Янко Рапленович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
JankoRaplenovicz.jpg

Отец Янко Рапленович (хорв. Janko Rapljenović, 4 июня 1895, Кравляк19 октября 1980, Загреб) — хорватский греко-католический священник, писатель.

Биография[править]

Родился 4 июня 1895 года в деревне Кравляк (хорв. Kravljak) недалеко от Самобора в семье Петра Рапленовича и Милы Северович. Окончил среднюю школу в Загребе, в 1915 году пошёл в армию. С конца 1915 и до лета 1916 года находился на фронте. После ранения в Галиции, лучился в госпитале в Загребе. В январе 1917 года получил звание лейтенанта. После окончания Первой мировой войны учился в греко-католической семинарии Загреба. В 1922 году окончил обучение и вступил в брак, 19 сентября того же года был рукоположен в Стойдаге (хорв. Stojdraga).

До 1925 года служил в селе Грабар[1] Затем служил в приходе святых Петра и Павла в Мрзло Поле (хорв. Mrzlo Polje). Публиковался в местных изданиях Žumberačkim novinama и Glas Žumberka, а также в Hrvatska, Pravaš, Hrvatsko pravo, Hrvat и в ежемесячнике Evolucija. Летом 1941 года был переведён в приход Стойдага, в сентябре 1942 года переехал в Самобор, откуда продолжил управлять приходом в Стойдаге. В 1943 году назначен военным капелланом. Во время войны его жена Феврония была убита партизанами.

После войны Янко Рапленович некоторое время провёл в тюрьме. После освобождения из-за проблем со здоровьем ушёл с пастырской работы и до конца жизни жил и преподавал в греко-католической семинарии Загреба, где и умер 19 октября 1980 года. Похоронен 31 октября в Стойдаге. В 1997 году в Стойдаге на церкви святого Георгия стараниями Миле Вранешича (хорв. Mile Vranešić) в честь Янко Рапленовича была установлена памятная доска.

Источники[править]

  1. С 1948 года село называется Голубичи (хорв. Golubići).