Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Юрий (Command & Conquer)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий на обложке «Yuri's Revenge»

Юрий (англ. Yuri) — главный антагонист в стратегии реального времени Command & Conquer: Red Alert 2, воплощённый актёром Удо Киром. Всесильный телепат, Юрий некоторое время выступает в качестве главного советника Председателя Совета министров СССР Александра Романова, выступая аналогом Кейна, бывшего советником Иосифа Сталина в оригинальном Command & Conquer: Red Alert. однако в ходе развития сюжета игры оказывается, что и СССР, и союзники были только пешками в сложной игре Юрия, работавшего над созданием собственной армии с целью завоевания мирового господства. В финале оригинальной игры Юрий предаёт Советский Союз, чтобы выступить в её аддоне Command & Conquer: Yuri's Revenge в качестве самостоятельной стороны. Бывшие заклятые враги вынуждены объединиться для совместной борьбы с Юрием, что и предопределяет конец господства Юрия в финале игры.

Биография[править]

Происхождение и становление[править]

Происхождение Юрия остаётся неясным (в оригинальном Red Alert он вообще отсутствует как персонаж). Согласно истории, которая подается в видеороликах в самой игре, есть часть которую можно трактовать как историю появления Юрия: "Шла 28 пятилетка, советская медицина добилась небывалых успехов не только в лечении живых людей, но и наоборот, воскрешении мертвых! Но не их мозг. Первым подопытным данной программы стал коммунист с партбилетом № 1. (Что косвенно указывает на то что для создания Юрия использовалось тело Ленина.)По этой причине персонаж имеет имя Юрий. Так-же эта версия описывает причину отсутствия волос на голове и странный аппарат на голове Юрия. В последней миссии советской кампании в «Реванше Юрия» игроку предстоит разбить европейские силы Юрия, собранные у его семейного замка в Румынии, что позволяет говорить о его румынском происхождении. О жизни Юрия до войны с США известно только то, что он принадлежал к группе телепатов, специально отобранных Сталиным для исследования возможностей психического контроля и гипноза.

Советская кампания (Red Alert 2)[править]

В предыстории обеих кампаний Юрий, будучи советником премьера Романова, получает контроль над советским руководством и убеждает его в необходимости нанесения превентивного удара по США. В советском вторжении в США Юрий играет ключевую роль: в частности, когда американский президент Майкл Дуган распоряжается нанести массированный ядерный удар по Советскому Союзу, он использует свои возможности для предотвращения ядерной войны. В подчинении Юрия находится размещённый по всему миру психо-корпус, состоящий из советских телепатов с уникальными возможностями, позволяющими контролировать сознание вражеских солдат. Именно он отдаёт приказ сконструировать между башнями Всемирного торгового центра в Нью-Йорке первый пси-маяк, обращающий американское население в безукоризненное подчинение психо-корпусу.

После начала войны, фактически развязанной Юрием, он продолжает воздействовать на сознание премьер-министра Романова. Фактически именно он становится единоличным командующим Советской армией, отстранив от власти Романова, у которого якобы наблюдаются проблемы со здоровьем. Так постепенно выясняется, что Юрием движет не верность Советскому Союзу, а личные амбиции. Чувствуя потенциальную опасность для своего могущества, исходящую от выдвиженца Романова генерала Владимира, Юрий постепенно настраивает премьера против командующего советскими вооружёнными силами в Америке. Генерал Владимир первым усомнился в реальности «болезни премьера» и открыто назвал Юрия предателем. Однако военные успехи Владимира перечёркиваются его склонностью к американскому стилю жизни — укрепляя при этом свою личную власть над оккупированными американскими территориями, он становится всё более похожим на представителя правящих классов США (что не мешает ему протирать сапоги американским флагом). Это даёт повод сместить его с занимаемой должности и обвинить в организации заговора против премьера.

Наконец, Юрий совершает государственный переворот, в результате которого он убивает Романова и объявляет убийцей генерала Владимира. Чтобы завершить исполнение своего плана, Юрий поручает представителям психо-корпуса загипнотизировать американского президента и довершить разгром сил союзников. Тем не менее, авторитет «товарища генерала» — игрока, в подчинении которого всё ещё находится армия, — мешает Юрию достичь мировое господство, и новый фактический руководитель СССР замышляет расправу над командующим армией. Юрий приглашает того в Москву, чтобы «лично отблагодарить» за заслуги. Однако лейтенант София вовремя предоставляет доказательство предательства Юрия — видеозапись, подтверждающую причастность Юрия к гибели Романова. В предпоследней миссии советской кампании («Красная революция») силы «предателя Юрия», захватившего Кремль, скованы и разбиты в Москве верными игроку войсками.

Союзническая кампания (каноническая) (Red Alert 2)[править]

В кампании союзников Юрий фигурирует только в одном из видеороликов. Тем не менее, когда союзники вторгаются в Москву, телепортируя войска при помощи хроносферы, пси-пехотинцы Юрия практически не защищают город, то есть также имеет место факт предательства. Сам Юрий в это время занимается сбором собственных войск, вышедших из подчинения советскому военному командованию, в Сан-Франциско, где он готовится установить пси-доминатор.

Yuri's Revenge[править]

В пакете дополнительных миссий Command & Conquer: Yuri's Revenge, продолжающем сюжетную линию союзнической кампании Red Alert 2, Юрий выступает в качестве независимой воюющей стороны. Мирового господства он добивается, используя специфические технологии, отличающие его армию как от мощнейшей наступательной советской, так и от маневренной союзнической. В частности, Юрий отдает предпочтение психоконтролю и генной инженерии перед традиционными видами вооружений. В ходе мировой войны между Советским Союзом и США он тайно от всех работал над созданием сети пси-доминаторов, позволяющих обращать методами психического воздействия и контроля над сознанием население мира в рабство (только отдельные личности типа Альберта Эйнштейна или советского героя Бориса могут противостоять пси-технологиям Юрия). В игре представлены только несколько психодоминаторов, в том числе подобные механизмы в Антарктиде, Египте и Трансильвании, а также незавершённый психодоминатор в Лондоне.

В стартовом ролике «Реванша Юрия» Юрий, уже имеющий в своём распоряжении собственную армию, лично объявляет американскому президенту о своих планах относительно завоевания всемирного господства. Он отказывается от предложения Дугана возглавить оккупированную американцами Советскую Россию, пренебрежительно заявив, что он «способен контролировать весь мир, нежели одну нацию». Узнав от Юрия о предстоящей активации психодоминатора на острове Алькатрас в Сан-Франциско, президент приказывает нанести по нему авиаудар. Хотя все вылетевшие на задание американские самолёты сбиты пушками Гатлинга, один из них, падая, наносит повреждения генератору, от которого подпитан психодоминатор. Таким образом, союзники и СССР (независимо друг от друга) выигрывают время, чтобы с помощью машины времени Эйнштейна вернуться в прошлое и предотвратить агрессивные действия Юрия.

Несмотря на усилия Юрия, он не способен противостоять объединившимся силам СССР и союзников. В советской кампании его европейские войска разбиты у имения в Трансильвании, и Юрий пытается бежать при помощи захваченной машины времени. Однако лейтенант София перегружает расход энергии для запуска машины, и Юрий попадает в меловой период мезозойской эры и становится жертвой тираннозавра. В союзнической кампании игрок разбивает последний оплот Юрия в Антарктике, комбинируя советское и западное вооружение. Самого Юрия арестовывают и помещают в специальную изолированную камеру, последнее изобретение Эйнштейна, лишающее телепата возможности влиять на сознание других людей.

Некоторые факты[править]

  • Как и у большинства советских персонажей в Red Alert (генерал Владимир, лейтенант София, Борис), фамилия Юрия нигде в игре не упоминается.
  • Надпись на лбу Юрия может быть истолкована как стилизированное написание латинских букв Y и P или как надпись КО на иврите(קו).
  • Внешность Юрия основывается на его сходстве с Лениным, Николаем II и Распутиным одновременно. Кроме того, образ Юрия может также быть ссылкой на Вольфа Григориевича Мессинга.
  • Некоторые фанаты утверждают что Юрий имеет связь с Юрико — пси-командос из Red Alert 3. Возможно в мире Red Alert 3 он имигрировал из Румынии в Японию, где и воспользовались его технологией подчинения разума. Юрико схожа с Юрием не внешне, а способностями и именем. Ко — по-японски ребёнок, а Юри — соответственно Юрий.


 
Игры
Фракции

Глобальная Оборонная Инициатива (GDI) · Братство Нод (NOD) · Скрины

Персонажи

Кейн · Другие

Разработчики

Westwood Studios · EA Los Angeles · Victory Games

Прочее

The First Decade · Тиберий · Red Alert: A Path Beyond  · Тибериумные войны (роман)