Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шалом Гольдельман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Соломон Израилевич Гольдельман

укр. Соломон Ізраїлевич Ґольдельман
Goldelman S.jpg
Флаг Заместитель министра труда Украинской народной республики








Дата рождения
5 декабря 1885 года
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
3 января 1974 года
Место смерти
Иерусалим, Израиль









Соломо́н Изра́илевич Го́льдельман (Шулэм Гольдельман, Шалом Гольдельман) — украинский государственный деятель, историк, политолог и экономист, действительный член Украинской свободной академии наук, профессор[1].

Карьера[править]

Хаим-Шалом Гольдельман родился 5 декабря 1885 года в м. Сороки в Бессарабской губернии.

В 1905 году стал членом партии «Поалей Цион».

С 1907 года проживал в Киеве.

В 1913 году окончил Киевский коммерческий институт (Высшее коммерческое училище), до 1915 года преподавал там же.

Первую монографию также опубликовал в 1913 году в Киеве на русском языке («Хрестоматия по экономической политике», в 2-х томах). Писал на украинском, идише, немецком, английском и русском языках.

Участвовал в Февральской революции в Украине, состоял в Украинской социал-демократической рабочей партии.

В феврале 1917 года был назначен заведующим украинским отделом министерства труда Временного правительства (по шести губерниям Украины).

В апреле по его инициативе юго-западный отдел партии «Поалей Цион» признал украинскую Центральную Раду.

В июне 1917 года был избран членом Украинской Центральной Рады и её более узкого состава (исполнительного органа) — Малой Рады от партии «Поалей Цион».

В первом правительстве Украинской Директории стал заместителем генерального секретаря труда.

С мая по ноябрь 1918 года, в период гетманата, возглавлял одесскую редакцию официального органа «Поалей Цион» газеты «Ундзер лэбн» (Наша жизнь) на идише. В ноябре поддержал восстание против гетмана Скоропадского. По предложению Гольдельмана 10 ноября 1918 года Директория приняла постановление о национально-персональной автономии для национальных меньшинств Украины.

В декабре 1918 года (после падения гетмана) снова стал товарищем (заместителем) секретаря труда и исполняющим обязанности секретаря по делам национальных меньшинств до назначения на этот пост 26 декабря Абрама Ревуцкого.

В последующих составах правительства Гольдельман являлся товарищем министра труда, затем товарищем министра торговли и промышленности в правительстве В. Чеховского, вместе с которым в начале 1919 года ушёл в отставку.

В апреле 1919 года, после отставки правительства Остапенко, вновь стал экспертом по труду и торговле в кабинете Б. Мартоса, затем заместителем министра труда у И. П. Мазепы.

В 1920 году вышел в отставку из-за несогласия с территориальными уступками президента УНР А. Левицкого и головного атамана Симона Петлюры на переговорах с Польшей.

Предостерегал евреев от красной ассимиляции.

В 1920—1922 годах жил в Польше, в Вене, работал в Украинском социологическом институте и в Украинской вольной академии, публиковался в эмигрантской украинской прессе и в периодических изданиях на идише.

В 1922 году переехал в Прагу, где вошёл в редакцию журнала «Новая Украина», стал одним из организаторов Украинской хозяйственной академии.

До 1929 года — доцент, с 1925 года — профессор экономико-коммерческого факультета Украинской хозяйственной академии и Украинского техно-хозяйственного института в Подебрадах.

В 1922 году на украинском опубликовал труд «Антисемитизм, большевизм и еврейская политика», в 1930 году — «Очерки социально-экономической структуры еврейского народа».

В 1930—1939 годах — активист сионистских организаций в Праге, основал издательство «Professor Salomon Goldelman», специализирующееся на выпуске сионистской литературы, в основном на немецком языке.

В 1937 году на немецком языке в Вене опубликовал работу «Разрешает ли коммунизм еврейский вопрос: красная ассимиляция и советский сионизм», посвящённый биробиджанскому проекту. Призывал советских евреев не строить иллюзий относительно колонизации южной Украины, Крыма и Биробиджана.

До 1938 года руководил им же созданной Высшей сионистской школой (Института сионистского образования).

В августе 1939 года репатриировался в Эрец-Исраэль, сначала жил в Хайфе, затем в Иерусалиме. Работал в Еврейском университете в Иерусалиме, продолжал публиковать экономические и политологические обзоры в прессе на идише, иврите и на английском.

В 1940 году воссоздал заочный институт сионистского образования, которым руководил до начала 1960-х годов.

В 1950 году стал одним из учредителей Лиги борьбы против религиозного принуждения в Израиле, возглавлял эту лигу до 1960 года.

В том же 1950 году снова стал активно сотрудничать с эмигрантскими украинскими организациями и публиковаться в украинской прессе.

В 1961 году на украинском языке в Мюнхене выпустил монографию «Ассимиляция и денационализация евреев в Советском Союзе», а в 1963 году там же опубликовал монументальное историческое исследование «Еврейская автономия на Украине, 1917—1920».

В 1964 году — действительный член Украинской свободной академии наук.

3 января 1974 года скончался в Иерусалиме.

Источники[править]

  1. КЕЭ. Дополнение III. Кол.: 111–113.