаевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Чичерин,_Борис_Николаевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Чичерин,_Борис_Николаевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»