Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Involta Village

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

56°45′23.27″ с. ш. 40°34′45.64″ в. д. / 56.756464° с. ш. 40.579345° в. д. (G) (O) (Я)

Инвольта Вилладж

involta village
Involta Village
Involta Village (Россия)
Red pog.png



Статус
деревня
Государство
Россия
Регион
Ивановская область
Муниципальный район
Тейковский район





Первое упоминание
2020
Площадь
0.08 км²
Высота центра НП
135 м
Прежние имена
Воронково


Сайт

involta village (Инвольта Вилладж) — проект компании involta по созданию первой IT-деревни в Тейковском районе Ивановской области России[1].

География[править]

involta village расположится на землях бывшей деревни Воронково[2]. В 15 км на юго-востоке расположен административный центр Тейковского района — город Тейково[3]. В 4 км на юго-запад находится крупнейшее озеро Ивановской области — Рубское, а в 9 км на юго-запад проходит автомобильная дорога федерального значения М7[4].

История[править]

Идея создания инновационного проекта в Ивановской области была озвучена в 2017 году, на публичных слушаниях по проекту планировки территории деревни Воронково[5], тогда же и было озвучено рабочее название проекта — «involta village»[6]. Проект подразумевает строительство населённого пункта с современными жилыми домами, комфортными офисными зданиями, спортивной и рекреационной инфраструктурой, рассчитанного на проживание 250 человек[7].

Здесь планируют проводить конференции, лекции и митапы от ведущих специалистов, позволяющие обменяться опытом с коллегами со всей страны[8]. Также планируется, что проект поможет развивать город Тейково и другие муниципалитеты, предотвращать отток молодых кадров из Ивановской области[9].

Проект IT-деревни[править]

Генеральный план подразумевает строительство таких объектов как[10]:

Источники[править]

Литература[править]

Шаблон:Города Ивановской области