Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Яаков Ибн-Джау

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Я‘аков Ибн Джау


Князь евреев Андалусии








Дата рождения
?
Место рождения
Испания
Дата смерти
990
Место смерти
Испания









Я‘аков Ибн Джау (англ. Jacob ibn Jau; Ya'akov ben Gau; Yakub ibn Jau) — начальник (наси) над всеми еврейскими общинами Андалузии[1][2].

Биография[править]

Яков ибн-Джау был крупным шелкопромышленником в Кордове.

Заведуя со своим братом фабрикой шелковых изделий, Ибн-Джау доставлял для двора кордовского халифа Гишама II и для «hadshib’a» Альмансора, фактический правившего страной, дорогие шёлка и военные знамёна с художественно вышитыми арабскими изречениями, эмблемами и украшениями. Однажды братья Ибн-Джау обнаружили во дворце Альмансора большую сумму денег, потерянную несколькими мусульманами из провинции во время экзекуции. Братья решили употребить эти деньги на подарки халифу и Альмансору с целью снискать их расположения и добиться возвращения раввина Иосиф ибн-Абитура, который в борьбе за раввинат в Кордове с р. Ханохом должен был уступить последнему и оставить страну. Клан Ибн-Джау был на стороне ибн-Абитура, но этой фигуре противостояло общественное мнение еврейства Кордовы. Власти страны должны былаи помочь семье Ибн-Джау в восстановлении прав ибн-Абитура.

Надежда Ибн-Джау действительно осуществилась: Альмансор объявил его князем (наси) и главным судьёй над всеми еврейскими общинами Кордовского халифата с правом назначения раввинов и судей и определять налог с евреев страны.

Яков ибн-Джау окружил себя княжеским блеском — 18 пажей в обшитых золотом мундирах составляли его почётную охрану, а особая парадная карета всегда была к его услугам.

Кордовская еврейская община единодушно признавала Якова Ибн-Джау своим главой и пожаловала ему право передать эту высокую должность потомкам.

Достигнув власти над еврейской общиной, Ибн-Джау приказал р. Ханоху воздержаться от раввинских функций под страхом выселения из государства. После этого, члены еврейской общины собрались на совещание, освободили Ибн-Абитура от херема и пригласили его вернуться в Кордову и занять раввинат. Но Ханох отказался от этого из уважения к учёному и праведному р. Ханоху.

Ибн-Джау сохранял своё видное положение в течение 1 года, что объясняется тем, что он не вымогал денег у евреев для Альмансора. Разгневанный временщик приказал посадить Ибн-Джау в тюрьму, где он томился целый год, пока благодаря халифу не был освобождён в отсутствие Альмансора. Халиф восстановил Ибн-Джау в должности, но без прежнего престижа.

Ибн-Джау был щедрым филонтропом, и оказывал большую помощь бедным — он даже был назван «отцом бедных», которых ежедневно приглашал к своему столу. Поэты Исаак ибн-Саул и Исаак бен-Джикатилла в стихах восхваляли Ибн-Джау, как в своё время Хасдая ибн-Шафрута. Очевидно по примеру последнего, Ибн-Джау поддерживал поэтов и учёных.

Умер в 990 или 1000 году.

При известии о смерти Ибн-Джау р. Ханох воскликнул:

Кто теперь будет заботиться о моих бедных, которых покойный так щедро кормил? Я не могу его заменить, ибо я не имею средств!

Источники[править]