Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Fun on Earth

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Fun on Earth
Обложка альбома «Fun on Earth» (Роджера Тэйлора, 2013)
Альбом Роджера Тэйлора
Дата выпуска11 ноября 2013
ЗаписанThe Priory, Суррей, Англия, 2008—2013
Жанрарт-рок, хард-рок, поп-рок
Длительность47:27
ПродюсерыРоджер Тэйлор, Джошуа Макрэ
ЛейблVirgin EMI (Великобритания)
Hollywood (Северная Америка)
Хронология Роджера Тэйлора
Electric Fire
(1998)
Fun on Earth
(2013)

Fun on Earth — пятый сольный альбом барабанщика Queen Роджера Тэйлора, выпущенный 11 ноября 2013 года. Тэйлор начал запись новых песен в конце 2008 года, с конца 2009 года были официально изданы два сингла с новыми записями, ещё две известных записанных песни остаются официально неизданными.

Спекулятивные слухи[править]

С конца 2009 года слухи о выходе нового альбома Роджера Тэйлора неоднократно становились объектом спекуляций и дезинформации: изначально появилась неподтверждённая официально информация о выпуске альбома в 2010 году, затем с каждым годом дата выпуска оттягивалась на следующий год. Также в 2010 году в интернет-магазине Amazon была добавлена ложная информация о якобы грядущем выходе совместного альбома Роджера Тэйлора и барабанщика Foo Fighters Тэйлора Хоукинса «War Machine» — на самом же деле запись такого альбома никогда не планировалась (но Роджер Тэйлор, равно как и гитарист Queen Брайан Мэй, принял участие в записи вышедшего в 2010 году альбома Red Light Fever группы Taylor Hawkins & The Coattail Riders).

Официально представленные треки[править]

The Unblinking Eye (Everything is Broken)[править]

23 ноября 2009 года была представлена первая новая песня Тэйлора — The Unblinking Eye (Everything is Broken): она была доступна для официального платного скачивания, а на официальном канале Queen на YouTube был выложен видеоклип к ней, снятый режиссёром Уиллисом Спенсером. Продюсером песни выступил давний коллега Тэйлора Джошуа Макрэ, который был барабанщиком в его группе The Cross.

The Unblinking Eye — длящаяся 6 минут протестная песня, выполненная в стиле прогрессив-рок. Она начинается с симфонической прелюдии, затем переходя в более типичный рок-номер. После первого куплета заучит 20-секундная хеви-металлическая интерлюдия, после второго куплета звучит 20-секундная интерлюдия, сыгранная на стилофоне, после которой звучит инструментальная симфоническая секция. Песня завершается после третьего куплета. Песня полностью исполнена Тэйлором: он поёт и и грает на всех музыкальных инструментах.

В The Unblinking Eye Роджер Тэйлор выражает протест против сложившихся в Великобритании политической и социальной ситуаций. Вместе с выходом песни Роджер Тэйлор опубликовал послание:

Что случилось с протестной песней? Музыка теперь такая отполированная, блестящая и предсказуемая, мы забыли «попытаться сказать что-нибудь» с её помощью. Я старею и, как каждый, имею право сказать что-то о «состоянии контроля», в котором мы живём — бессильные что-либо с этим поделать. В случае, если вы не заметили, на главной улице полно ям. Мы ведём бессмысленно активно безрезультатную войну, которая просто убивает наших молодых солдатов, и которую мы просто не можем себе позволить. Эта война поддерживает и продлевает терроризм. Это наш Вьетнам. Заведомо проигрышный. Бессмысленный. С нас собирают и пересобирают налоги, когда нация не просто разорена, но и окончательно обанкрочена, подпирается деньгами налогоплательщиков и просто напечатанными деньгами. За нами шпионят 5 миллионов камер. У нас тысячи мелких правил и положений — больше, чем когда-либо ранее — неудивительно, что люди сбиты с толку и запутаны. Как нация, мы не владеем практически ничем, кроме «наших» воды, электричества, газа, воздушного пространства и крупных производителей. Неприкосновенность частной жизни отсутствует. Мы бесцельны. Я взбешён. Вы, наверное, тоже.

(англ. )What happened to the protest song? Music is now so polished, shiny and predictable, we have forgotten to try and “say something with it”. I am getting old and like everyone, have the right to say something about the “state of control” we live under – powerless to do anything about it. In case you hadn’t noticed. The high street is full of holes. We are fighting a pointless actively negative war which is killing our young soldiers and which we simply cannot afford. This war promotes and prolongs terrorism. This is our Vietnam. Unwinnable. Pointless. We are taxed and retaxed while the nation is not only broke but utterly bankrupt, being propped up with tax payers money and money which is simply printed. We are spied upon by 5 million cameras. We have thousands of petty rules and regulations – more than ever before - no wonder people are bewildered and confused. As a nation we own almost nothing including “our” water, electricity, gas, airspace and major manufacturers. Personal privacy is non-existent. We are directionless. I’m pissed off - you should be too.

Happy days
Roger Taylor

4 января 2010 года The Unblinking Eye была выпущена на CD-сингле, на который помимо стандартной версии песни вошёл инструментальный микс — The Unblinking Eye (Everything is Broken) (Almost Completely Nude), а также видеоклип. CD-сингл вышел ограниченным тиражом в 1000 копий.

Smile/I Am a Drummer in a Rock'n'Roll Band[править]

В 2010 году на конвенции фанатов Queen были представлены две новые песни — Smile и I Am a Drummer in a Rock'n'Roll Band.

Эти две песни соединены в один длящийся 5 с половиной минут трек. Первые три минуты занимает Smile — песня, посвящённая улыбке: она начинается с многоголосой вокальной гармонии в стиле ранних Queen, затем переходит в фортепианную балладу. Со второго куплета вступают ударные. После второго куплета снова звучит многоголосая гармония, затем начинается гитарное соло, заканчивающееся третьей вокальной гармонией. Затем звучит третий куплет, после чего Smile переходит в более агрессивно звучащий хард-роковый номер I Am a Drummer in a Rock'n'Roll Band, изобилующий искажённым «электронным» вокалом (приём, использовавшийся Тэйлором в нескольких песнях на третьем и четвёртом альбомах). Эта песня включает инструментальную секцию с барабанным соло.

Официально Smile и I Am a Drummer in a Rock'n'Roll Band изданы не были, и широкой публике на данный момент недоступны.

Dear Mr. Murdoch (2011 Version)[править]

Dearmrmurdoch2011.jpg

Песня Dear Mr. Murdoch критикует деятельность американского медиамагната Руперта Мёрдока: «Уважаемый мистер Мёрдок, что вы наделали? С вашими новостями о траханьи и вашей парящей в успехе газете Sun вы оттачиваете нашу ненависть, вы притупляете наши умы, мы тонем в сиськах, бинго и преступлениях на сексуальной почве» (англ. Dear Mr Murdoch, what have you done?/With your news of the screws and your soaraway Sun/You sharpen our hatred/You've blunted our minds/We're drowning in nipples and bingo and sex crimes).

Роджер Тэйлор написал её в начале 90-х, когда он входил в состав группы The Cross. Известно, что The Cross тогда записали эту песню, но эта запись издана не была, и о ней мало что известно.

В 1994 году заново записанная версия была издана на сольном альбома Роджера Тэйлора Happiness?. Dear Mr. Murdoch отсутствует в японском издании альбома, но на отозванном японском промо-издании этого альбома присутствует отличающийся микс песни с незначительно отличающимся текстом. В 1994 году Dear Mr. Murdoch была издана на 12" виниловом и CD-синглах песни Happiness, а в 1998 году она вышла на специальном издании сингла Pressure On (The Independent Man Utd. Supporters Assoc. Edition), которое было издано в качестве протеста против приобретения Рупертом Мёрдоком футбольного клуба Manchester United — тогда Роджер Тэйлор пожертвовал в независимую ассоциацию приверженцев клуба 10 000 фунтов стерлингов.

В 2011 году, после международного скандала с прослушиванием телефонов журналистами принадлежащей Руперту Мёрдоку газеты News of the World, Роджер Тэйлор выпустил новую версию песни Dear Mr. Murdoch с незначительно изменённым текстом и полностью новой аранжировкой. 15 июля с официального канала Queen на YouTube была загружена новая версия, сопровождаемая видео-коллажем из фотографий группы Queen и её членов по отдельности. 20 июля песня стала доступна для платного скачивания. На CD эта запись не издавалась.

23 июля 2011 года песня прозвучала на аргентинском телевидении, её сопровождал видеоряд, посвящённый Руперту Мёрдоку.

Dear Mr. Murdoch на аргентинском телевидении


Официальный выпуск[править]

В своём интервью в декабре 2011 года Тэйлор упомянул, что в следующем (т.е. в 2012) году он собирается выпустить новый сольный материал — вероятно, речь идёт о новом альбоме.

На одной из пресс-конференций в 2012 году Тэйлор заявил, что выпуск альбома намечен на ноябрь. Однако в ноябре альбом так и не был выпущен, а Тэйлор решил дать своим поклонникам самим выбрать треклист новой пластинки — для этого он намеревается устроить интернет-голосование: планируется каждую неделю выкладывать какую-либо песню (либо её отрывок, точно неизвестно), и на альбом в конечном счёте попадут те вещи, которые соберут наибольшее количество голосов «за».

Однако идея с выбором слушателями треклиста альбома также не была реализована. 30 июля 2013 года Тэйлор написал на своей официальной страничке в Facebook, что работа над альбомом завершена и пластинка будет называться Fun on Earth. Диск вышел 11 ноября 2013 года.

Треклист[править]

Слова и музыка всех песен Роджер Тейлор, кроме отмеченных. 

Название Длительность
1. «One Night Stand» 4:22
2. «Fight Club» 3:02
3. «Be with You» (Роджер Тейлор, Руфус Тэйлор) 3:10
4. «Quality Street» 4:25
5. «I Don't Care» 3:24
6. «Sunny Day» 3:38
7. «Be My Gal (My Brightest Spark)» 2:45
8. «I Am the Drummer (In a Rock n' Roll Band)» 2:47
9. «Small» 3:51
10. «Say It's Not True» (feat. Jeff Beck) 4:58
11. «The Unblinking Eye» (abridged version) 4:54
12. «Up» 3:10
13. «Smile» 3:01