Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Эрвин Финлей-Фройндлих

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эрвин Финлей-Фройндлих

Erwin Finlay-Freundlich
Finlay Freundlich.jpg
Дата рождения
29 мая 1885 года
Место рождения
Висбаден, Германия
Дата смерти
24 июля 1964 года
Место смерти
Висбаден, Германия










Э́рвин Фи́нлей-Фро́йндлих (Финлей-Фрейндлих, нем. Erwin Finlay-Freundlich) — германский астроном, участник обсуждения и проверки общей теории относительности[1].

Карьера[править]

Родился 29 мая 1885 года в Бибрихе, ныне пригород Висбадена. Отец — Фридрих Филипп Эрнст Фройндлих, директор фабрики, по одним данным, еврей, по другим — сын немца и еврейки, мать — шотландка Эллен Элизабет Финлейсон. Хотя отец имел еврейское происхождение, дети выросли протестантами. Брат — Герберт Макс Фрейндлих.

В 1910 году окончил Гёттингенский университет и защитил там диссертацию, научным руководителем его был Феликс Клейн.

Затем работал ассистентом в Берлинской обсерватории, в это время познакомился с работами Альберта Эйнштейна по новой теории тяготения (Общая теория относительности, ОТО) и вступил с ним в переписку. В письмах и при личных встречах они обсуждали пути развития и опытной проверки эйнштейновской теории тяготения. Эйнштейн в 1911 году написал статью, где обосновал отклонение луча света в гравитационном поле и призвал астрономов проверить эту гипотезу. Финлей-Фрейндлих высказал опасение, что отделить гравитационное отклонение света от преломления того же луча в солнечной атмосфере будет сложно, и предложил вместо Солнца использовать Юпитер. Эйнштейн отверг эту идею, так как, по его расчётам, для Юпитера отклонение будет в 100 раз меньше, чем для Солнца, и выразил опасение, что достоверное измерение будет невозможным.

Принимал активное участие в обсуждении проверки этого и других неклассических эффектов (красного смещения и смещения перигелия Меркурия) как в эйнштейновской, так и в альтернативных теориях тяготения. Эйнштейн в письме Арнольду Зоммерфельду в 1916 году писал: «Фрейндлих был единственным из коллег, кто поддерживал меня в моих стремлениях в области общей теории относительности».

В 1913 году женился на еврейке Кэте Хиршберг. Брак остался бездетным, и после смерти сестры жены они взяли на воспитание её детей, Ганса и Ренату.

В 1914 годупосетил Российскую империю, чтобы, воспользовавшись солнечным затмением, проверить эйнштейновскую теорию тяготения, но помешала Первая мировая война. Фройндлих как гражданин вражеской страны был интернирован и вскоре обменён на одного из пленных русских офицеров.

В 1916 году опубликовал книгу «Основы теории тяготения Эйнштейна», предисловие к которой написал Эйнштейн.

После войны участвовал в строительстве солнечной обсерватории в Потсдаме, прозванной «Башней Эйнштейна». После ввода обсерватории в строй был назначен директором исследовательского института при ней.

В 1926—1929 годах организовал и возглавил экспедицию на Суматру для измерения (в момент затмения) отклонения лучей света в поле тяготения, предсказанного Общей теорией относительности.

С приходом в 1933 году Гитлера к власти в Германии был вынужден покинуть Германию. Несколько лет провёл в Стамбульском университете, где также организовал строительство обсерватории. Затем по рекомендации Артура Эддингтона получил в Сент-Эндрюсском университете (Шотландия) место профессора астрономии.

В 1941 году — член Королевского общества Эдинбурга.

В 1953 году вместе с Максом Борном выдвинул гипотезу «старения света» для объяснения космологического красного смещения.

В 1959 году вышел в отставку и вернулся в Висбаден.

Умер 24 июля 1964 года в Висбадене.

В его честь был назван лунный кратер Фрейндлих.

Источники[править]

  1. Википедия