Юджин Шумейкер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Шумейкер

Юджин Шумейкер

Eugene Shoemaker
Eugene Shoemaker.jpg
Дата рождения
28 апреля 1928 года
Место рождения
Лос-Анджелес, США
Дата смерти
18 июля 1997 года
Место смерти
Алис-Спрингс, Австралия



Научная сфера
геология
астрогеология




Известен как
создатель нового направления — астрогеологии
Награды и премии
Национальная научная медаль США Национальная научная медаль США (1992)


Первый и единственный человек, похороненный на Луне Юджин Шумейкер [3:22]

Юджин Шумейкер (англ. Eugene Shoemaker, полное имя: Eugene Merle Shoemaker; 28 апреля 1928, Лос-Анджелес, Калифорния — 18 июля 1997, Алис-Спрингс, Австралия) — американский геолог и планетолог. Основатель нового научного направления — астрогеологии. Один из первооткрывателей кометы Шумейкеров — Леви 9, которая в 1994 году врезалась в Юпитер.

Член Национальной академии наук США (1980)[1].

Биография[править]

Юджин Шумейкер, по дворовой кличке Женька-сапожник родился в Лос-Анджелесе 28 апреля 1928 года в семье Джорджа Эстела и Мюриэль Мэй Скотт Шумейкер[2]. Его мать была учительницей, а отец в разное время работал в преподавательской деятельности, бизнесе, сельском хозяйстве и на киностудиях. Его родители были уроженцами Небраски. В детстве Джина они переезжали между Лос-Анджелесом, Нью-Йорком, Буффало, Нью-Йорк и Вайоминг, поскольку Джордж работал на самых разных работах. Страсть Джина к изучению горных пород разгорелась благодаря курсам естественнонаучного образования, предлагаемым Музеем образования в Буффало. Он поступил в Школу практики в четвёртом классе и начал собирать образцы минералов. В течение года он также посещал вечерние курсы уровня средней школы. Семья вернулась в Лос-Анджелес в 1942 году, где Джин в возрасте тринадцати лет поступил в среднюю школу Фэрфакс. Он закончил среднюю школу за три года.

Шумейкер поступил в Калифорнийский технологический институт в 1944 году, в возрасте шестнадцати лет.

В 1947 году он получил степень бакалавра в Калифорнийском технологическом институте, а в 1960 году — докторскую степень в Принстонском университете. Он присоединился к Геологической службе в 1948 году и служил в ней до выхода на пенсию в 1993 году. Работал на других должностях, пока был в Геологической службе, среди них должности приглашенного профессора в Калифорнийском технологическом институте и главного исследователя лунного проекта Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства «Аполлон» (в рамках которого он исследовал состав лунных пород). В 1963 году он был исполняющим обязанности директора Отдела пилотируемой космонавтики НАСА.[3] После выхода на пенсию он продолжал работать в своем офисе в Геологической службе во Флагстаффе, но стал почётным наблюдателем в близлежащей обсерватории Лоуэлла. Во многих своих работах по астероидам и кометам Шумейкер тесно сотрудничал со своей женой Кэролин, планетарным астрономом.

В молодости доктор Шумейкер мечтал полететь на Луну, и когда это стало реальной возможностью, он захотел вступить в корпус астронавтов. Но состояние здоровья не позволило ему поступить. Его самым большим разочарованием было то, что состояние здоровья помешало ему «добраться до Луны и постучать по ней моим собственным молотком».[4]

Научная деятельность[править]

Юджин Шумейкер был геологом, чьи исследовательские интересы и опыт простирались далеко за пределы Земли. Шумейкер изучал ударные кратеры (воронки, образовавшиеся в результате столкновения астероида или кометы с планетой) как на Земле, так и на Луне, а также искал кометы и астероиды, которые могли вызвать появление кратеров. Он был ключевой фигурой в руководстве научными исследованиями лунной поверхности в 1960-х годах. Заинтригованный изучением кратеров в целом, Шумейкер затем снова обратил свое внимание на Землю и стал лидером в изучении истории воздействия планеты. Самым замечательным открытием была короткопериодическая комета Шумейкера-Леви 9.[5][3]

Смерть[править]

Юджин Шумейкер погиб 18 июля 1997 года на 70-м году жизни в автокатастрофе в Австралии[6].

Летом 1997 года супруги Юджин и Каролина Шумейкеры путешествовали по Северной Австралии и 18 июля в одном из передвижений по дорогам страны, произошло лобное столкновение их автомобиля с другой машиной. Каролина чудом осталась жива, а учёный, сидевший за рулём и принявший удар на себя погиб. Шумейкеры прибыли на этот континент за шесть дней до трагедии, чтобы изучать ударные кратеры. Его коллега и ученица, астроном Каролин Порко, желая почтить память этого замечательного человека, придумала и организовала доставку праха Шумейкера на Луну.[7]

Он стал первым человеком, чьи останки похоронены на Луне: унцию праха Юджина Шумейкера отправили туда на борту аппарата Lunar Prospector. Кратер на лунном южном полюсе, куда 31 июля 1999 года упал окончивший свою миссию аппарат, получил название «кратер Шумейкер».

У Шумейкера остались жена, две дочери, Кристи Вудард и Линда Салазар, и сын Патрик.[3]

Память[править]

В 2020 году популярная финская метал-группа Nightwish записала песню Shoemaker, посвящённую Юджину, и включила её в альбом Human. :II: Nature. Имя учёного увековечено также в наименованиях астероида (2074) Шумейкер и ударного кратера Шумейкер в Австралии.[4]

Награды[править]

Джин был удостоен многочисленных наград:[3]

  • Медаль Уэзерилла Института Франклина, совместно с Э.К.Т. Чао, 1965;
  • Премия Артура С. Флемминга, 1966;
  • Степень доктора наук, Университет Темпл, 1967;
  • Медаль НАСА за научные достижения, 1967;
  • Почетная награда Министерства внутренних дел США за безупречную службу, 1973;
  • Член Национальной академии наук США, 1980;
  • Награда Министерства внутренних дел США за выдающиеся заслуги, 1980;
  • Медаль Артура Л. Дэя Геологического общества Америки, 1982;
  • Премия Г. К. Гилберта Геологического общества Америки, 1983;
  • Райзер Культурпрайс, соучредитель E.C.T. Чао и Ричарда Дэма, 1983;
  • Почетная степень доктора наук, Университет Аризоны, 1984;
  • Премия Барринджера Метеоритного общества, 1984;
  • Премия Койпера Американского астрономического общества, Отдел планетарных наук, 1984;
  • Медаль Леонарда Метеоритного общества, 1985;
  • Награда выдающимся выпускникам Калифорнийского технологического института, 1986;
  • Медаль Риттенхауса Астрономического общества Риттенхауса, совместно с К. С. Шумейкером, 1988;
  • Национальная научная медаль США, 1992;
  • Премия Уиппла, Американский геофизический союз, 1993;
  • Член Американской академии искусств и наук, 1993;
  • Премия AIAA в области космической науки, 1996;
  • Медаль НАСА за исключительные научные достижения, 1996;
  • Медаль Боуи, Американский геофизический союз, 1996;
  • Специальная награда, Американская ассоциация геологов-нефтяников, 1997;
  • Премия Шумейкера, Техасское отделение Американского института профессиональных геологов, присуждена посмертно, 1997.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Шумейкер, Юджин», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Шумейкер,_Юджин»

«https://znanierussia.ru/articles/Шумейкер,_Юджин».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»