Шелезяка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абориген Шелезяки в представлении авторов м/ф «Тайна Третьей планеты»

Шелезя́капланета роботов Галактики Млечный Путь в произведениях Кира Булычёва. Впервые упоминается в повести «Путешествие Алисы» (1975), по которой снят мультфильм «Тайна Третьей планеты». Родина робозверят.

На примере планеты Шелезяка, Кир Булычёв в первый раз обращается к теме «противостояния техники и живой природы». В своих последующих произведениях (Ржавый фельдмаршал, Сыщик Алиса) он ещё несколько раз будет обращаться к этой проблеме, «переводя» на язык детской сказки образы и мотивы «взрослой» научной фантастики.[1]

Созданный писателем образ породил его разнообразное использование в культуре, журналистике, коммерческих проектах. Так на планете Шелезяка проходит часть игрового процесса компьютерных игр «Путешествие Алисы»[2] и «Тайна третьей планеты»[3].

Местоположение и история[править]

Шелезяка расположена в отдалённой части нашей Галактики, в стороне от космических трасс, недалеко от планеты Шешинеру (несколько дней лёта на земном космолёте). Открыта фиксианской экспедицией. Рейсов на планету нет, её космодром всегда пылен и пустынен. За 4 года был только один гость — космический пират Крыс под видом доктора Верховцева.

Первоначально планета была без разумной жизни, но с атмосферой, водой, растительностью и животными. Также на планете имелись моря, горы и полезные ископаемые.

Много лет назад по земному летоисчислению на ней разбился автоматический космический корабль с универсальными служебными роботами.

Атмосфера и полезные ископаемые на планете были «израсходованы»: кислород сожжён в топках, а из ископаемых роботы сделали множество роботов.

Воду роботы ликвидировали специально, чтобы не ржаветь (они опасались ливней и наводнений),[4] а также израсходовали её на охлаждение двигателей.

В результате их деятельности к 2080-м годам Шелезяка стала представлять собой серый плоский шар, без гор, воздуха и океанов, с покрытой пылью поверхностью.

Знаменитая цитата из Справочника планет:

Полезных ископаемых нет. Воды нет. Растительности нет. Населена роботами.

Данная фраза популярна для характеристики безжизненных планет.[5]

Аборигены[править]

Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Image-silk.png Иллюстрация Р. Махмутова
Image-silk.png Иллюстрация Евгения Мигунова
Image-silk.png Робот с планеты Шелезяка на новогоднем плакате


Планету населяет металлическая культура «весьма низкого» уровня. Жители — потомки роботов устаревших типов, давно снятых (к 2080 году) с производства, с разбившегося космического корабля, образовавшие за много лет единую машинную цивилизацию. Универсальные роботы потерпевшего аварию космолёта предназначались как для работ в открытом космосе, так на планетах и под их поверхностью.

Ростом роботы несколько менее человека; тяжёлые, прочные и долговечные (строились «на века»); любят давать советы; если работа позволяет, сидят или лежат. Отличаются прямодушием, однако капризны и обидчивы. На лбу каждого жителя горит индикаторная лампочка. Лакомством для аборигенов является подсолнечное масло.

Мастеровиты, умеют мастерски обращаться с металлом: сделали раненому говоруну металлическое крыло, которое профессор Селезнёв долго не отличал от настоящего, пока об этом не сказали. На металлическом крыле говорун даже пролетел межзвёздное расстояние от Шелезяки до родной планеты Блук.

Цивилизация примитивно-техническая, не компьютеризованная. Сельское хозяйство полностью отсутствует.

Флора и фауна[править]

Растительный мир полностью исчез вместе с атмосферой.

Сведения о животном мире планеты неполны, поскольку на ней побывала только одна земная экспедиция профессора Селезнёва, да и та на следующий день улетела. По сведениям жителей планеты, все местные животные вымерли, поскольку им нечего стало есть и нечем дышать.

Робото-звери[править]

На планете обитают железные робозверята (роботные животные, робото-звери) небольшого размера, в основном на колёсиках, которых на других известных планетах больше нигде нет.

Механические звери были созданы как замена местной фауне, когда из-за деятельности цивилизации роботов она вымерла. Когда исчезли живые животные, аборигены сделали искусственных "довольно страшненькой" внешности. Затем на планете закончились полезные ископаемые, и робозверушек стали использовать как запчасти для самих роботов. Робозвери почувствовали опасность, сбежали и стали полудикими. Поддаются одомашниванию: Алиса Селезнёва быстро, за один день, приручила робокошку.

Делятся на две основные группы: одни имеют сходство с мышами, другие с кошками. Передвигаются на колёсиках. Умеют издавать звуки и пищать; робокошки лижут своих хозяев языком как настоящие.

Повесть «Путешествие Алисы»[править]

Планете полностью посвящена тринадцатая глава повести «Путешествие Алисы».

Мультфильм «Тайна Третьей планеты»[править]

 → Тайна третьей планеты

Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Image-silk.png Робот (из коллекции игрушек шоколадных яиц «Петрушка»)
Image-silk.png Зелёный ремонтирует робота (из коллекции игрушек шоколадных яиц «Петрушка»)

Робота с планеты Шелезяка озвучивал Владимир Владимирович Кенигсон.

Мелодия планеты Шелезяка, фразы её жителей из мультфильма «Тайна Третьей планеты» предлагаются для использования в качестве рингтонов и реалтонов мобильных телефонов.[6][7][8][9]

Обитатели планеты из мультфильма были разработаны художницей Натальей Вячеславовной Орловой[10]. Эти же персонажи затем были использованы в компьютерной игре «Тайна третьей планеты»[10] и стали двумя из игрушек коллекции «Тайна третьей планеты», вышедшей в серии шоколадных яиц «Петрушка».[11]

Сюжет мультфильма был изменён по сравнению с повестью. В повести у роботов в смазке завелись бактерии, которые превращают масло в наждачный раствор[12], а в мультфильме им подсыпали алмазную пыль.

Использование образа в культуре, журналистике, коммерческих проектах[править]

Игра «Тайна Третьей планеты»[править]

Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Image-silk.png Скриншот задания на планете Шелезяка

Планете Шелезяка посвящено десятое задание компьютерной игры «Тайна Третьей планеты»[13]. Игра выпущена в 2005 году компанией «Акелла» и сделана в жанре аркады. Целью задания является вылечить роботов от эпидемии, вызванной Крысом. Алиса Селезнёва должна успеть при помощи маслёнки починить роботов за ограниченное время. Когда кончается масло, Алиса должна набрать его у Зелёного из канистры.

Персонажи были разработаны художницей Натальей Вячеславовной Орловой[14].

Игра «Путешествие Алисы»[править]

Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Скриншоты игры:
Image-silk.png Алиса на планете Шелезяка
Image-silk.png Алиса и Зелёный осматривают робота
Image-silk.png Алиса и робот

На планете Шелезяка происходит действие эпизода игры «Путешествие Алисы»[15][16], разработанной компанией «Step Creative Group» и выпущенной компанией «Акелла» в 2005 году. Игра создана в жанре квеста.

Алиса в этом эпизоде разговаривает с роботом-диспетчером, находит причину заболевания и при помощи биоаптечки и машинного масла лечит его.

Образ планеты в русскоязычном мире[править]

  • Слово «Шелезяка» и словосочетание «Планета Шелезяка» используются в СМИ
    — при описании мест с плохими условиями жизни («воды нет, растительности нет»); [17][18][19][20]
    — в статьях про современных роботов; [21][22]
    — в статьях про малопригодные для жизни планеты; [23]
    — для обозначения чего-то ненужного, бесполезного; [24]
    — пустынного; [25]
    — электронного. [26]
  • «Шелезяка» используется как составная часть заголовков СМИ и новостных порталов.[27][28][29]
  • Словосочетание «планета Шелезяка» используется для названия различных веб-сайтов, форумов, фотографий и др.[30][31]
  • По мотивам планеты и живущих на ней робозверей созданы компьютерные иллюстрации[32][неавторитетный источник?], графические работы — в частности, цикл карикатур С.Корсуна 2006 года[33] и рисунки на компьютерные темы с роботами — в частности, П.Савина (2008).[34]
  • Название планеты в 2000-х годах было выбрано для сети российских компьютерных магазинов «Планета Шелезяка» (в Иркутске, Магнитогорске и др.)[35]
  • Образ «Планеты Шелезяка» используется в различных конкурсах и соревнованиях.[36][37]
  • Планета Шелезяка фигурирует в задаче о двоичном числе на шестой интернет-олимпиаде по информатике 29 ноября 2008 года.[38]
  • Образ планеты Шелезяка используется в качестве примера на уроках в средней школе №17 города Губкина.[39]
  • Планета Шелезяка была одной из четырёх основных баз в игре городского ориентирования Street Riding, проводившейся в ночь с 25 на 26 октября 2008 года в городе Кострома и посвящённой «Тайне третьей планеты».[40]
  • Патрик Лири в 2009 году написал стихотворение «Девиз планеты Шелезяка»[41]
  • Leoboris написал музыкальную композицию «Железяка» под впечатлением «Тайны третьей планеты».[42]
  • На 5-й международной научной конференции «„Своё“ и „чужое“ в культуре народов Европейского Севера» в Петрозаводске планета рассматривалась, как символ «противостояния техники и живой природы». [43]
  • Согласно частотному анализу современного «Русского ассоциативного словаря», слово «планета» ассоциируется со словом «Шелезяка» у 0,93 % респондентов.[44]

См. также[править]

Источники[править]

  1. «„Своё“ и „чужое“ в культуре народов Европейского Севера». Материалы 5-й международной научной конференции. Петрозаводск, 2005
  2. Прохождение игры «Путешествие Алисы»
  3. «Тайна третьей планеты»
  4. «Первый же ливень или наводнение всех нас погубит безвозвратно». Путешествие Алисы, гл.13
  5. Автоматические межпланетные станции / Новости космонавтики. 1996, № 2
  6. [1]
  7. http://www.mobinations.com/sound-preview.php?w=planeta-shelezyaka.mp3
  8. http://rgs.kz/zagruzit2158/Shelezjaka
  9. http://mp3.100gsm.com/type.php?types=41&start=15&by=pop
  10. 10,0 10,1 Тайна третьей планеты CD-ROM
  11. Коллекция игрушек «Тайна третьей планеты»
  12. «Путешествие Алисы»
  13. «Тайна третьей планеты»
  14. Тайна третьей планеты CD-ROM
  15. Прохождение игры «Путешествие Алисы»
  16. Путешествие Алисы
  17. Планета «Таджикистан» — «растительности уже нет, полезных ископаемых нет, населена гастарбайтерами» 02.02.2009
  18. «Бакинский мегаполис Ахмедлы — планета Шелезяка: газа нет, воды нет, растительности нет, населена…» 19 января 2009
  19. «Марёвский район, где живут пять тысяч человек, — вовсе не планета Шелезяка из известного мультфильма» // Планета Шелезяка
  20. «Всякий, кто хоть раз видел квартиру в новостройке, знает, что она выглядит как мультяшная планета Шелезяка: воды нет, растительности нет» // Статья в журнале «Собственник»
  21. Гид по планете Шелезяка / Mobi. № 5(57). Май 2009
  22. Голландский андроид Flame ходит с огоньком
  23. США. Неожиданные результаты атмосферного зонда “Галилео”
  24. Пример использования выражения
  25. Гзовский М. Тест Toyota Camry, Nissan Teana, Skoda Superb: Чудеса геополитики / За рулём. № 11. 2008
  26. Хрупалов И. Планета шелезяка. Огненные русла / Компьютерра. № 49-50. 15 декабря 1998 г.
  27. Игромания.ру. Новости. «Город Шелезяка»
  28. Статья Планета Шелезяка на сайте «Автоцентр.UA»
  29. "Новости с планеты Шелезяка" - еженедельная передача на радиостанции gorod.fm
  30. подкаст-лента Планета ШЕЛЕЗЯКА
  31. shelezyaka.blogspot.com
  32. Подарок с планеты Шелезяка
  33. Корсун Сергей. Планета Шелезяка — 1,2,3,4,5,6,7. Июнь 2006
  34. Павел Савин. Планета Шелезяка. Компьютерный быт. 2008
  35. Компьютерные магазины «Планета Шелезяка»
  36. Планета Шелезяка была одной из четырёх основных баз в игре городского ориентирования Street Riding, проводившейся в ночь с 25 на 26 октября 2008 года в городе Кострома и посвящённой «Тайне третьей планеты» // Энциклопедия Street Riding’a
  37. Задача о двоичном числе на шестой интернет-олимпиаде по информатике 29 ноября 2008 года //[2], Цикл интернет-олимпиад для школьников, сезон 2008—2009. Задача F. Двоичное число на сайте Northeastern European Region Programming Contest
  38. [3], Цикл интернет-олимпиад для школьников, сезон 2008—2009. Задача F. Двоичное число
  39. Урок - исследование В 3–Г классе «В поисках времени»
  40. Энциклопедия Street Riding’a
  41. Патрик Лири. «Девиз планеты Шелезяки». Стихи.ру, 02.01.2009
  42. Leoboris — Shelezyaka.mp3
  43. В частности: "На примере планеты Шелезяка Кир Булычёв в первый раз обращается к теме «противостояния техники и живой природы». В своих последующих произведениях (Ржавый фельдмаршал, Сыщик Алиса) он ещё несколько раз будет обращаться к этой проблеме, «переводя» на язык детской сказки образы и мотивы «взрослой» научной фантастики". «„Своё“ и „чужое“ в культуре народов Европейского Севера». Материалы 5-й международной научной конференции. Петрозаводск, 2005
  44. «Русский ассоциативный словарь». РФФИ, научный руководитель Член-корр. РАН, д.ф.н., г.н.с. ИРЯ им. Виноградова РАН Ю. Н. Караулов

Ссылки[править]

 
Персонажи

Алиса Селезнёва • Пашка Гераскин • Профессор Селезнёв • Громозека • Крыс и Весельчак У • Механик Зелёный • Говорун • Вертер • Склисс • Марсианский богомол

Книги Кира Булычёва

Девочка, с которой ничего не случится · Заповедник сказок · Козлик Иван Иванович · Путешествие Алисы · День рождения Алисы · Миллион приключений · Лиловый шар · Пленники астероида · Ржавый фельдмаршал · Конец Атлантиды · Гай-до · Город без памяти · Сто лет тому вперёд · Алиса и крестоносцы · Древние тайны · Пашка-троглодит · Чулан Синей Бороды · Опасные сказки · Звёздный пёс · Подземная лодка · Планета для тиранов · Вампир Полумракс · Война с лилипутами · Узники «Ямагири-мару»

Места

Шелезяка · КосмоЗоо · Шешинеру · Блук · Московский институт времени · Город без памяти · Пенелопа (планета) · Фикс · Эпоха легенд · Звёзды

Техника

МиелофонПегас (космолёт)

Экранизации

Тайна третьей планеты (1981) • Гостья из будущего (1984) • Лиловый шар (1987) • Остров ржавого генерала (1988) • Узники «Ямагири-мару» (1988) • День рождения Алисы (2009) • Алиса знает, что делать! (2013)

Игры

Путешествие Алисы (2005) • Тайна третьей планеты (2005)