Эфод (облачение первосвященника)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эфод (אֵפוֹד ,אֲפֻדָּה, афудда) — обрядовый предмет в одежде священнослужителей[1].

Существовал уже в древнем Угарите под названием «ипуд» («ипудак») и у аккадцев под названием «эпатту» («эпадатту»).

Эфодом в Библии обычно называли одну из принадлежностей первосвященнического облачения, изготовлявшуюся из голубой, пурпуровой и червленой шерсти и виссона с вышивкой[2].

Эход поддерживался поясом из подобной же ткани и имел два наплечника, которые перекрещивались и прикреплялись или пришивались к Эходу спереди[3]. Два золотых кольца были вышиты поверх пояса, и на них висел нагрудник.

В некоторых цитатах из исторических книг слово «эход» означает, по-видимому, одеяние священников вообще.

В Библии говорится ο 85 священниках из Ноба, которые носили льняные эфоды («Эфод бад»)[4]. Септуагинта опускает слово «бад» здесь, равно как и в других местах, где говорится, что Самуил и Давид были опоясаны льняными эфодами[5]. Здесь, пл-видимому, говорится об одежде, которую носили только священники в торжественных случаях.

Хотя эфод носили первосвященники и последнего времени существования Второго Храма[6], однако таннаитская традиция сохранила мало сведений ο его форме. Эфод изготовлялся из ткани, составленной из разноцветных нитей[7]; таннаи дают различные описания порядка, в котором следовали имена 12 колен на камнях; по толкованию Раши, одни таннаи полагали, что имена следовали в порядке возраста патриархов, a другие ставили в одном ряду сыновей Леи, a прочих в другом[8]. Маймонид говорит, что в каждом ряду помещались 25 букв[9]. Эфод, по мнению некоторых законоучителей, служил для искупления греха идолопоклонства[10]. Эфод первосвященника не следует смешивать с льняными эфодами обыкновенных священников и учеников пророков[11].

Источники[править]

  1. «Эфод» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. Исх., 28, 4; 29, 5; 39, 2; Лев., 8, 7
  3. Исх., 28, 7 и 27
  4. I Сам., 22, 18
  5. I Сам., 2, 18; II Сам., 6, 14
  6. Кид., 31 а
  7. Иома, 716
  8. Раши к Исх.
  9. Jad, Kele ha-Mikdasch, IX, 9 — 10
  10. Зеб., 88б
  11. Маймонид, l. c., X, 13