KazSTSAT

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
KazSTSAT
англ. Kazakhstan Science and Technology Satellite
Файл:Kazstsat.png
ЗаказчикРеспублика Казахстан РГУ «Аэрокосмический комитет Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан»
ПроизводительВеликобритания SSTL Республика Казахстан ТОО «Ғалам»
ОператорРеспублика Казахстан ТОО «Ғалам»
ЗадачиДистанционное зондирование Земли
Количество витковСолнечно-синхронная орбита
Запуск3 декабря 2018 18:34 по UTC
Ракета-носительFalcon-9 Block 5
Стартовая площадкаСША Ванденберг VAFB (Vandenberg Air Force Base)
NSSDC ID2018-099AB
SCN43783
Технические характеристики
ПлатформаGhalam-100
Масса104 кг
Размеры572 (X) мм x 719 (Y) мм x 977 (Z) мм
Мощность60 Вт
Источники питанияGaAs Triple junction solar cells
Ориентациятрехосная
Срок активного существования5 лет
Элементы орбиты
Тип орбитысолнечно-синхронная
Эксцентриситет0,001
Наклонение97,7°
Период обращения96.4 минут
Витков за день15
Высота орбиты585
Полоса обзора250 км
Пересечение экватора10:30
Целевая аппаратура
SLIM-6
Площадь покрытия3,600.000 км2 в сутки
Полоса захвата250 км
Спектральная полосаCB: 433-453нм

B: 450-510нм
G: 523-605 нм
R: 629-690 нм
RE: 690-740нм

NIR: 774-900 нм
Скорость передачи80 Мбит/с
Бортовая память64 ГБ
Разрешение изображения17 м
ghalam.kz — сайт проекта

KazSTSAT[править]

KazSTSAT (Kazakhstan Scientific and Technological Satellite)  — космическая система научно-технологического назначения (КС НТН), спутник дистанционного зондирования Земли, созданный совместными усилиями ТОО «Ғалам» (Ghalam LLP, Казахстан) и Surrey Satellite Technology Ltd. (SSTL, Великобритания).

Спутник был запущен 3 декабря 2018 года с космодрома военно-воздушной базы Ванденберг (США).

Космический аппарат несет несколько экспериментальных и технологических полезных нагрузок, в том числе оптическую полезную нагрузку BDLI, способную производить съемку с разрешением выше позволяемого дифракционным пределом, и новый универсальный бортовой компьютер – OBCARM.

KazSTSAT эксплуатируется с помощью полностью виртуализированного наземного сегмента и земных станций S- и X-диапазона, реализованных в Шпицбергене и в Нур-Султане на основе технологий программно-определяемых радиосистем (SDR).

Создание[править]

Космическая система KazSTSAT была создана на базе синергетического сотрудничества группы специалистов ТОО «Ғалам» и SSTL по заказу РГУ «Аэрокосмический комитет Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан»  (2014 – 2018 гг).

В рамках проекта была совместно разработана новая служебная платформа и модифицирована полезная нагрузка SLIM-6 (Surrey Linear Imager).

Специалистами ТОО «Ғалам» были разработаны и изготовлены технологические полезные нагрузки OBCARM и BDLI, а также по лицензии Airbus Defence and Space были изготовлены двухосные солнечные датчики BASS-17.

Технологическая полезная нагрузка[править]

Бортовой компьютер OBCARM (On-board computer based on ARM architecture – Бортовой компьютер на базе архитектуры ARM). Устройство представляет собой основу для следующих проектов, объединяющую два функционала – бортового компьютера (OBC) и регистратора данных с полезной нагрузки (PIU – Payload Interface Unit), в одном устройстве для снижения массы, энергопотребления, габаритов и затрат на производство. Масса OBCARM, включая механическую структуру, составляет 0,6 кг. В течение 2015 года был выполнен полный цикл функциональных тестов на воздействие внешних факторов. Модуль успешно прошел все испытания на земле и функционирует в штатном режиме на орбите с декабря 2018 года.

BDL imager (Beyond Diffraction Limit imager) – это компактная катадиоптрическая оптическая полезная нагрузка, обеспечивающая снимки с качеством изображения, которое ранее можно было получить с помощью оптических систем гораздо больших размеров.

Параметр Спецификация
Оптическая система
Фокусное расстояние 440 мм
Диаметр апертуры 30 мм
Разрешающая способность 10 м
Поле зрения 1.3°
Спектральный канал 450-650 нм
Полная длина вдоль оси 126.8 мм
Материалы и механический дизайн
Материалы Входная линза BK7G18 (радиационно-стойкая),

зеркала–BK7, механическая структура -титан

Масса 1 кг
Размеры 174мм x 109мм x 83мм

Наземный сегмент[править]

Наземный сегмент миссии KazSTSAT основан на стандартной конфигурации Spacecraft Operations Centre (SOC), полностью виртуализированной и доработанной в части автоматизации номинальных и нештатных процедур.

Земная станция S-диапзона, разработанная на базе технологии SDR (Software Defined Radio) с использованием программно-определенных радиочастотных и сетевых архитектур, находится в г.Нур-Султан (Казахстан).

Земная станция X-диапазона принадлежит KSAT [https://www.ksat.no/] и находится на о. Шпицберген (Svalbard, Norway), где ТОО «Галам» был размещен программно-определяемый бэкэнд для полной поддержки стэка протоколов SSTL/KazSTSAT.

Подключение к удаленной наземной станции на Шпицбергене происходит посредством прозрачного на пользовательском уровне соединения Ethernet через IP и VPN интерфейсов.

Центр управления полетом включает в себя новую распределительную систему планирования миссий и программное обеспечение для обработки изображений.

Антенна адаптирована к климатическим условиям Северного Казахстана

Файл:Kazstsat.jpg
Kazakhstan Science and Technology Satellite
Файл:2 Бортовой компьютер OBCARM - On Board Computer based on ARM technology.png
Бортовой компьютер OBCARM - On Board Computer based on ARM technology
Файл:3 Модель Оптической полезной нагрузки BDLI.png
Модель Оптической полезной нагрузки BDLI


Примечания[править]

Ссылки[править]