Марк Матвеевич Антокольский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марк Матвеевич Антокольский

Thumb 19555 article middle.jpeg
Имя при рождении
Мордух Матысович Антокольский
Дата рождения
2 ноября 1843 года
Место рождения
Вильно, Российская империя
Дата смерти
9 июля 1902 года
Место смерти
Бад-Хомбург-фор-дер-Хёэ, Германия


Жанр
скульптура
Учёба
Императорская Академия художеств
Стиль
академизм




Награды
Кавалер ордена Почётного легиона



Марк Антокольский. Мраморный еврей / Еврейский пульс с Леной Мулзак // STMEGI TV Первый еврейский (9 янв. 2022 г.) [12:00]

Марк Антокольский — российский и германский скульптор еврейского происхождения[1].

Биография[править]

Родом из многодетной бедной семьи, получил традиционное воспитание в хедере:

Я не был балован никем, я был нелюбимый ребенок, мне доставалось от всех, кто хотел — бил меня, а ласкать меня никто не ласкал… Рисовал по ночам; моя страсть не была понятна родителям, и они не только ее не поощряли, но жестоко преследовали ее.

Лишь волею случая, как пишет Википедия, ему удалось в 1862 году поступить в ИАХ в СПб:

Ещё мальчиком Антокольский рисовал везде, где только мог, — на столе, на стенах... Родители относились к этому его увлечению резко негативно. Но когда сын подрос, отдали его в обучение резчику по дереву. О талантливом подмастерье узнала жена виленского генерал-губернатора В. И. Назимова — известная покровительница искусств А. А. Назимова. Благодаря её ходатайству будущего великого скульптора приняли в Академию художеств (ему было дозволено посещать вольнослушателем скульптурный класс).

В 1864 году получил 2-ю серебряную медаль за горельеф «Еврей-портной», а в 1865 году — 1-ю серебряную медаль и стипендию за вырезанного из слоновой кости и дерева «Скупого».

В ходе учёбы не только выучил русский (его родным языком был идиш), но и увлёкся русской историей и литературой, что отразилось на его творчестве, хотя и проявлял интерес и к еврейской культуре, что отражалось на таких его творениях, как «Спор о Талмуде», «Натан Мудрый», «Поцелуй Иуды Искариота», «Спиноза» и «Нападение инквизиции на евреев».

Недолгое время пробыл в Берлинской академии.

21 февраля 1871 года стал академиком за статую «Иван Грозный».

В 1893 году, при усилении реакции и подвергнутый острой критике со стороны юдофобов, был вынужден покинуть страну и переехать в Париж (хотя умер уже в Германской империи), где узнал, что его любимая статуя «Не от мира сего» при спуске с лестницы разбилась (её затем склеили). Впрочем, 29 декабря 1896 года стал действительным статским советником.

Семья[править]

Со своей супругой имел двоих дочерей.

Некоторые работы[править]

Источники[править]

  1. КЕЭ, том: 1. Кол.: 159–161.


 
Учредители Товарищества (1870)
Члены Товарищества (1870—1923)
Экспоненты Товарищества (1870—1923)