Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ян Барщевский

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ян Борщевский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
JanBarszczevskij.jpg

Ян Барщевский (белор. Ян Баршчэўскі, польск. Jan Barszczewski; 1794[1], Мураги11 марта 1851, Чуднов) — белорусский писатель, поэт.

Биография[править]

Родился в деревне Мураги Витебской губернии в семье греко-католического священника. Учился в Полоцкой иезуитской коллегии, где начал писать свои первые стихи на польском и белорусском языках, также занимался живописью.

После окончания коллегии работал наставником и гувернёром. Позднее попал в Санкт-Петербург, где преподавал классическую филологию в государственных учебных заведениях. Работал в морском ведомстве, по служебным делам бывал во Франции, Великобритании и Финляндии. В Петербурге познакомился с Адамом Мицкевичем и Тарасом Шевченко.

В 1840-1844 годах издавал в Петербурге совместно со студентами из Беларуси и Литвы альманах «Niezabudka». От классицизма Барщевский постепенно перешёл к романтизму. В 1843 году в журнале «Rocznik literacki» были впервые напечатаны его белорусские стихи — «Дзеванька», «Гарэліца», переработанная народная песня «Зязюля».

В 1846 году Барщевский переселился на Волынь в город Цуднов. Знакомство с белорусским врачом Францом Савичем (или скорее с людьми, которые его знали) побудило Яна Барщевского написать повесть «Душа не в своём теле». Ян Барщевский умер в Цуднове 11 марта 1851 года и был похоронен на местном кладбище.

Труды[править]

  • Бунт хлопаў
  • Dzieweńka
  • Harelica
  • Горелица
  • Szlachcic Zawalnia, czyli Białoruś w fantastycznych opowiadaniach
  • Proza i wierszy
  • Drewniany dziadek i Kobieta Insekta

Примечания[править]

  1. Некоторыми исследователями называется другой год рождения — 1790 или 1796.

Ссылки[править]