Эльзасцы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эльзасцы

Народ
Язык
французский, эльзасский
Религия
Католицизм, Протестантизм
Численность
1,7 млн чел.


Эльзасцы — коренное население Эльзаса, говорящее на языке немецкого происхождения. Общая численность во Франции — 1 778 тысяч человек[1].

Определение[править]

Во Франции эльзасцы рассматриваются только как языковое меньшинство французской нации. В Германии — как этнические немцы. Эльзасский считается местным диалектом немецкого языка, близким к немецкому языку Швейцарии. Народная традиционная культура также близка к немецкой.

История[править]

Эльзас был спорной территорией со времен средневековья. Граница между немецкоязычными и романоязычными землями проходила вдоль Вогезов. Однако она не была выраженной. Группы романского населения также жили к западу от гор. Основу немецкоязычного населения составляли потомки франков и швабов. Они говорили на особом диалекте, отличающемся от распространенного в Германии, который был зафиксирован в IX веке.

С XII века в Эльзасе происходил постепенный переход от использования латинского языка к немецкому в документах, но он был окончательно закреплен только во время Реформации, когда немецкий язык стал языком богослужения. Кроме того, во время религиозных войн во Франции сюда переехали французские протестанты. В Страсбурге издавались книги на французском языке, и были открыты школы на французском языке.

В 1648 году Эльзас стал частью Франции, но до Французской революции он сохранил старые институты управления и местные традиции. Население Эльзаса принимало активное участие в революционных событиях, в 1791 году местные жители противостояли прусским и австрийским войскам. Образование было переведено на французский язык. Эльзасцы служили во французской армии.

В 1871—1918 гг. Эльзас был частью Германии. Здесь была проведена политика ассимиляции. Школы и газеты стали немецкоязычными. Было запрещено даже писать имена на французском языке в документах и ​​на надгробиях. Но в политической жизни доминировала оппозиция правительству центральной Германии. После того, как Эльзас был повторно присоединен к Франции, чиновники из других регионов начали переезжать сюда, их работа оплачивалась лучше, чем у местных жителей, и возможность учиться на немецком языке была значительно ограничена. Это привело к волне недовольства и появлению движения за автономию. Ситуация улучшилась только после Второй мировой войны, когда немецкий язык был частично разрешен в местном документообороте. Эльзасцы продолжают бороться за культурную автономию.

Источники[править]