Эстер Берлин-Джоэль
Эстер Берлин-Джоэль
Эстер Берлин-Джоэль (англ. Esther Berlin-Joel, Esther Berli-Joel, Esther Barli-Joel, ивр. אסתר ברלי-יואל) — израильская художница и графический дизайнер[1].
Разработала гербы для израильских городов Хайфа и Холон.
Биография[править]
Эстер Эльза Джоэл родилась 2 мая 1895 года в Гамбурге.
Между 1915 и 1920 годами училась в Университет изящных искусств Гамбурга. После завершения учебы переехала в Берлин в 1920 году. В Берлине изучала искусство у Александра Архипенко и Людвига Мейднера в Берлинском университете искусств.
Её первая персональная выставка состоялась в 1925 году в Гамбурге.
В 1922 году вышла замуж за доктора Хаима Берлина, а в 1923 году у них родился сын Дан.
В конце 1925 года семья иммигрировала в Подмандатную Палестину и поселилась в Тель-Авиве.
В 1930 году Хаим Берлин и Эстер развелись.
В том же 1930 году Эстер разработала символ Ассоциации промышленников и символ Совета Хадар Кармель.
В начале 1934 года Хассан Бей Шукри, мэр Хайфы, начал процесс выбора герба для города. В июле 1935 года внешний комитет принял решение о проведении конкурса с призом в 15 палестинских фунтов. К 1936 году комитет был впечатлен дизайном, предложенным Эстер Берлин-Джоэль. Комитет решил попросить Берлин-Джоэль закончить дизайн, предоставив конкретные указания. Берлин-Джоэль разработал несколько образцов, объединив гору Кармель и море. Герб Хайфы был утвержден к июню 1936 года.
В 1943 году Эстер обратилась к Мустафе аль-Халиди, мэру Иерусалима, и представила несколько предложений по гербу города Иерусалима. Мэрия приняла одно из предложений Эстер 20 мая 1943 года, но требовалось одобрение Коллегии по гербам. Из-за условий Второй мировой войны это одобрение было отложено. После смерти аль-Халиди в 1944 году и разногласий внутри городских фракций по поводу ротации мэров арабо-еврейского происхождения британский верховный комиссар распустил совет и назначил полностью британский совет, который начал работу 11 июля 1945 года.Обсуждение герба было заархивировано.
В 1946 году разработала герб Холона.
Умерла 7 марта 1972 года в Хайфе.