Юсуф ибн 'Авкал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юсуф ибн 'Авкал












Абу Якуб Абу-ль-Фарадж Юсуф ибн Якуб ибн Авкал (англ. Abū Ya‘qūb Abu'l-Faraj Yūsuf b. Ya‘qūb b. ‘Awkal) — египетский еврейский купец, живший в конце X — начале XI века[1].

О его жизни и деятельности свидетельствует ряд документов из Каирской генизы. Это письма и отчёты, отправленные ему. Всего насчитывается 61 документ, адресованный ему или членам его семьи, охватывающий четыре поколения с 980-х по 1078 год.Переписка Ибн Авкаля является важным источником информации о коммерческой жизни в мусульманском Средиземноморье в тот период, когда в исламском мире происходила торговая революция, ещё до того, как к концу XI века итальянские города-государства стали доминировать в Средиземноморье.

В социальном плане Юсуф выступал посредником между евреями Магриба и ешивами Ирака и Эрец-Исраэль.

Биография[править]

Родился в семье Ибн Аукаля, которая, судя по всему, имела персидские корни. Одно из ранних писем, адресованных отцу Юсуфа, было отправлено из Ирана на смеси арабского и иудео-персидского языков. В середине X века семья переехала на территорию современного Туниса, а после завоевания Египта Фатимидами в 969 году — в Фустат. Его отца звали Абу Бишр Якуб; к тому времени семья уже обосновалась в Фустате.

Точный год рождения и смерти Юсуфа неизвестен. Его последнее письмо датировано маем 1038 года, а более раннее письмо от 1008 года было адресовано ему и двум его сыновьям, которые 30 лет назад были «взрослыми сыновьями и активными партнёрами в семейном бизнесе». Значит, он дожил до преклонных лет. К 1038 году ему было по меньшей мере 70 лет.

У Юсуфа было четверо сыновей: Абу-ль-Фадль Хиляль (Гилель), Абу-ль-Тайиб Вениамин, Абу-Сахль Манассия и Абу-Саид Халаф. У него также, по-видимому, был зять по имени Абу-Наср, которого Гойтейн отождествляет с Абу-Насром Хеседом ибн Яшаром ат-Тустари, известным представителем знатной еврейской семьи.

У Юсуфа были дома и в Фустате, и в Каире. Скорее всего, его главный офис располагался в семейном доме, как это обычно бывало. Его главный офис с приёмной (маджлисом) находился в центре Фустата, вероятно, недалеко от порта, учитывая характер его деятельности. Большая часть адресованной ему корреспонденции была отправлена именно туда. У Юсуфа было по меньшей мере два других офиса, в том числе один в Дар-эль-Джаухаре, главном центре торговли драгоценными камнями в средневековом Каире. Поскольку он занимался продажей драгоценных камней «королевской клиентуре», его деятельность в Каире была важна для того, чтобы сблизиться с королевским двором. Юсуф, вероятно, проводил в Фустате несколько дней в неделю, поскольку именно Фустат, а не сам Каир, был главным торговым центром Фатимидского халифата; большинство кораблей заходило в порт Фустата аль-Синаа.

После того как Юсуф стал главой семейного бизнеса, он, судя по документам, почти не выезжал за пределы Каира и Фустата. Его престиж и власть были «настолько велики, что ему почти не нужно было покидать свой дом в Фустате». Во всех письмах, адресованных ему или упоминающих его, предполагается, что он находится там. Во время сбора урожая льна его агенты отправлялись в сельскую местность, чтобы закупать, обрабатывать и упаковывать лён. С другой стороны, сыновья Юсуфа, похоже, действительно путешествовали.

Юсуф унаследовал от своего отца должность представителя вавилонских академий, но, несмотря на его титул, нет никаких свидетельств того, что он действительно занимался научной деятельностью. «Поток жалоб как из Египта, так и с Запада свидетельствует о том, что он пренебрегал своими обязанностями или халатно относился к ним». В отличие от своих современников Тустари, Юсуф, по-видимому, не был придворным и не занимал никаких должностей при дворе Фатимидов.

Одним из ближайших соратников Юсуфа был Абу Имран Муса ибн аль-Маджжани, который был его главным представителем в Кайруане. Муса упоминается более чем в пятой части всей переписки Юсуфа, хотя известно только одно письмо от Мусы к Юсуфу. Изначально Муса был учеником Юсуфа; позже они стали деловыми партнёрами; наконец, где-то в 1030-х годах они прекратили сотрудничество. Даже после этого Муса продолжал называть Юсуфа своим учителем (муаллим) в письме к другому другу.

Соперничество между Мусой и могущественной семьёй Тахерти было очевидным уже в 1011 году; в 1015 году сам Юсуф разорвал с ними все связи, и между ними началась открытая вражда.

Деловая активность[править]

Юсуф был в первую очередь «импортно-экспортным магнатом», который не покупал и не продавал товары напрямую, а контролировал доставку товаров партнёрам, которые затем осуществляли продажу.Его коммерческая деятельность, очевидно, ограничивалась западным Средиземноморьем; нет никаких свидетельств того, что он занимался бизнесом к востоку от Египта.

Семейный бизнес Ибн Авкаля имеет много общего с братствами, которые позже приобрели известность в Венецианской республике. Обе организации управлялись исключительно членами семьи, но иногда сотрудничали с другими людьми в рамках краткосрочных совместных предприятий.

Как и многие другие торговцы того времени, Юсуф торговал самыми разными товарами. Например, переписка торговца из Фустата, жившего в XI веке, Нахрая ибн Ниссима, с торговцами из Генизы показывает, что эти два торговца продавали в основном одни и те же товары. Разница была в количестве. Ибн Авкаль продавал гораздо больше товаров, чем Нахрай или другие торговцы более скромного положения.

Агентами Юсуфа в основном были не наёмные работники, а другие торговцы, которые работали не за комиссионные, а в надежде получить аналогичные услуги взамен. Как пишет Голдберг, «коллеги с радостью выступали в роли его агентов в обмен на доступ к его связям». Однако у него также было много учеников и клерков, которые работали на него. Юсуф, по-видимому, иногда обращался со своими коллегами-торговцами так, как если бы они были его подчиненными, "к их выраженному возмущению".

Эти партнёры оказывали Юсуфу различные услуги и, в свою очередь, часто просили об аналогичных услугах бесплатно. Эти услуги включали в себя приёмку и отправку товаров, использование денег от продаж для покупки новых товаров, перевод денег между сторонами и «иногда выделение средств на различные покупки или платежи». Ещё одной услугой было предоставление Юсуфу различной деловой информации. В некоторые письма были включены списки различных статистических данных — текущих рыночных цен, курсов валют, спроса на различные товары, а также расписания отплытия и прибытия кораблей — «почти как финансовые страницы современной газеты».

Лён (по-арабски: каттан) был основным товаром, которым торговал Юсуф. Из Верхнего и Среднего Египта тюки льна отправляли вниз по Нилу в Александрию, иногда с промежуточной остановкой в Фустате. Из Александрии лён отправляли за границу, в Ифрикию и на Сицилию, где располагались крупные текстильные производства. Поскольку торговые суда, направлявшиеся на запад, обычно шли в составе конвоев, которые отправлялись в путь весной или осенью, лён часто хранился на складах (по-арабски makhāzin, откуда и произошло английское слово «magazine») до тех пор, пока не формировался конвой. Сохранившийся документ из Генизы свидетельствует о том, что за один год Юсуф экспортировал в порт Махдия около 54 тонн льна. Исходя из средней цены на лён в то время, Норман Стиллман подсчитал, что доход Юсуфа составил около 4860 динаров, или 486 000 долларов США (по курсу 1973 года), и это только от продажи одного товара в одном порту.

Сохранившиеся документы Генизы, касающиеся торговли Юсуфа льном, вызывают некоторые вопросы. Во-первых, лён всегда отправлялся либо в Махдию, либо в Палермо (один раз с промежуточной остановкой в Триполи), но никогда не отправлялся в другие города с развитой текстильной промышленностью — даже в Сузы, где у Юсуфа были родственники и где находился самый важный центр текстильной промышленности во всей Северо-Западной Африке. Возможно, что такие места, как Махдия или Кайраван, служили основными "складами", куда местные тунисские торговцы отправлялись за сырьем. Во-вторых, все документы относятся к 1020-м и 1030-м годам.

Участие Юсуфа в торговле красителем индиго (по-арабски: nīl) задокументировано примерно за 50 лет. В переписке Юсуфа упоминаются три разновидности индиго: амтанское, кирманское и санданское. Амтанское индиго, вероятно, привозили из Амты в Палестине. Во времена Юсуфа его цена варьировалась от 20 до 30 динаров за кинтар. Кирманский индиго, который производили в Кермане на юго-востоке Ирана, стоил намного дороже — до 75 динаров за кинтар. Санданский индиго, вероятно, производили где-то в Индии (географ Якут аль-Хамави писал, что Сандан был столицей провинции где-то в Индии). В переписке Юсуфа он упоминается лишь однажды, и цена не указана, но в других документах, датируемых примерно тем же временем, указана цена в 33 динара за кинтар.

Саппановое дерево (Biancaea sappan; по-арабски баккам, а по-английски исторически известное как бразильское дерево), из которого получают ярко-красный краситель, является одним из наиболее часто упоминаемых торговых товаров во всех архивах Генизы. Оно поступало в основном из Индии и Юго-Восточной Азии, особенно с Суматры. Юсуф экспортировал большое количество сандалового дерева на мусульманский Запад и получал значительную прибыль: в письме Самхуна ибн Давуда говорится, что он продавал сандаловое дерево от имени Юсуфа с прибылью в 300 %.

Перец (по-арабски: fulful) был основной специей, которую в этот период экспортировали из Египта на запад. Как и лак, его изначально импортировали из Индии. Регион Малабарское побережье, особенно порт Коллам, был тесно связан с торговлей перцем. Юсуф активно участвовал в торговле перцем.

Предметы роскоши (a‘lāq), такие как драгоценные металлы, камни и дорогие ткани, были дорогостоящими, но прибыльными товарами. Кроме того, покупателей было мало. Для большинства торговцев торговля предметами роскоши была слишком затратной, а клиентская база — слишком ограниченной, чтобы это было выгодным вложением. В главе книги, посвящённой личным финансам, Абу-ль-Фадль аль-Димашки не советовал этого делать.

Но Юсуф ибн Авкаль не был обычным торговцем. Он был богатым торговцем и принцем, и он мог позволить себе специализироваться на таких предметах роскоши. Чаще всего в его переписке упоминается жемчуг. В одном из писем Самхуна ибн Дауда упоминается особенно выгодная продажа жемчуга, которую он совершил по поручению Ибн Авкаля, получив прибыль в размере 125 %. О торговле драгоценными камнями Ибн Аукала известно сравнительно мало, но одно письмо его агента Юсуфа ибн Якуба Итрабули указывает на элитный статус некоторых их клиентов: Итрабули упоминает, что показывал различные драгоценные камни матери аль-Муизза ибн Бадиса, Зиридского султана Ифрикии; в итоге мать султана купила всего один мешочек с драгоценными камнями. В другом письме от Итрабулси говорится, что правительственные чиновники вскрыли для проверки груз, в котором был хрусталь, а также роскошная ткань под названием Абу Каламун, которая, по словам Насир-и Хосрова, производилась исключительно в Тиннисе и якобы меняла цвет в разное время суток. Другим товаром, который Ибн Авкаль в больших количествах экспортировал в Магриб, было серебро. В первые годы своего правления в семейном бизнесе Юсуф заключал очень крупные сделки с семьёй Тахерти, пока не прекратил с ними сотрудничество в 1015 году.

В переписке Ибн аль-Авкаля в качестве экспортных товаров упоминаются три основных ароматических вещества: камфора, мускус и душистое дерево. Нет никаких упоминаний о поставках камфоры или мускуса, но многочисленные рыночные котировки указывают на то, что Ибн аль-Авкаль, вероятно, занимался их экспортом на запад. Есть только одно упоминание о благовонном дереве: в письме Маймуна ибн Эфраима, который сообщает Ибн Авкалю, что пытался продать дерево в Александрии, но, потерпев неудачу, отправил его на экспорт в Магриб.

Запад был важным источником металлов, необходимых Египту. Одним из них была медь, которую Ибн Авкаль импортировал в нескольких формах. В одном из писем упоминается тюк переплавленной меди, корзина с медными гранулами и связка чеканной меди. Другим металлом был свинец, который упоминается в нескольких письмах от разных агентов, но ни в одном из них не говорится о размерах поставок.

Наряду с оливковым маслом, текстиль был одним из основных экспортных товаров, которые Магриб поставлял на восток. В частности, Испания и Сицилия были крупными производителями шёлка. В период правления Фатимидов шёлк использовался в качестве инвестиций, подобно тому, как сегодня используются ценные бумаги. Шёлк играл важную роль в семейном бизнесе Ибн Авкаля — поставки шёлка или цены на него упоминаются в 20 % сохранившейся переписки. Поскольку шёлк — деликатная ткань, его перевозили в тюках из кожи, чтобы защитить от воздействия морской воды. Помимо обычного шёлка, был известен ещё один вид — ласиновый шёлк, который стоил дешевле и производился на Сицилии. Ещё одной тканью, торговлей которой занимался Юсуф, была тонкая парча (дибадж).

И т. д.

Примечания[править]