Чэнь Инькэ
Чэнь Инькэ́ (кит. 陳寅恪; [Нет даты!]) — китайский историк, лингвист и политик. Один из наиболее авторитетных учёных Китая XX века, полиглот, владевший более чем двадцатью языками, включая санскрит, древнетюркский язык и тангутский язык. Известен фундаментальными трудами по истории, литературе и религиоведению, среди которых «Краткий очерк политической истории династии Тан» и «Альтернативная биография Лю Жуши».
Биография[править]
Ранние годы[править]
Чэнь Инькэ родился в Чанша (провинция Хунань) в 1890 году. Его семья происходила из Инина, провинция Цзянси (ныне уезд Сюшуй, Цзюцзян). Отец Инькэ, Чэнь Саньли, был известным поэтом и одним из «Четырёх джентльменов» Ста дней реформ. Дед, Чэнь Баочжэнь, занимал пост губернатора Хунани с 1895 по 1898 год.
В детстве Чэнь Инькэ посещал частную школу в Нанкине и учился у синолога Ван Бохана. Семья имела богатые традиции классического образования, поэтому он с ранних лет изучал китайскую классику, историю и философию. В 1902 году вместе со старшим братом Чэнь Шицзэном отправился в Японию для обучения в институте Кобун в Токио, где также учились другие китайские студенты, включая Лу Синя. В 1905 году из-за бери-бери был вынужден вернуться в Китай и продолжил обучение в Фуданьской государственной школе в Шанхае.
В 1910 году получил стипендию для обучения в Берлинском университете, затем учился в Цюрихском университете и Институте политических исследований в Париже. В 1914 году вернулся в Китай из-за начала Первой мировой войны.
Зимой 1918 года получил официальную стипендию от провинции Цзянси для продолжения учёбы за границей. Изучал санскрит и пали в Гарвардском университете под руководством Чарльза Роквелла Ланмана. В Гарварде познакомился с У Ми, который изучал литературу у Ирвинга Бэббита. Они стали друзьями на всю жизнь.
В 1921 году отправился в Берлинский университет изучать восточные языки у Генриха Людерса, языки Центральной Азии у Фридриха В. К. Мюллера и монгольский язык у Эриха Хениша. Овладел монгольским, тибетским, маньчжурским, японским, санскритом, пали, английским, французским, немецким, персидским, тюркскими, тангутским, латынью и греческим. Особенно выделялось его владение санскритом и пали. Ся Цзэнъю однажды сказал ему: «Хорошо, что ты можешь читать книги на иностранных языках. Я знаю только китайский, поэтому мне больше нечего читать после того, как я закончу все китайские книги».
Период в Университете Цинхуа[править]
В марте 1925 года вернулся в Китай. В это время У Ми руководил Институтом исследований госюэ в школе Цинхуа. Чэнь принял приглашение стать научным руководителем в Институте исследований госюэ вместе с Ван Говэем, Лян Цичао и Чжао Юаньжэнем. В 1928 году школа Цинхуа была реорганизована в Университет Цинхуа. Чэнь был назначен профессором на кафедрах китайского языка и литературы и истории, а также работал по совместительству в Пекинском университете. Летом 1928 года женился на Тан Юнь, внучке Тан Цзинсуна, бывшего губернатора Республики Тайвань. В этот период читал лекции по переводу буддийских текстов, историческим документам династии Цзинь, Южных и Северных династий, династии Суй, династии Тан и Монголии. Стал членом правления Академии Синика, научным сотрудником и директором первого отдела Института истории и филологии, членом правления Музея императорского дворца и членом Комитета по документам династии Цин. Среди его студентов были Чжоу Илян и Ян Ляньшэн.
После начала Второй японо-китайской войны переехал в Национальный Юго-Западный объединённый университет в Куньмине (провинция Юньнань), где читал лекции по истории династии Цзинь, Южных и Северных династий, династий Суй и Тан, а также по поэзии Юань Чжэня и Бо Цзюйи.
Во время Второй мировой войны[править]
В 1939 году Оксфордский университет предложил ему должность профессора китайской истории. В сентябре 1940 года он отправился в Гонконг по пути в Великобританию, но был вынужден вернуться в Куньмин из-за продолжающихся боёв. В 1941 году стал приглашённым профессором в Гонконгском университете, где преподавал историю династий Суй и Тан. После начала японской оккупации Гонконга в конце 1941 года занимался историческими исследованиями дома, что привело к написанию «Краткого введения в политическую историю династии Тан». В июле 1942 года бежал в Гуйлинь, где преподавал в Гуансийском университете, а в декабре 1943 года переехал в Чэнду для преподавания в Яньцзинском университете. В 1946 году вновь был принят на работу в Университет Цинхуа.
В 1940-х годах у Чэня развилось дегенеративное заболевание глаз, и он потерял зрение.
В Университете Линнань[править]
В конце 1948 года начал преподавать в Университете Линнань в Гуанчжоу. В результате общенациональной кампании по реструктуризации университетов и колледжей в 1952 году Университет Линнань был объединён с Университетом Сунь Ятсена. Чэнь Инькэ читал курсы по истории династии Цзинь и Южных и Северных династий, истории династии Тан и юэфу династии Тан. Одной из его главных работ стала «Расширенная биография Лю Жуши», в которой описывалось участие Лю Жуши в движении сопротивления маньчжурам.
В 1953 году отказался от предложения возглавить недавно созданный Институт истории в Пекине.
В июле 1960 года стал вице-президентом Центрального научно-исследовательского института культуры и истории.
В 1962 году получил травму после падения и стал инвалидом. Примерно в это же время у него ухудшился слух и развилось желудочно-кишечное заболевание.
Свою последнюю крупную работу завершил в 1964 году.
Во время Культурной революции[править]
Чэнь подвергся преследованиям во время Культурной революции из-за своих прежних связей с попавшим в опалу Тао Чжу. Зарплаты Чэня и его жены были заморожены хунвэйбинами. Несколько раз его заставляли писать заявления с разъяснением политической позиции: «Я никогда в жизни не делал ничего вредного для китайского народа. Я был учителем 40 лет, занимался только преподаванием и писательством, но ничем практическим (для Гоминьдана)». Многие книги из его коллекции и рукописи были украдены[1]. Хунвэйбины окружили его дом громкоговорителями, чтобы заставить Чэня, которого они считали «реакционным учёным», слушать революционные массы.
Умер в Гуанчжоу 7 октября 1969 года от сердечной недостаточности и внезапной непроходимости кишечника. Через 11 дней его некролог был опубликован в Southern Daily. Прах Чэня и его жены сначала хранился на Революционном кладбище Иньхэ, но в 2003 году был перенесён в Лушаньский ботанический сад. Сейчас они похоронены рядом с «Могилой трёх основателей» (Ху Сяньсу, Цзин Жэньчан и Чэнь Фэнхуай)[2].
Идеология[править]
В 1952 году Чэнь написал два стихотворения, в которых сравнил коммунистическую реформу мышления с театральным переодеванием, превращающим мужчин в женщин или старика в молодую девушку[3].
В 1953 году Чэнь был приглашён переехать из Гуанчжоу в Пекин, чтобы возглавить Второй институт исторических исследований (Институт средневековой истории) при Китайской академии наук. В своём «Ответе Китайской академии наук» от 1 декабря он выдвинул два условия для принятия должности: институт должен быть освобождён от марксистской доктрины и обязательных политических лекций, и ему должно быть предоставлено письменное одобрение от Мао Цзэдуна или Лю Шаоци в качестве гарантии. Он объяснил, что без консенсуса со стороны высших политических и партийных лидеров страны осмысленные академические исследования будут невозможны[4]. Фактически отказавшись от должности на этих условиях, Чэнь был приглашён Го Можо в редакционную коллегию журнала «Исторические исследования» Института исторических исследований (ныне Китайская академия истории)[5].
Во второй половине 1954 года Китайская академия наук начала выборы своей первой когорты академиков. Кандидатура Чэня встретила сопротивление во время обсуждений из-за его отказа возглавить Второй институт исторических исследований и публичного отречения от марксизма. Вопрос был передан Мао, который поручил избрать его[6].
Чэнь выступал против упрощения китайских иероглифов. До того как КНР обнародовала свою схему упрощения в 1956 году, он попытался донести свои возражения до Мао через Чжан Шичжао, который сообщил, что этот вопрос не подлежит обсуждению. Чэнь никогда не писал упрощёнными иероглифами и оставил указания, чтобы его работы публиковались исключительно традиционными иероглифами с вертикальным набором. Издатели в Китае уважали это желание до октября 2019 года, когда его работы перешли в общественное достояние через пятьдесят лет после его смерти. В 2020 году издательство Yilin Press вызвало споры, опубликовав первое издание работ Чэня упрощёнными иероглифами[7].
Посмертное признание[править]
Политические и академические дебаты о наследии Чэня способствовали всплеску интереса к его жизни в синоязычном мире, начиная с начала 1980-х годов и продолжаясь в 2000-х. Публичные дискуссии, биографии, драмы и документальные фильмы характеризовали Чэня как «мастера национального обучения» и интеллектуала огромной значимости.
В 1995 году книга Лу Цзяньдуна «Последние двадцать лет Чэнь Инькэ» вызвала масштабные дебаты о Чэне в китайской общественной сфере. Подобные мелодраматические повествования о Чэне публиковались в газетах, журналах и популярной прессе. Китайские либеральные интеллектуалы продвигали эти нарративы. Критики утверждали, что подход Лу использовал пустую риторику для преувеличения психологической травмы Чэня и культурного отчаяния Китая.
Наследие Чэня значительно повлияло на самосознание китайских либеральных интеллектуалов.
В своём эссе «Несвобода литераторов» академик Гэ Чжаогуан описывает Чэня как человека, разрывающегося между двумя подходами: традиционного китайского «учёного-чиновника», стремящегося спасти нацию, и современного учёного, придерживающегося нейтральных академических норм. Одобрительно отзываясь, Чжу Сюэцинь утверждает, что отказ Чэня придерживаться какой-либо идеологической доктрины делает его идеальным воплощением классического либерализма.
Примечания[править]
- ↑ 陈寅恪家族百年兴衰史_网易新闻中心 (2015-04-08). Архивировано из первоисточника 8 апреля 2015.[недоступная ссылка] Проверено 10 февраля 2023.
- ↑ 文化读书_凤凰网. culture.ifeng.com. Проверено 3 августа 2026.
- ↑ “南北二陈”说的几条补充史料-中华读书报-光明网. epaper.gmw.cn. Проверено 3 августа 2026.
- ↑ Ответ Китайской академии наук, продиктованный Чэнь Инькэ и записанный Ван Цянем, 1 декабря 1953 года. Копия хранится в Университете Сунь Ятсена.
- ↑ 陈寅恪为何辞谢历史二所所长-国务院参事室. www.counsellor.gov.cn. Проверено 3 августа 2026.
- ↑ 史海钩沉:陈寅恪先生是如何当上“学部委员”的?. 新浪观察. Проверено 3 августа 2026.
- ↑ 陈寅恪著作进入公版,简体字版《陈寅恪合集》出版引发争议кит.. culture.ifeng.com. Проверено 3 августа 2026.
Литература[править]
- Wu Mi and Chen Yinke, by Wu Xuezhao, Tsinghua University Press, ISBN 978-7-302-00974-0
- On Memories of Chen Yinke, by Zhang Jie and Yang Yanli, Social Science Academy Press, ISBN 978-7-80149-158-9
- Analysis of Chen Yinke, by Zhang Jie and Yang Yanli, Social Science Academy Press, ISBN 978-7-80149-159-6
- Chronicles of Chen Yinke (revised), by Jiang Tianshu, Shanghai Ancient Book Press, 1997
- The Last 20 Years of Chen Yinke, by Lu Jiandong, 陆键东,《陈寅恪的最后二十年》,Linking Press, 1997
- Biography of Historian Chen Yinke, by Wong Young-tsu, Peking University Press
- Who Wanted to Come to Taiwan? By Li Ao
- On Chen Yinke, By Yu Dawei et al.
- Explanation and Argumentations of Late Chen Yinke's Writings, by Юй Инши, 1998
- Four Sirs in Late Qing Dynasty, by Gao Yang, Crown Press 1983
- The Family History of Chen Yinke, by Zhang Qiu Hui, Guangdong Education Press, 2000
- Ying-shih Yu Encyclopedia of Historians and Historical Writing Vol 1 / Kelly in Boyd. — Chicago; London: Fitzroy Dearborn, 1999. — С. 198–199. — ISBN 9781884964336.
Ссылки[править]
- Краткая биография Чэнь Инькэ
- Чэнь Инькэ: Профессор профессоров
- Мастер госюэ в XX веке: Чэнь Иньцюэ
- Два учёных, которые преследуют Университет Цинхуа (эссе о Ван Говэе и Чэнь Иньцюэ)
Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Чэнь Инькэ», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в 1890 году
- Умершие в 1969 году
- Члены-корреспонденты Британской академии
- Выпускники Фуданьского университета
- Выпускники Гарвардского университета
- Слепые учёные
- Слепые политики
- Преподаватели университета Цинхуа
- Академики Академии Синика
- Выпускники Берлинского университета
- Жертвы Культурной революции