Шандан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шандан(дарг - сталь). (Синдан, Масдар) — средневековый регион в Дагестане, народ которого арабские авторы называли «злейшим врагом мусульман».

Шандан расположен между селами ал Карах (Уркарах) и Чумли. Как раз то место, находилось селение Калкни[1].

Шандан граничил с Хазарским каганатом, — арабский историк Якут ал-Хамавипишет, что «Шанзан» — территория, «прилегаю­щая к стране хазар» (по другой версии перевода «одна из земель хазар»).

В.Ф. Минорский помещал Шандан в Центральном Дагестане, в бассейне речки Акушинки. По другой версии, Шандан располагался в Восточном Дагестане, в бассейне речки Артозень, между Гамри и Кайтагом.

Первое упоминание о Шандане дается у арабского автора 9 века Белазури в связи с «исламским походом» арабского полководца Мервана на Дагестан и вторжением в Шандан в 740 году.

В источниках сообщается, что «среди племён неверных в пограничной области ал-Баба (Дербента) злейшим врагом мусульман был народ Шандана». Исповедовали тогда их жители, наряду с языческими верованиями, христианство, распространяемое армянскими и грузинскими миссионерами, и иудаизм, официально принятое хазарами — временным союзником шанданцев в сражении против Ширвана и Дербанта в 909 году.

Борьба за исламизацию шанданцев длилась более 100 лет, вплоть до его распада в начале 11 в. Шанданцы считались «неверными».

Война Дербента с Шанданом началась 886−887 годах.

В 326 г. х. (937−938 годах хр. эры) по приказу эмира Дербента Абд ал-Малика ибн Хашима его помощник Абу-л-Фаварис с «отрядом дербендцев и хайдакцев» предпринял нападение на Шандан.

По сло­вам Якута, правитель Шандана «перешёл из христианства в ислам в дни [правления халифа] ал-Муктади», то есть между 1040−1075 годами[2].

В названное политическое объединение, по версиям разных историков, входили общины аулов Дибгаши, Калкни, Гунакари, Ираки, Чишили, Меусиша, Цизгари, Цураи, Бускри, Дейбук, Викри, Унеу, Гарх и других поселений региона.

В дальнейшем после распада Шандана входила в состав Вольного общества Каба-Дарго с центром в Урахи, в 1867−1901 годах в состав Мекегинского наибства (с центром в Мекеги) Даргинского округа, в 1900−1926 годах в состав Даргинского округа Мекегинского участка. С 1930 по настоящее время в составе Дахадаевского района (центр — Уркарах)[3].

См. также[править]

Источники[править]