Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ян Станкевич

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Янка Станкевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ян (Янка) Викентьевич Станкевич (белор. Ян Станкевіч, 26 февраля 1891, Орленяты16 августа 1976, Хоторн) — белорусский лингвист, историк и политический деятель. Брат Адама Станкевича. Псевдонимы: Брачислав Скоринин (Брачыслаў Скарынін) и Ян Янушонок (Ян Янушонак). Отец Юрки Станкевича.

Биография[править]

Родился 26 февраля 1891 года в деревне Орленяты Ошмянского повета Виленской губернии в белорусской католической семье. Во время Первой мировой войны служил в российской армии, был в австрийском плену. После революции активно включился в деятельность белорусских национальных организаций. В 1921 году окончил белорусскою гимназию в Вильне, в 1926 году окончил учёбу в Карловом университете в Праге и в том же году получил степень доктора философии по направлению славянской филологии и истории. Работал переводчиком белорусского языка в Варшавском и Виленском университетах.

В 1928-1930 гг. Ян Станкевич был членом сейма Второй Речи Посполитой от Блока национальных меньшинств. Был сторонником польско-белорусского сближения, за что критиковался белорусскими националистическими объединениями.

В 1940 году уехал в Варшаву, включился в деятельность Белорусского комитета. Сотрудничал с Вацлавом Ивановским, наладил контакты с польским антифашистским подпольем, создал конспиративную группу под названием Партия белорусских националистов, конечной целью которой было создание белорусского независимого государства.

С осени 1941 года жил в Минске, был членом Белорусской народной самопомощи, научного отдела Белорусской центральной рады и одним из основателей Белорусского научного товарищества. С 1944 года в эмиграции, вначале в Германии, затем с 1949 года в США. В эмиграции продолжал заниматься наукой и общественной деятельностью в белоруской диаспоре.

Умер 16 августа 1976 в Хоторне (англ. Hawthorn), штат Пенсильвания. Похоронен в Саус-Ривере (англ. South River) Нью-Джерси.

Труды[править]

  • Месца беларускага языка сярод іншых славянскіх языкоў і час яго ўзьніку. Вильня, 1930
  • Беларускія мусульмане і беларуская літаратура арабскім пісьмом. Вильня, 1933
  • Apytalnik, Вильня, 1935
  • Powieści i apawiadańni Krywickich lietapiscau, Вильня, 1937
  • Historyja biełaruskaj mowy, Вильня, 1939
  • Крыўя — Беларусь у мінуласці, Минск, 1942

Литература[править]

  • Ян Станкевіч Язык і языкаведа. — Вільня: Інстытут беларусістыкі, 2007.

Ссылки[править]