Шопениана (балет)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Les Sylphides («Шопениана»). College of DuPage: Spring Dance Concert - Les Sylphides. Возобновление хореографии М. Фокина
American Ballet Theatre. Chopin Les Sylphides. Mikhail Baryshnikov, Marianna Tcherkassky (внучка русской певицы М.Б. Черкасской), Cynthia Harvey, Cheryl Yeager. Regência: Paul Connelly.

«Шопениана» (или «Сильфиды») — одноактный балет (танцевальная сюита) на музыку из произведений композитора Фредерика Шопена, созданный хореографом Михаилом Фокиным в Мариинском театре в 1907—1908 гг[1].

Балет был полностью придуман М. Фокиным с использованием музыки польского композитора и пианиста, одного из самых ярких представителей музыкального романтизма Ф. Шопена (1810—1849), переехавшего во Францию, где он жил с 1831 года и где рано скончался в возрасте 39 лет.

Балетмейстер[править]

Fokine.jpg

Балетмейстер Михаил Михайлович Фокин (1880, Санкт-Петербург — 1942, Нью-Йорк), возродивший на сцене стиль романтического балета и считающийся основателем нового современного вида этого жанра, конечно, не мог не прочувствовать эстетической близости своим запросам романтической музыки выдающегося композитора Фредерика Шопена. В 1904 году, когда Фокин, уже известный автор нескольких новаторских балетов, был назначен на должность главного балетмейстера Мариинского театра, сменив на этом посту Мариуса Петипа, на балетной сцене Мариинки воцаряется романтизм — который, казалось бы, навсегда ушёл со сцены ещё в 19 веке, — но в новых, неожиданных формах, по-своему увиденных хореографом[2][3]. В 1909 году он покинул этот пост, приняв приглашение Сергея Дягилева работать в его труппе «Русского балета»[4], успев за пять лет работы в Мариинском театре поставить несколько выдающихся спектаклей, среди которых своё место занимает балет «Шопениана».

В дальнейшем М. М. Фокин переехал на жительство в США, работал во многих странах и городах, снискав славу одного из самых крупных хореографов мира, экспериментатора, придавшего искусству танца новую своеобразную выразительность[5][2]. В 1925 он возглавлял Королевский датский балет, сменив в этой должности выдающегося датского хореографа Ханса Бека и затем уступив её другому выдающемуся русскому балетмейстеру Джорджу Баланчину.

Создание балета и две премьеры[править]

Художник Зинаида Серебрякова (1884—1967). Девочки-сильфиды (Балет Шопениана). 1924

М. Фокин создал на тему музыки Ф. Шопена в оркестровке А. Глазунова и М. Келлера одноактную хореографическую композицию продолжительностью всего в полчаса[1], но этот маленький балет вошел в число мировых шедевров[6].

Первая версия[править]

Создание балета началось с постановки танцевального номера для одного из благотворительных представлений, прошедшего 10 (23) февраля 1907 года[3][7]. Фокин обратился к музыке Шопена, использовав сюиту из его сочинений, оркестрованных в 1892 году Глазуновым[7]. В балет была включена фигура самого Шопена - это был образ болезненный, неврастиничный, с мрачными галлюцинациями, на помощь которому приходили музы[8].

Балет представлял собой четыре жанровые сценки, а в качестве музыкального сопровождения использовались тарантелла, ноктюрн, мазурка и полонез, оркестровку к которым сделал Александр Глазунов по произведениям Шопена. Дирижер Р. Е. Дриго; среди исполнителей: полонез — кордебалет; ноктюрн — А. Д. Булгаков (Шопен), А. П. Уракова (Муза); вальс — А. П. Павлова и А. Н. Обухов (в энциклопедии Русский балет (Энциклопедия. БРЭ, «Согласие», 1997) ошибка в инициале имени: М. Н. Обухов[9]); тарантелла — В. П. Фокина, А. В. Ширяев; мазурка — Ю. Н. Седова и П. А. Гердт[9].

Анна Павлова — Сильфида. Балет «Шопениана». Мариинский театр

Вторая версия[править]

Успешность этого небольшого номера вдохновила балетмейстера на продолжение работы в том же ключе.

Вторая редакция балета привнесла некоторые изменения и в образы, и в порядок номеров. Фокин полностью отказался от образа неврастеничного композитора[8], а в силу этого порядок сцен тоже был изменен.

Была добавлена мужская мазурка для Нижинского, вступлением стал прелюд, а не полонез. Полонез явился в балете увертюрой, предшествующей все нарастающему элегическому настроению, развивавшемуся в Ноктюрне, Одиннадцатом, Первом и Седьмом вальсе, Прелюде и Мазурках[3].

Так появился один из шедевров М. Фокина — балет «Шопениана», премьера которого прошла в Мариинском театре тоже в благотворительном представлении 8 марта 1908 года[9] и повторена 11 марта 1908 года[7]; дирижер М. Ф. Келлер; исполнители — О. И. Преображенская, А. П. Павлова, Т. П. Карсавина, В. Ф. Нижинский[3]. Декорации художника Ореста Карловича Аллегри (1866—1954)[1].

Первые же рецензии восхваляли и постановку, и исполнителей. В. Я. Светлов писал: «Г-жа Павлова 2-я и здесь прониклась стилем в гораздо более полной мере, чем г-жи Преображенская и Карсавина», Л. Л. Козлянинов отмечал Т. Карсавину: «В исполнении Карсавиной элегическая мечтательность, сменяясь упоением радости, вызывала представление, создаваемое музыкой».

Характеристика балета[править]

Балет не имеет определенного сюжета. Это танцевальная композиция, где нет ни персонажей, ни характеров. Мир видений олицетворяют прекрасные девы-сильфиды, воздушный облик которых возникает в воображении юноши — единственного исполнителя мужской партии, — в мир мечтаний и снов которого погружаются зрители. Балет — словно оживший мир мимолетных видений, романтических грез[6][10], так выглядит ожившая музыка Ф. Шопена. Бессюжетный мотив поэтичного мира сильфид помогает выразить мироощущение мечтательности и меланхолии[3].

Совершенно очевидно прослеживается связь «Шопенианы» с балетом «Сильфида» в хореографии Ф. Тальони[7], созданном в 1832 году в Париже[11]. По словам исследователя балета Ю. Слонимского, «Сильфида» и «Шопениана» — это начало и конец одной идеи[7].

Подобный балет, состоящий из воздушных танцев, под нежную мелодию, с бессюжетной основой, получил название ballet blanc (фр.: белый балет) — этот термин ввел французский литератор 19 века Теофиль Готье. Но сам стиль такого балета появился значительно раньше 19 века и задолго до постановки «Сильфиды» Ф. Тальони; Дж. Баланчин предполагает, что он существовал всегда, рождаясь со всем искусством балета[12].

Анна Павлова в балете «Шопениана», труппа С. Дягилева

«Я старался не удивлять новизной, а вернуть условный балетный танец к моменту его высочайшего развития. Так ли танцевали наши балетные предки, я не знаю. И никто не знает. Но в мечтах моих они танцевали именно так», — говорил сам М. Фокин о своем балете[2].

Последующие постановки[править]

Уже через месяц, 6 апреля 1908 года, на той же сцене Мариинского театра балет прошел под названием «Гран па на музыку Шопена» в качестве выпускного спектакля Петербургского театрального училища при императорских театрах; исполнители: Е. П. Гердт, Л. П. Чернышева, А. С. Чумакова и др.[9]

Еще через год, 19 февраля 1909 года, балет под названием «Шопениана» вошел в репертуар Петербургской императорской труппы[9].

«Шопениана» (труппа «Original Ballet Russe»)

А через четыре месяца, 2 июня 1909 года, балет «переехал» в Париж, в труппу С. Дягилева «Русские сезоны», где был показан в театре «Шатле» под названием «Сильфиды» (это название было предложено С. П. Дягилевым, сразу увидевшим общую стилистику с балетом «Сильфида», поставленным Ф.Тальони для его дочери великой Марии Тальони[12]) в оркестровке А.К. Глазунова, С. И. Танеева, А. К. Лядова и др., художник А. Н. Бенуа, дирижер Н. Н. Черепнин; исполнители — А. П. Павлова, Т. П. Карсавина, А. В. Балдина, В. Ф. Нижинский[9]. Так под названием «Сильфиды» балет и вошел в дальнейшем в репертуар многих западных театров.

23 апреля 1916 года балет был поставлен в Москве, на сцене оперы С. И. Зимина; исполнители М. М. и В. П. Фокины, М. П. Фроман, М. Р. Рейзен.

Балет «Шопениана» успешно прошел по мировым сценам музыкальных театров.

За рубежом балет М. Фокина чаще называют «Сильфиды», подчеркивая его преемственность с «Сильфидой» Ф. Тальони[7].

В СССР в бывшей Мариинке — то есть в Ленинградском театре оперы и балета — «Шопенина» прошла в 1923 году (Юноша — М. М. Михайлов), а в 1931 году там же спектакль был возобновлен Агриппиной Вагановой[1], затем восстанавливался неоднократно разными балетмейстерами.

Уланова Г.С. и Фадеечев Н.Б. – Шопениана. ГАБТ. 1959

В 1932 году полностью по хореографии М.Фокина на сцене московского Большого театра пославил балет А. И. Чекрыгин. Еше через четверсть века, в 1958 году на той же сцене московского Большого театра балет возродила Екатерина Гейденрейх.

1955 г. — Минск, Белорусский театр оперы и балета, постановка С. В. Дречина[13] по хореографии М.Фокина

В 1958 году Ленинградской студией был создан телефильм «Шопениана» по спектаклю Кировского театра (бывшая и нынешняя Мариинка). Режиссёр: Исаак Менакер. Главные исполнители: Ирина Колпакова, Людмила Алексеева, Нинель Петрова, Владилен Семенов.

В дальнейшем балет «Шопениана» неоднократно ставился в разных музыкальных театрах. Балет «Шопениана» является одним из самых востребованных на мировой сцене балетов, в котором участвуют многие мировые балетные звезды.

Источники[править]