Щепихин, Дмитрий Алексеевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Щепихин
Файл:Щепихин Дмитрий Алексеевич.jpeg
Щепихин Дмитрий Алексеевич
Личная информация
Пол:Мужской
Полное имя:Щепихин Дмитрий Алексеевич
Гражданство:Россия Россия
Специализация:Айкидо
Дата рождения:5 января 1997 года
Место рождения:Курск, Россия
Награды и медали

Дмитрий Алексеевич Щепихин (род. 5 января 1997 года, Курск, Россия) — чемпион мира по айкидо. Мастер спорта России[1].

Биография[править]

С детства Дмитрий увлекался восточными единоборствами, изучал документальные фильмы, посвященные им. Заниматься этими видами спорта Дмитрий начал с 6 лет. С 2003 года он практиковал дзюдо и айкидо.

Большое влияние на выбор дальнейшего спортивного направления оказал отец Щепихин Алексей Анатольевич, который вёл секцию айкидо в городе Курске[2]. Дмитрий достаточно рано начал принимать участие в соревнованиях разного уровня. Через четыре года после начала тренировок, он принимал участие в Первенстве мира и одержал победу в своей возрастной категории. Позже он являлся многократным участником семинаров, обмениваясь опытом с представителями других государств.

В 2007 году одержал победу на Первенстве России по Томики Айкидо (ката «Детские поединки»). В 2008 году поднялся на вторую ступень пьедестала почёта на Первенстве России и бывших стран СНГ по Томики Айкидо.

В 2012 году завоевал 2 золотых и 2 серебряных медали (ITAF) на первом детско-юношеском чемпионате Европы по Томики айкидо[3]. В 2013 год был вторым на VI открытых Всероссийских юношеских играх боевых искусств[4]. В этом же году стал бронзовым призёром X Международного турнира айкидо

Вручение награды в Японии Щепихину Д. А.

В 2014 году завоевал 2 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовых медали на II Европейском детско-юношеском турнире по Томики айкидо[3]. В 2015 году стал серебряным призёром XI Международного турнира айкидо в Швейцарском Фише. В этом же году окончил «Лицей № 6 имени М. А. Булатова» города Курска и поступил в Российский университет транспорта (Москва) по специальности «Инженер путей сообщения», который он успешно окончил в 2020 году[5].

В 2017 году стал победителем XII Международного турнира по айкидо, проходящего в японском городе Акита[6]. Соперниками Щепихина были спортсмены из 10 стран: Великобритании, России, Нидерландов, Бельгии, Австралии, США, Японии, Бразилии, Испании, Украины. Он был признан первым Российским чемпионом Международного турнира. В командном зачете команда России заняла II место.

В 2019 году завоевал I место на XIII Международном турнире по айкидо[7], который проходил в Испании в городе Малага. В соревнованиях принимали участие представители восьми стран: Россия, США, Япония, Великобритания, Нидерланды, Болгария, Испания, Бразилия.

По состоянию на 2023 год, Дмитрий Щепихин работает в IT-сфере. Айкидо на регулярной основе не занимается, однако по-прежнему интересуется этим видом спорта, посещая различные семинары. Также он периодически сам проводит тренинги по айкидо.

Спортивные достижения[править]

  • 2013 год — Бронзовый призёр X Международного турнира айкидо.
  • 2015 год — Серебряный призёр XI Международного турнира айкидо.
  • 2016 год — Победитель на турнире по Томики айкидо в рамках открытого Всероссийского фестиваля «Торнадо»[8].
  • 2017 год — Победитель XII Международного турнира по айкидо[6].
  • 2019 год — Победитель XIII Международном турнира по айкидо[7].

Награды и звания[править]

Мастер спорта России, 2021 год[9].

Примечания[править]

  1. Статистика и аналитика развития спорта в России. Проверено 26 ноября 2023.
  2. Руководители - Щепихин Алексей Анатольевич (6 дан Томики айкидо). Федерация Томики Айкидо. Проверено 26 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 Федерация Томики Айкидо - Архив. Федерация Томики Айкидо. Проверено 25 ноября 2023.
  4. Курская команда айкидо вернулась домой с многочисленными победами. Новости Курска и Курской области - БезФормата. Проверено 25 ноября 2023.
  5. Щепихин Дмитрий Алексеевич. Российский университет транспорта. Проверено 29 ноября 2023.
  6. 6,0 6,1 Курский спортсмен выиграл престижные соревнования по айкидо в Японии. Проверено 25 ноября 2023.
  7. 7,0 7,1 Бекетов О.В. Характеристика соревновательной деятельности томики айкидо в России: исторический аспект // Современные наукоёмкие технологии : сборник. — 2019. — С. 320.
  8. Открытый Всероссийский Фестиваль Айкидо - Торнадо - 2016. Федерация Томики Айкидо. Проверено 25 ноября 2023.
  9. Приказ «О присвоении спортивного звания «Мастер спорта России» от 30 апреля 2021 года № 46нг. Министерство спорта Российской Федерации. Проверено 30 ноября 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Щепихин, Дмитрий Алексеевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Щепихин,_Дмитрий_Алексеевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Щепихин,_Дмитрий_Алексеевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»