Шумиха
55.233333, 63.283333
Шумиха
- Статус
- город
- Население
- ? чел. (?)
- Телефонный код
- +7 35245
- Глава города
- Козлов Анатолий Анатольевич
- Дата основания
- в 1892 году
- Статус с
- 1944 года
- Площадь
- МО - 28,16 км²
- Высота центра НП
- 170 м
Шуми́ха — город (с 1944) в России, административный центр Шумихинского муниципального округа Курганской области[1].
География[править]
Расположен на Урале (в Зауралье) на юго-западе Курганской области, в лесостепной природной зоне, в 146 км к западу от Кургана.
История города[править]
В 1892 году на месте будущей Шумихи была построена железнодорожная станция Западно-Сибирской железной дороги. Вокруг станции начал формироваться посёлок, состоящий из 50 домов, предназначенных для торгово-промышленных целей. Посёлок входил в состав Челябинского уезда Оренбургской губернии. Со временем Шумиха стала расширяться, появились две начальные школы — железнодорожная и платная поселковая, а также небольшой фельдшерский пункт, железнодорожный клуб. В посёлке были три мельницы, салотопный, мыловаренный и кожевенный заводы, православный храм, несколько кабаков и элеватор, который мог вместить полмиллиона пудов хлеба.
Первым жителем Шумихи стал Спиридон Клещев, который проживал на южном берегу озера Крутоберегового. Местные жители дали ему прозвище «Яман» (что на татарском языке означает «плохой»), но причина этого прозвища до сих пор неизвестна. Когда началось строительство Западно-Сибирской железной дороги, Спиридон Клещев начал тайно продавать водку и еду, принимать украденные вещи и впоследствии открыл бордель в своем доме. При обыске в подвале его дома были найдены 7 трупов. В 1907 году Спиридон Клещев был арестован, но при этом сопротивлялся и был избит, после чего был заключен в тюрьму, где и умер от полученных травм.
В 1924 году был образован Шумихинский район в составе Челябинского округа Уральской области. В 1943 году Шумиха вместе с районом были включены в состав Курганской области.
7 ноября 1938 года Шумиха получила статус рабочего посёлка, а в 1944 году стала городом.[2]
Население[править]
В своё время рост населения в городе подтолкнуло образование новых предприятий, таких как «Шумихинский мясокомбинат», «Шумихинский масломолочный комбинат», «Шумихинский птицекомбинат», «Шумихинская швейная фабрика», «Шумихинский машиностроительный завод», «Шумихинский завод подшипниковых иглороликов», и эвакуация на территорию города, жителей подмосковья, во время Великой Отечественной войны.
В последнее время в Шумиху стали переезжать жители соседних поселков, городов в частности из Альменево. Относительно своих соседей (Альменево, Мишкино, Щучье) Шумиха — это развитый промышленный центр, с железнодорожным и автомобильным сообщением.
Общая численность жителей на 2021 год составляла 16,3 тысяч человек.
Транспорт[править]
Железнодорожный транспорт. Через город проходит электрифицированная Транссибирская железнодорожная магистраль, которая связывает Москву и Владивосток через Челябинск и Курган. Эта линия имеет высокую интенсивность движения, с порядка 78 пассажирских поездов в сутки. В черте города находится железнодорожная станция «Шумиха», которая является частью Курганского отделения Южно-Уральской железной дороги, филиала ОАО «Российские железные дороги». Станция обслуживает ежечасное отправление более 30 человек и предоставляет прямое беспересадочное сообщение с Курганом и Челябинском. Для этого есть 5 пригородных электропоездов ежедневно, а для всех электропоездов станция Шумиха является конечной или начальной. Также на станции есть стоянка скоростного пригородного электропоезда Курган — Челябинск, который отправляется один раз в день. Станция также открыта для грузовых работ.
Автомобильный транспорт. В Шумихе есть автодороги, которые связывают город с другими населенными пунктами. Одна из них — автомобильная дорога федерального значения Байкал, которая проходит на 2 километра севернее города и обеспечивает выход к Кургану, Омску, Новосибирску и Челябинску. Также в городе начинается автодорога регионального значения Р328, которая позволяет добраться до Костаная. Автодорога Шумиха — Шадринск обеспечивает выход в Шадринск и Екатеринбург.
Город имеет автовокзал, откуда отправляются автобусы на регулярные междугородные и внутрирайонные рейсы. Эти рейсы осуществляются частными перевозчиками, ранее занимавшимися этим Шумихинским ПАТО. Для пассажирских перевозок используются различные автобусы, такие как Fiat Ducato, Hyundai H-100, ГАЗ-322132 и Kia Granbird. Автовокзал также является железнодорожным вокзалом, что удобно для организации пассажирского сообщения.
Экономика[править]
В число крупнейших предприятий города входят:
- ОАО «Шумихинский завод подшипниковых иглороликов» — предприятие по производству игольчатых подшипников и роликов.
- ООО «Шумихинское машиностроительное предприятие» — предприятие по производству трубопроводной и устьевой запорной арматуры для нефтегазодобывающей промышленности.
- ЗАО «Далур» (Шумихинский урановый завод) — предприятие по добыче урановых руд способом подземного выщелачивания.
- ЗАО «Калугатрансмаш—сервис» (Шумихинский крановый завод) — предприятие по производству, ремонту и продажи железнодорожной техники.
- ОГУП «Шумихинская межрайонная типография» — предприятие по производству печатной продукции.
- «Шумихинский РЭС».
- «Шумихинская ВЭС».
- «Шумихинский хлебокомбинат».
- «Гурт».
- «Шумихинский элеватор».
- «Шумихинское хлебоприёмное предприятие».
- «Шумихинский комбикормовый завод».
- Мебельная фабрика «ВладВик».
Пищевая промышленность
- ООО «Шанхай» (молочная продукция), ООО «Светлана» (молочная продукция), ООО «Гурт» (заготовка молочной продукции),
- ЗАО «Шумихинский хлеб» (хлебная продукция), ИП КФХ «Шакиров» (хлебная продукция), ООО «Ривакс» (хлебная продукция), ООО «Добрый хлеб» (хлебная продукция), ИП Синицина (хлебная продукция), ООО «Хладлена» (полуфабрикаты)[1].
Культура[править]
С 2010 года в районном Доме культуры постоянно проходят выступления Шадринского государственного драматического театра. Также в Доме культуры постоянно организуются выставки детских рисунков. Шумихинский район занимает второе место в области по количеству проведенных мероприятий. В последнее время в учреждениях культуры активно восстанавливается народная культура. С 2006 года на базе районного Дома культуры проводится районный фестиваль народного творчества «Русская старина», в котором участвуют сельские учреждения культуры и школы района. Также на базе Дома культуры работают творческие коллективы, которые активно участвуют в культурной жизни района, области и за её пределами. Среди них: хор ветеранов войны и труда «Ивушка», детский вокальный ансамбль «Волшебники», ансамбль танца «Новый день», ансамбль танца «Волны Агиделя» и татаро-башкирский культурный центр «Ялкын»[2]
Образование[править]
В Шумихе н действует 6 детских дошкольных образовательных учреждений (детские сады), 3 средних и 1 основная общеобразовательные школы, вечерняя (сменная) общеобразовательная школа, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида. Имеются учреждения высшего и среднего профессионального образования. Из учреждений дополнительного образования: музыкальная, художественная и детско-юношеская спортивная школы.
- Средняя общеобразовательная школа № 1 (открыта в 1928 год);
- Средняя общеобразовательная школа № 3 (открыта в 1987 год);
- Средняя общеобразовательная школа № 4 (открыта в 1939 год);
- Основная общеобразовательная школа № 9 (открыта в 1923 год);
- Школа-интернат (открыта в 1959 год)[3].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 Администрация Шумихинского района. Официальный сайт. Проверено 3 января 2025.
- ↑ 2,0 2,1 СССР. Административно-территориальное деление союзных республик : изменения, происшедшие за время с 1/X 1938 г. по 1/III 1939 г. - М., 1939..
- ↑ Отдел образования. Официальный сайт. Проверено 2 января 2025.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Шумиха», расположенная по следующим адресам:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|