Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Праща Давида

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шарвит ксамим»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Праща Давида
David-Sling-0001.jpg
Тип Противоракетный комплекс
Статус эксплуатируется
Разработчик Государство Израиль Rafael
Годы разработки 2009
Принятие на вооружение 2017
Основные эксплуатанты Государство Израиль Израиль
Commons-logo.svg  Изображения на Викискладе
Пусковая установка.

«Праща́ Дави́да» (ивр. קלע דוד, англ. David's Sling, Kelah Da'vid‎, Ке́ла Дави́д, Шарви́т ксами́м, ивр. שרביט קסמים, англ. Magic Wand, Sharvit Ksamim‎ — «волшебная палочка», «Ста́ннер», англ. Stunner, от to stun — «оглушать; потрясать, ошеломлять») — израильская система противоракетной обороны[1].

Общие сведения[править]

Разработка израильской компании Rafael и американской фирмы Raytheon.

Предназначена для перехвата баллистических ракет малой дальности и неуправляемых ракет большого калибра с дальностью пуска от 40 до 300 км, дозвуковых крылатых ракет, вертолётов, самолётов, беспилотников и реактивных снарядов крупного калибра. Предполагается, что она будет способна перехватывать и самолёты.

Перехватчиком системы «Праща Давида» является двухступенчатая противоракета, оснащённая двумя типами систем наведения, установленными в носовом отсеке: радиолокационной и оптико-электронной.

Дальность ракеты — до 300 км, высота полёта — 30−50 км, масса — 500 кг, скорость 2,2 км/с.

Возможно подключение к специальной системе оповещения, которая предупреждает население об угрозах ракетных ударов.

Комплекс должен работать при любых погодных условиях, а его ракеты-перехватчики способны изменять курс уже в середине полёта.

Цена 1 ракеты-перехватчика — около 1 миллиона долларов.

Заинтересованность в приобретении данных противоракет высказывала Польша, но США, которые финансируют основную долю разработки «Праща Давида», наложили запрет на продажу этого комплекса Польше.

История[править]

В 2006 году Rafael заключил контракт на разработку оборонной системы для противодействия ракетам средней и большой дальности с дальностью полета 70−250 км. Чтобы получить деньги на разработку по программе американской военной помощи, Rafael заключил партнерство с американской компанией Raytheon. В 2009 году начались разработки системы. Уже в ноябре 2012 года система прошла успешное испытание, в ходе которых были перехвачены несколько ракет, а 20 ноября 2013 года во время новых испытаний боеголовка перехватчика успешно уничтожила баллистическую ракету-мишень. В 2015 году система прошла завершающий этап испытаний. В ВВС Израиля был начат процесс подготовки к принятию системы на вооружение, открыт курс операторов. 1 марта 2016 года министерство обороны Израиля и Агентство противоракетной обороны США начали передачу Управлению ПВО ВВС Израиля оборудования и аппаратуры противоракетной системы. Подразделениям ПВО передаются радары, приборы связи, управления и контроля, чуть позже будут переданы сами перехватчики. После передачи армия специалисты ПВО проверят всю технику. Затем последовал процедуры приведения системы в боевую готовность.

По поводу военной помощи США: в 2013 году Америка выделила (на ПРО Израиля) 34 миллиона долларов на совместный с Израилем проект Arrow, 111 миллионов долларов на развитие проекта Праща Давида и 680 миллионов долларов на Железный купол.

2 апреля 2017 года на авиабазе Хацор принята на вооружение АОИ и в составе ПВО Израиля будет защищать страну наряду с системами Железный купол и Хец. Должна заменить американские комплексы ПРО MIM-104 Patriot и MIM-23 Hawk.

По сообщениям израильских СМИ, в июле 2018 года «Праща Давида» была впервые задействована в боевой обстановке для перехвата двух ракет «Точка-У», запущенных сирийскими войсками. Обе цели упали на сирийской территории, одна из ракет «Пращи Давида» промахнулась мимо цели, другая была штатно самоликвидирована, когда стало ясно, что цель не упадет на территории Израиля. Согласно еженедельнику «Аргументы Недели» со ссылкой на израильские и иранские источники, упавшая на территорию Сирии израильская ракета попала в руки сирийской армии, а позже вывезена в Россию для изучения.

19 марта 2019 года была успешно завершена серия испытаний модернизированной версии системы ПРО «Праща Давида».

Галерея[править]

См. также[править]

Источники[править]