Эдуардо Верастеги

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
EduardoVerastegui.jpg

Хосе Эдуардо Верастеги Кордоба (исп. José Eduardo Verástegui Córdoba, род. 21 мая 1974, Сьюдад Манте) — мексиканский актёр, музыкант, продюсер и благотворитель.

Биография[править]

Родился 21 мая 1974 года в Сьюдад Манте (Тамаулипас) в крестьянской семье, помимо него в семье были ещё три дочери. С детства мечтал работать в сфере шоу-бизнеса. В 17 лет переехал в Мехико и поступил в Центр художественного образования. Став популярным музыкантом и звездой мексиканских мыльных опер, Эдуардо решил строить карьеру в Голливуде. В 2002 году перед стартом съёмок в фильме Chasing Papi, Верастеги начал брать уроки английского языка желая улучшить своё произношение. Его учитель была убеждённой католичкой и общение с ней, а также чтение книги Скотта Хана Rome Sweet Home помогло Эдуардо вновь открыть свою веру. Эдуардо стал ежедневно ходить в церковь причащаться и регулярно исповедоваться, также он принёс обет, что больше не будет сниматься в фильмах, которые противоречат его католическим убеждениям или выставляют в негативном свете испанцев (hispanos). В результате в течение четырёх лет Эдуардо не смог получить ни одной роли в кино.

Верастеги является активистом движения за права не рождённых детей, он один из основателей организации Manto de Guadalupe («Покров Гваделупы»). Для подготовки к съёмкам в фильме Bella он однажды посетил абортарий, где встретил испаноязычную пару, которые планировали сделать аборт. Они узнали его благодаря его ролям в мексиканских теленовеллах и разговорились с ним. Рассказав им о сценарии фильма, в котором он снимается, ему удалось убедить их не делать аборт. Вскоре после рождения их сына она сообщили ему об этой новости и попросили разрешить им назвать сына в честь него именем Эдуардо.

В 2008 году Верастеги выпустил видео-обращение, в котором обличал высокий уровень абортов среди испаноязычных жителей США, утверждая, что испанское сообщество США стало целью пропаганды сторонников абортов во предвыборной кампании Барака Обамы[1].

Верастеги стал одним из основателей продюсерской компании Metanoia[2] Films, соучредителями компании стали Шон Вулфингтон (англ. Sean Wolfington), Алехандро Гомес Монтеверде (исп. Alejandro Gómez Monteverde) и Лео Северино (англ. Leo Severino). Дебютным фильмом компании стал фильма Bella, последним проектом компании на данный момент является фильм Little Boy.

Фильмография[править]

Кинофильмы[править]

Год Название Роль Примечания
2003 Chasing Papi Томас Фуэнтес
2005 Meet Me in Miami Эдуардо
2006 Bella Хосе
2009 Цирк бабочек Мендес Короткометражный
2012 Кристиада Анаклето Гонсалес Флорес
2014 Сын Божий Иисус Христос испанский дубляж
2015 Paul Blart: Mall Cop 2 Эдуардо Фуртильо
2015 Little Boy Брат Криспин

Телефильмы[править]

Год Название Роль Примечания
1996 Моя дорогая Исабель Malaysia
1998 Soñadoras Manuel Vasconzelos Jr.
1998 Свет на пути Daniel
1999 Tres mujeres Ramiro Belmont
1999 Alma rebelde Emiliano Hernández / Mario Expósito
2003 C.S.I.: Место преступления Майами Jarod Parker "Forced Entry" (Сезон 1, Эпизод 14)
2003 Karen Sisco Tuck Rodriguez "Dear Derwood" (Сезон 1, Эпизод 6)
2004 Зачарованные Mr. Right "Prince Charmed" (Сезон 6, Эпизод 11)
2015 Nuestra Belleza Latina 2015 Камео
2017 Кевин подождёт Alejandro "Trainer Wreck" (Сезон 2, Эпизод 11)

Источники[править]

  1. Eduardo Verástegui: Dura Realidad (Versión editada)
  2. Греческое слово μετάνοια дословно означает «перемена ума», этим словом в греческом языке называется таинство исповеди.