Ambopteryx longibrachium

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

† Ambopteryx longibrachium

Систематика
Wing dino 16x9.jpg
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Хордовые





Надотряд
Динозавры


Отряд
Ящеротазовые


Подотряд
Тероподы
Семейство
Скансориоптеригиды
Род
Ambopteryx
Вид
Ambopteryx longibrachium


Международное научное название
Ambopteryx longibrachium
Wang et al., 2019


Ambopteryx size comparison.png
Ambopteryx restoration.png

Ambopteryx longibrachium — мелкий позднеюрский динозавр из клады манирапторы клады целурозавры, обладавший перепончатыми крыльями, похожими на крылья летучей мыши. Его крылья были перепончатыми, и он мог перелетать с ветки на ветку, как белка-летяга[1].

Исследование[править]

Найден в 2017 году в провинции Ляонин, КНР, а описан в 2019 году Мин Вангом из института палеонтологии и палеоантропологии позвоночных при Китайской академии наук в Пекине и его коллегами. Родовое название образовано от лат. ambo — «два» и др.-греч. πτέρυξ (pteryx) — «крыло», что отсылает к птичьему строения тела и перепончатым крыльям авиала. Тем самым, его родовое название можно перевести как «два крыла». В то время как видовое название происходит от лат. longus — «длинный» и brachium — «плечо», то есть означает — «длинноплечий».

Общие сведения[править]

Обитал в оксофордском веке юрского периода (около 163 млн лет назад).

Амбоптерикс весил около 306 грамм и достигал в длину всего лишь 32 см. Размах крыльев — чуть менее 0,5 метра.

Локтевая кость почти вдвое больше лучевой кости. Хвост короткий и не имеет чёткой точки перехода к средней части хвоста. Передние конечности длинные, почти на 30% больше, чем задние конечности. Хвост короче, чем плечевая кость.

Имели удлиненные пальцы передних конечностей и особую кость, прикреплённую к запястью, на которую была натянута кожаная перепонка крыла.

Короткий хвост оканчивается пигостилем (несколькими сросшимися позвонками), как у современных птиц. Передние конечности гораздо длиннее задних, в той же пропорции, как у птиц.

Голова, шея, передние конечности и плечи были покрыты густыми слоями перьев.

Предположительно, всеядный, обитая на деревьях, он, видимо, питался насекомыми и растениями.

Судя по всему мог планировать с веток и деревьев подобно летягами и шестокрылам. Тем не менее, активно летать не мог, и не мог взлетать с земли. Профессор Ханс Ларссон из Университета Макгилла отмечает:

Их странные перепончатые крылья действительно давали им достаточно подъемной силы, чтобы парить. Их нельзя сравнивать с ныне живущими планирующими белками или ящерицами, но, похоже, они придумали действительно новый способ получить достаточно большую мембрану крыла.

Томас Десекки из Университета Маунт-Марти отмечает, что эти динозавры быстро вымерли из-за конкуренции с птицами.

Тем не менее, они служат доказательством тому, что некоторые динозавры стали жить на деревьях.

Во многом походили на родственных им И чи.

Литература[править]

  • Wang Min, O'Connor Jingmai K., Xu Xing, Zhou Zhonghe. A new Jurassic scansoriopterygid and the loss of membranous wings in theropod dinosaurs // Nature : Журнал. — 2019. — Vol. 569. — P. 256—259.

См. также[править]

Источники[править]