Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эммануэль Цур

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исраэль Амир

ивр. עמנואל צור
A zur.jpeg



Дата рождения
1911
Место рождения
Станиславов, Австро-Венгрия
Дата смерти
1991
Место смерти
Израиль




Сражения/войны
Война Израиля за независимость




Эммануэль Цур (англ. Emanuel Tzur, Imanuel Tzur, ивр. עמנואל צור) — израильский военный лётчик[1].

Биография[править]

Эммануэль Цукерберг родился в 1911 году в Станиславове (ныне Ивано-Франковск) в богатой семье, владевшей нефтеперегонным заводом. Его брат Цви Цур стал крупным химиком.

В 18 лет по совету Зеева Жаботинского, который знал об увлечении юноши, отправляется в Париж, где изучал аэронавтику, и учился пилотированию самолёта.

Закончив курсы пилотов, и налетав положенное количество летных часов, поступил на работу пилотом в частную авиакомпанию, где его пилотом-наставником был Антуан де Сент-Экзюпери. Авиакомпания «Аэропосталь», в которой они оба работали, доставляла почту на северное побережье Африки.

В 1934 году репатриировался в Эрец-Исраэль, где усиливалось противостояние евреев и арабов. Возглавил отделение по подготовке пилотов в Хагане. Имея приличный налет и опыт управления различными машинами, готовит кадры будущих ВВС Израиля.

Весной 1948 года ООН провозгласило о создании Израиля. В это время израильские ВВС располагала ничтожными силами — на единственном аэродроме летало около 10 лёгких однодвигательных самолёта. Вместе с тем, ООН объявило эмбарго на поставку вооружений.

Цукерберг, сменившего фамилию на Цур, знавшего несколько европейских языков, отправили в Европу для авиационных закупок. В Великобритании он скупал самолёты пригодные для военной службы и в одиночку перегонял их в Израиль. До того момента как Скотланд-Ярд вышел на его след, ему удается пополнить ВВС Израиля на 8 самолетов.

Цуру удалось найти отставного генерала, который имел парк самолетов Бристоль Бофайтер. Была создана продюсерская фирма «Air Pilot Film Company», которая объявила о желание снимать фильм, о борьбе новозеландских летчиков против японцев. Под этим прикрытием Цуру удалось через перегнать 4 самолёта в Корсику, а оттуда в Югославию. Уже через два дня после вылета из Англии самолёты были в Израиле, став передовой ударной силой ВВС.

4 дня спустя вновь полетел в Англию за новыми приобретениями. Он успел переправить в страну ещё шесть самолётов, прежде чем в первых числах сентября журналисты сумели раскрыть его.

Вернувшегося в Израиль Цура Давид Бен-Гурион назначил директором международного аэропорта в Лоде.

В 1957 году основал авиакомпанию Oitur для внутренних рейсов в Израиль.

В 1970-х годах участвовал в разработке самолета IAI Westwind.

Был женат на докторе Мириам Цур, его дочь — Дафна Атлас.

Умер в 1991 году.

Источники[править]