Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Юзеф Савинский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
JuzefSavinskij.jpg

Отец Юзеф Савинский (польск. Józef Sawiński; 17 ноября 1880, Скоки1937) — польский католический священник.

Биография[править]

Родился 17 ноября 1880 года в городе Скоки Познанской губернии. Окончил католическую семинарию во Влоцлавеке, после чего учился в Папском Григорианском университете в Риме и в Бреславском университете. В 1905 или 1907 году был рукоположен в священника. С 1910 года служил администратором прихода в Китай-городе, с 1914 года служил в Луцке, в 1918 году переведён в Кременец. Вскоре переехал в Польшу, участвовал в Великопольском восстании. Во время советско-польской войны служил военным капелланом.

После окончания войны служил в советской Украине в селе Ляховцы, а с 1923 года в селе Куневе (укр. Кунів) Шепетовского округа. 29 марта 1927 года был арестован по подозрению в шпионаже и приговорён к пяти годам исправительно-трудовых лагерей. В мае 1928 года отправлен в Соловецкий лагерь, в 1931 году вместе с другим католическим духовенством лагеря переведён на остров Анзер. 5 июля 1932 года арестован в лагере по групповому делу католического духовенства. Обвинялся в создании антисоветской группировке и совершении тайных религиозных обрядов. 22 июля вывезен в Ленинградскую тюрьму, вскоре был освобождён.

С сентября 1932 года служил настоятелем прихода святого Казимира в Ленинграде, также обслуживал церкви Святого Сердца Иисуса, Посещения Девы Марии, святого Алексея и святого Франциска. Получил от органов ГПУ предложение о сотрудничестве и слежке за французским священником Жаном Амудрю. После отказа в декабре 1933 года был вновь арестован и приговорён к трём годам тюремного заключения, сидел в Орловском политизоляторе. 25 ноября 1934 года освобождён и сослан в Ташкент, где служил в местном храме. По его просьбе Польский Красный Крест добивался его выезда в Польшу, советские власти по началу дали своё согласие, но 8 мая 1936 года оно было аннулировано. Дальнейшая судьба неизвестна, по некоторым сведениям в 1937 году был арестован и расстрелян.

Источники[править]