Элиот Слейтер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Элиот Слейтер

Eliot Trevor Oakeshott Slater
Eliot Slater.jpg
Дата рождения
28 августа 1904 года
Место рождения
Пламстед, Лондон, Великобритания
Дата смерти
15 мая 1983 года
Место смерти
Лондон, Великобритания
Гражданство
Великобритания Великобритания



Научная сфера
Психиатрия, генетика
Место работы
Национальноая больница нервных болезней, Институт Психиатрии при Больница Модсли


Альма-матер
Колледж Святого Иоанна в Кембридже


Известен как
Автор учебника Клиническая психиатрия
Награды и премии
Орден Британской империи


Элиот Тревор Оукшотт Слейтер (англ. Eliot Trevor Oakeshott Slater; 28 августа 1904, Пламстед, Лондон — 15 мая 1983) — британский психиатр, пионер в области генетики психических расстройств, доктор медицинских наук. Он занимал руководящие посты в Национальной больнице нервных болезней, Куин-сквер, Лондон, и в Институте психиатрии при больнице Модсли. Он был автором около 150 научных работ и соавтором нескольких книг по психиатрии, в частности по спорным «физическим методам». С середины 1950-х до его смерти, он был соредактором «Клинической психиатрии», ведущего учебника по психиатрии для учащихся вузов.

Образование[править]

Отец Элиота был Гилберт Слейтер, историк экономики, который стал профессором индийской экономики в Университете Мадраса, а затем директором Раскин колледжа в Оксфорде. Его мать, Вайолет Оукшотт, квакер и пацифистка, сыграла важную роль в отправке его в школу Лейтон Парк в Рединге, где он выиграл конкурс в Колледж Святого Иоанна в Кембридже, для изучения естественных наук, по которым он получил степень третьего класса. Он поступил в больницу Святого Георгия в Лондоне и получил квалификацию врача в 1928 году. В 1931 году он был назначен медицинским работником в Лондонской больнице Модсли, где его начальники Обри Льюис и Эдвард Мапотер призвали его применять статистические методы для эмпирического изучения психических заболеваний[1][2].

Вторая мировая война[править]

В 1934 году Слейтер получил стипендию передвижного Фонда Рокфеллера, которую он использовал для изучения психиатрической генетики под руководством Бруно Шульца в Институте психиатрических исследований (Forschungsanstalt für Psychiatrie) в Мюнхене (который он снова посетит в 1937 году). Он также посещал другие психиатрические институты в Германии, а также в Дании, Швеции и Австрии. К этому времени нацистские преследования еврейских специалистов были в самом разгаре, и по инициативе Мапотера Фонд Рокфеллера начал выделять средства, позволившие Модсли принимать выдающихся психиатров, изгнанных со своих постов в Германии. Среди них был Вильгельм Майер-Гросс, с которым Слейтер впоследствии сотрудничал как в исследованиях, так и в написании знаменитого учебника[2].

Позже Слейтер описал Шульца как человека предельной научной честности и бескомпромиссного противника нацистского режима; фактически, Шульц поддерживал его ранние меры расовой гигиены и принудительную стерилизацию, опубликовав в 1934 году статью в журнале, редактируемом высокопоставленными нацистами, такими как Генрих Гиммлер. Директором Мюнхенского института и главой его отдела генетики был Эрнст Рюдин, главный архитектор и рационализатор гитлеровской политики евгенической стерилизации, причастный к Акции Т4[3].

Тем временем в Мюнхенском институте Слейтер познакомился со своей будущей женой Лидией Пастернак, химиком, дочерью русского художника Леонида Пастернака и сестрой поэта Бориса Пастернака. Он вернулся на свой пост в Больнице Модсли в сопровождении Лидии Пастернак. Как он писал: «Для меня было источником особого удовлетворения показать, что я думаю о нацистской расовой гигиене, женившись на еврейке, представительнице низшей расы по их стандартам, леди высшей генетической аристократии по моим». Ее пожилые родители переехали вслед за ней из Берлина, и вскоре ее двоюродный брат перевез свою семью (ее сестру и двоих их детей) в Англию[2].

Позже Слейтер называл нацистов «невыразимыми людьми» и «дьяволами» с «отвратительной идеологией» и отмечал нацификацию Мюнхенского института, когда он покидал его в 1935 году, утверждая, что никогда особо не видел Рюдина и помнит только одно общение с ним на торжественном обеде у него дома[2]. Однако в лекции, прочитанной в 1936 году, две трети ссылок Слейтера были на членов Мюнхенского института. В статье, опубликованной в 1936 году, он проанализировал немецкую практику принудительной стерилизации, но не выразил принципиального несогласия; фактически он предположил, что она, несомненно, будет в какой-то степени успешной, но поставил под сомнение техническую реализацию и то, является ли сила наиболее эффективной стратегией. Хотя статья вызвала некоторое профессиональное раздражение Рюдина, это не помешало Слейтеру заручиться поддержкой Рюдина в публикации двух длинных статей в немецких журналах и внести свой вклад в академическое празднование 65-летия Рюдина в Мюнхене в 1939 году, опубликовав статью на немецком языке на праздновании в его честь[4].

С началом войны в 1939 году Модсли был эвакуирован, и Слейтер стал клиническим директором больницы скорой медицинской помощи Саттон, где на его ответственности лежало лечение около 20 000 пострадавших от психиатрических заболеваний. Этот опыт привел к появлению влиятельной книги «Введение в физические методы лечения в психиатрии» (совместно с Уильямом Саргантом, 1944)[1].

Послевоенные годы[править]

Первый брак Элиота Слейтера был расторгнут в 1946 году, и в том же году он женился на Джин Файф Фостер[1]. В статье, опубликованной в журнале по евгенике в 1947 году, Слейтер предварительно предположил, что групповые различия между евреями и христианами могут исчезнуть (следовательно, вместе с антисемитизмом) из-за скрещивания.[5]

Также в 1946 году он был назначен врачом-психологом в Национальную больницу нервных болезней на Куин-сквер, Лондон, где проработал восемнадцать лет. Он подал в отставку в 1964 году в знак протеста против отклонения больницей предложения о благотворительности от Фонда исследований психического здоровья для создания кафедры психиатрии[1], написав в своем заявлении об отставке, что коллективные взгляды его коллег «... все больше противоречат всему, за что я выступал», и что они не смогли оценить необходимость академических исследований в психиатрии.

В 1949 году он был назначен членом Королевской комиссии по смертной казни (1949-1953). Он был категорически против смертной казни не только как варварства, но и потому, что статистические исследования показали, что она неэффективна. Он был в восторге, когда в 1969 году смертная казнь была наконец отменена.

Тем временем он продолжал свои собственные исследования в качестве старшего преподавателя в Институте психиатрии, в частности, по распространенности психических расстройств у близнецов (совместно с Джеймсом Шилдсом). В 1959 году он помог создать Отдел психиатрической генетики Совета по медицинским исследованиям при Медицинской школе и Институте психиатрии Модсли, которым он руководил до 1969 года. Кульминацией его работы здесь стала «Генетика психических расстройств» (совместно с Валери Коуи, 1971)[1].

Слейтер был известен тем, что с 1958 года отстаивал «моногенную» теорию шизофрении, согласно которой она якобы вызывается одним (частично доминантным) геном[1][6].

Среди его многочисленных других публикаций следует выделить «Клиническую психиатрию» (совместно с Вилли Майер-Гроссом и Мартином Ротом, 1954), которая стала стандартным учебником для врачей и студентов и оставалась таковой в течение многих лет (третье издание 1969 года, Слейтер и Рот; пересмотрено в 1977 году). Он прочитал лекции Личфилда (1959), Гальтона (1960) и Мапотера (1960). В своей лекции Модсли (1961) и более поздних работах он поставил под сомнение концепцию «истерии» как достоверного диагноза, показав, что впоследствии у многих пациентов, первоначально названных «истеричными», возникли серьезные физические заболевания, и утверждая, что физическое заболевание часто может объяснять их предположительно психологические симптомы[1]; в этом отношении он оспаривал школу Вашингтонского университета в Сент-Луисе, в первую очередь Сэмюэля Гуза[6].

Он был редактором Британского журнала психиатрии с 1961 по 1972 год и превратил его в ведущий европейский журнал. В 1966 году он был награждён Орденом Британской империи. Он имел почетные стипендии нескольких британских, немецких и американских медицинских и психиатрических обществ. Он был заместителем председателя Евгенического общества с 1963 по 1966 год[1], будучи членом Общества с 1957 по 1977 год. Он получил почетную степень в Университете Данди в 1971 году.

Слейтер вместе со своим близким коллегой Уильямом Саргантом был сторонником грубой операции на головном мозге, известной как лоботомия, даже в 1970-х годах[7][8].Они долгое время выступали за ряд других «физических» методов лечения, включая терапию инсулиновой комой, даже спустя много времени после того, как клинические испытания поставили под сомнение ее эффективность[9].

Было отмечено, что первоначально (1944) они писали, что их суждения об эффективности — в отсутствие какой–либо известной теоретической основы для этого — были основаны исключительно на эмпирических (исследовательских) соображениях, но позже (например, в 1963) они обосновали их как выводы внимательного наблюдателя[10]. Они неоднократно подчеркивали преимущества психотерапии с точки зрения скорости и «удобства» работы с большим количеством психически больных, а также «уверенности» в улучшении; однако заявления о целебных или преобразующих способностях оказались пустыми, и их иногда использовали, чтобы облегчить управление пациентами[11].

Слейтер умер в своем доме в Барнсе, Лондон, 15 мая 1983 года, у него остались первая и вторая жены и четверо детей от первого брака – математик, гематолог, психиатр и преподаватель английского языка[1].

Королевский колледж Лондона, под эгидой которого в настоящее время функционирует Институт психиатрии, продолжает увековечивать память о его психиатрической деятельности, ежегодно вручая Премию Элиота Слейтера в области психиатрии» с 1983 года[12].

Другие интересы[править]

У Слейтера были широкие интересы вне работы. Они включали шахматы (он опубликовал статистическое исследование шахматных дебютов), музыку (изучение и публикация патографии Шумана и других композиторов), стихи (издал сборник своих довольно мрачных стихов «Безливное море»)), эвтаназию (он присоединился к обществу поддержки эвтаназии после выхода на пенсию), живопись (выставка его картин прошла в 1977 году) и статистическое изучение литературы (он был награжден докторской степенью Лондонского университета в возрасте 77 лет за исследование пьесы «Эдуард III», предоставив доказательства того, что это пьеса Шекспира)[1]. В эссе 1969 года он также применил свой профессиональный опыт к вопросу об авторстве, обратив особое внимание на Сонеты.

Библиография[править]

  • An Introduction to Physical Methods of Treatment in Psychiatry (with William Sargant) (Edinburgh: Livingstone, 1944; 2nd ed. 1948; 3rd ed. 1954; 4th ed. 1963)
  • Patterns of Marriage: a study of marriage relationships in the urban working classes (London: Cassell, 1951)
  • Psychotic and Neurotic Illnesses in Twins (London: HMSO, 1953)
  • Clinical Psychiatry (with W. Mayer-Gross and M. Roth) (London: Baillière, Tyndall and Cassell 1954; 2nd ed. 1960; 3rd ed. 1969; reissued 1970, 1972, 1974 and 1977)
  • Delinquency in Girls (with J. Cowie and V. Cowie) (London: Heinemann, 1968)
  • The Ebbless Sea: Poems (1922–1962), (Walton on Thames: Outposts, 1968)
  • Man, Mind and Heredity: selected papers of Eliot Slater on psychiatry and genetics (ed. J. Shields and I. I. Gottesman) (Baltimore and London: Johns Hopkins Press, 1971)
  • The Genetics of Mental Disorders (with V. Cowie) (Oxford: Oxford University Press, 1971)
  • Psychiatry, Genetics and Pathography: a tribute to Eliot Slater (ed. M Roth and V Cowie) (London: Gaskell Press, 1979).
  • The problem of the reign of King Edward III, a statistical approach (Cambridge: Cambridge University Press, 1988)

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 1,8 1,9 'Slater, Eliot Trevor Oakeshott (1904–1983)', by psychiatrist Hugh Series, Oxford Dictionary of National Biography, Oxford University Press, 2004. Retrieved 24 Feb 2015]
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Autobiographical Sketch by Eliot Slater, in Man, Mind and Heredity: selected papers of Eliot Slater on psychiatry and genetics (ed. J. Shields and I. I. Gottesman), Johns Hopkins Press, 1971.
  3. The Gene Illusion: Genetic Research in Psychiatry and Psychology Under the Microscope
  4. Baltic Eugenics: Bio-Politics, Race and Nation in Interwar Estonia, Latvia and Lithuania 1918-1940 : 3. Eliot Slater and the Institutionalization of Psychiatric Genetics in the United Kingdom pg312
  5. (1947) «A note on Jewish-Christian intermarriage». Eugen Rev 39 (1): 17–21. PMID 20249873.
  6. 6,0 6,1 A Historical Dictionary of Psychiatry. By Edward Shorter. pg 283
  7. Treatment Without Consent: Law, Psychiatry and the Treatment of Mentally Disordered People Since 1845
  8. Women and Psychiatric Modernism
  9. (2014) «Profile: Dr Bourne's identity - credit where credit's due». Psychiatr Bull 38 (2): 83–5. DOI:10.1192/pb.bp.113.046060. PMID 25237504.
  10. The Social Organization of Mental Illness By Lindsay Prior. Pg 73
  11. The psychiatric social worker as social therapist, 1945-1970. Long, V. (2011). Medical History, 55(2), 223-239. DOI:10.1017/S0025727300005779
  12. Understanding Mental Health: A Critical Realist Exploration David Pilgrim. Pg 51-

Ссылки[править]


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Слейтер, Элиот», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Слейтер,_Элиот»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»