Archicebus achilles

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Archicebus achilles

Систематика
Реконструкция архицебуса
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Инфратип
Челюстноротые
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие
Подкласс
Звери
Инфракласс
Плацентарные


Отряд
Приматы


Подотряд
Сухоносые приматы
Семейство
Archicebidae
Род
Archicebus
Вид
Archicebus achilles


Международное научное название
Archicebus achilles
Ni et al. 2013


Archicebus achilles (лат.) (архицебус) — вид млекопитающих из отряда приматов, живший в эпоху эоцена 54,8—55,8 млн лет назад.

Сохранность находки[править]

Архицебус — уникальная находка по степени своей сохранности. Скелет сохранился не целиком, однако гораздо лучше, чем многие другие находки из отложений такого возраста. Признаков, подлежащих определению и сравнению, на скелете архицебуса значительно больше, чем на любой другой находке древнейших обезьян. Для сравнения в таком случае используются зубы, так они чаще всего сохраняются от других видов ископаемых приматов.

По сочетанию различных признаков можно оценить архаичность архицебуса: он оказывается значительно приближённым к гипотетическому первопредковому для всех обезьян состоянию. С одной стороны, у него отсутствуют явные черты полуобезьян, с другой — какие-либо специализации. К примеру, у архицебуса нет сращения большой и малой берцовой кости, а также крайнего удлинения пяточной кости. Из ног архицебуса могли развиться как скакательные лапы долгопятов, так и хватательные антропоидов. Предплюсна в стопе обладает умеренной длиной (как у антропоидов), в то время как плюсна — большой, как у тупайй и антропоидов, фаланги — большие, как у долгопятов. Фаланги архицебуса сильно выпрямлены — специфическая особенность. Самым длинным пальцем стопы был четвёртый, что сближает архицебуса с адаписовыми и долгопятами.

Систематика[править]

Архицебус помещён в отдельное семейство архицебид (Archicebidae). По совокупности признаков, он проявляет сходство как с обезьянами (Simiiformes), так и с долгопятами (Tarsiiformes). Согласно филогенетическому анализу, все эти черты вместе взятые позволяют считать архицебуса базальной группой в кладе долгопятообразных (Tarsiiformes) в подотряде сухоносых приматов (Haplorhini).

Положение архицебуса на эволюционном дереве приматов и родственных отрядов

Описание[править]

Серым цветом показаны найденные фрагменты скелета архицебуса

Родовое название Archicebus означает «древняя длиннохвостая обезьяна», видовой эпитет achilles отражает особое строение лодыжки[1].

Архицебус представлял собой небольшое животное длиной около 22 см[1] и массой порядка 20—30 г. Он обладал округлой головой, не очень большими глазами, небольшой суженной мордочкой, маленьким носом и острыми зубами. Очень длинный хвост выполнял роль противовеса при прыжках. Скакать архицебус мог при помощи очень длинных задних ног, а сравнительно короткими передними лапами цеплялся за ветки и хватал насекомых.

Архицебусы населяли территорию современного центрального Китая[1] в начале эпохи эоцена, 54,8—55,8 млн лет назад. Они, вероятно, вели дневной образ жизни, жили на деревьях и питались насекомыми.


Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Найден самый древний примат. PaleoNews (6 июня 2013). Проверено 8 декабря 2015.

Ссылки[править]