Иван Иванович Шишкин

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шишкин, Иван Иванович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Шишкин

Иван Иванович Шишкин

Портрет Ивана Шишкина
работы Ивана Крамского
Дата рождения
25 января 1832 года
Место рождения
Елабуга, Вятская губерния, Российская империя
Дата смерти
20 марта 1898 года
Место смерти
Санкт-Петербург, Российская империя


Гражданство
Российская империя Российская империя
Жанр
пейзаж
Учёба
Московское училище живописи и ваяния, Императорская Академия художеств




Награды
Орден Святого Станислава III степени



Иван Иванович Шишкин (13 (25 января) 1832 — 8 (20 марта) 1898) — русский художник-пейзажист и гравёр-аквафортист.

Академик (1865), профессор (1873), руководитель пейзажной мастерской (1894—1895) Императорской Академии художеств. Был награждён орденом Святого Станислава III степени (1867, за картину «Вид в окрестностях Дюссельдорфа»)[1] и Золотой медалью Первой Всероссийской выставки печатного дела (1895, за заслуги в области тиражной графики)[2].

Биография и творчество[править]

Родился 13 января (25 января по новому стилю) в городе Елабуга Вятской губернии в семье купца Ивана Васильевича Шишкина (1792—1872), представителя древнего вятского рода Шишкиных, насчитывающего более трёхсот лет[3].

«Сосна на Валааме»

С 1844 года до пятого класса учился в Первой Казанской мужской гимназии, но оставил учёбу и вернулся домой. Через четыре года поступил в Московское училище живописи и ваяния, где проучился до 1856 года. В училище обучался под руководством художника-портретиста Аполлона Мокрицкого.[4] Затем продолжил своё образование в Санкт-Петербурге в Императорской Академии художеств, где был учеником академика, профессора С. М. Воробьёва. В Академии Иван Шишкин подружился с соучениками по классу Воробьёва — Александром Гине и Павлом Джогиным, с которыми работал на берегу Финского залива около Сестрорецка и на острове Валаам Ладожского озера. Этюд «Сосна на Валааме» принёс Шишкину в 1858 году Большую серебряную медаль Академии художеств.[4] В 1859 году он был удостоен Малой золотой медали за пейзаж «Ущелье на Валааме» и в 1860 году — Большой золотой медали за две картины одного названия «Вид на острове Валааме. Местность Кукко».

«Вид в окрестностях Дюссельдорфа»

Получив за свои успехи пенсию Академии художеств, Иван Шишкин заслужил право на поездку за границу и отправился в 1861 году в Мюнхен, где посетил мастерские известных художников. Затем переехал в Цюрих и там делал первые попытки гравировок «царской водкой».[4] После этого Шишкин побывал в Женеве, а в 1864—1865 годах находился в Дюссельдорфе, где посещал Дюссельдорфскую художественную школу. Там по заказу петербургского коллекционера и мецената Николая Быкова в 1865 году Шишкин написал картину «Вид в окрестностях Дюссельдорфа»[5], за которую Императорская Академия художеств присвоила ему звание академика. Эта работа экспонировалась в том же году на выставке в Академии художеств.

После шести лет заграничных путешествий, в 1866 году, И. И. Шишкин вернулся в Россию. Первое время он жил в Петербурге, где его старые товарищи по академии организовали Санкт-Петербургскую артель художников (позднее организация стала называться Товарищество передвижных художественных выставок или коротко — Передвижники). Шишкин не являлся её участником, но бывал на творческих собраниях своих друзей.[4] Много работал и выставлялся. В 1868 году Великая княгиня Мария Николаевна, президент Академии художеств, наградила его орденом Святого Станислава 3-й степени.[6] В 1873 году картина Шишкина «Лесная глушь» принесла ему звание профессора.[6]

В 1892 году Шишкина пригласили в Императорскую Академию художеств в качестве преподавателя пейзажа, где он в течение двух лет возглавлял пейзажную мастерскую. Одним из его любимых учеников был Валентин Серов.[6] В 1897 году на 25-й выставке передвижников И. И. Шишкин представил свою картину «На опушке соснового леса». Эта работа понравилась императору Николаю II, и он пожелал её купить, на что художник ответил отказом и позже продал картину своему племяннику Николаю Стахееву[6] — промышленнику, меценату и коллекционеру живописи.

Умер художник 8 марта (20 марта по новому стилю) 1898 года в Санкт-Петербурге за мольбертом, во время работы над новой картиной. Он был похоронен на Смоленском православном кладбище Санкт-Петербурга, но в 1950 году его прах был перенесён вместе с памятником на Тихвинское кладбище Александро-Невской лавры.[4]

Произведения великого русского художника-пейзажиста находятся во многих музеях России, в числе которых Государственная Третьяковская галерея, Русский музей, Рязанский государственный областной художественный музей, Самарский областной художественный музей, Государственный музей изобразительных искусств Татарстана, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Дальневосточный художественный музей и другие, а также в Армении (Национальная галерея Армении), в Киргизии (Государственный музей изобразительных искусств Кыргызстана) и на Украине (Киевская картинная галерея и Львовская галерея искусств).

В честь И. И. Шишкина назван ряд географических объектов, а также астероид (3558) Шишкин, открытый в 1978 году советским астрономом Л. В. Журавлёвой. В родном городе художника ему установлен памятник. В СССР и России выпущено много почтовых марок, посвящённых как Шишкину, так и его картинам.

Семья[править]

Иван Иванович Шишкин был дважды женат.

Первый раз женился в 1868 году на Васильевой Евгении Александровне (1847—1874), сестре художника Фёдора Васильева. В этом браке у них было трое детей: сыновья Владимир и Константин, умершие в маленьком возрасте, и дочь Лидия (1869—1931). Свою жену Шишкин изобразил на двух картинах: «Дама с собачкой»[7] (1868) и «Перед зеркалом. За чтением письма»[8] (1870).

Второй раз женился в 1880 году на своей ученице — Лагоде Ольге Антоновне (1850—1881). У них 21 июня 1881 года родилась дочь Ксения, которую после скорой смерти матери воспитала её сестра Виктория Антоновна Лагода.[6]

Источники[править]

Ссылки[править]


 
Учредители Товарищества (1870)
Члены Товарищества (1870—1923)
Экспоненты Товарищества (1870—1923)
[]
Работы Ивана Шишкина


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Шишкин, Иван Иванович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Шишкин,_Иван_Иванович»

«https://znanierussia.ru/articles/Шишкин,_Иван_Иванович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»