Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Белобрюхий ящер

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Manis tricuspis»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Белобрюхий ящер

Систематика
Белобрюхий ящер
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Млекопитающие



Отряд
Панголины



Семейство
Ящеровые
Род
Ящеры
Вид
Белобрюхий ящер


Международное научное название
Manis tricuspis
Rafinesque, 1821


Tree pangolin area.png

Белобрюхий ящер, или древесный ящер, или восточноафриканский белобрюхий ящер (лат. Phataginus tricuspis) — млекопитающее из отряда панголинов. Один из четырёх видов панголинов, обитающих в Африке.

Внешний вид[править]

Белобрюхий ящер — самый маленький из всех ящеров. Длина тела 35−45 см, хвоста 40−50 см. Тело покрыто коричневыми параллельными чешуйками, корни которых находятся в дерме. Кожа и волосы светлые. Хвост длинный и цепкий, с его помощью ящеры могут забраться на дерево. На некоторых частях головы и шеи чешуйки отсуствуют. У них нет скуловых прогибов и зубов. На каждой ноге по 5 пальцев.

Распространение и места обитания[править]

Африканские древесные ящеры обитают в тропических лесах Африки от Сенегала до западной части Кении и на юге Замбии.

Поведение[править]

Ареал белобрюхого ящера

Белобрюхие ящеры одиночные животные, за исключением самок с детёнышами. Ящеры помечают свою территорию выделениями из анальных желез. Самки редко встречаются друг с другом, так как их территории имеют малый размер (менее 10 га) и не пересекаются. У самцов размер территории составляет около 60 акров (24,3 га), и поэтому их участки часто пересекаются с участками самок.

Эти ящеры ведут ночной образ жизни, отдыхая днём в дуплах деревьев. Единственный звук, который они могут издавать — это агрессивное фырканье.

Белобрюхие ящеры питаются муравьями и термитами, которых они находят по запаху. Часто гнёзда термитов раскапываются передними лапами. Свою добычу ящеры слизывают своим длинным и липким языком. У них нет зубов, поэтому присутствуют сильные мышцы живота, которые необходимы для переваривания пищи. Для этого они могут проглатывать камни и песок.

Об ухаживании самцов за самками не очень мнго известно. Беременность длится 150 дней. В норме рождается один детёныш. При рождении его масса составляет 90-159 г. Молодые остаются с матерью в течении пяти месяцев. Чешуйки у них мягкие, но они начинают твердеть уже через несколько дней после рождения. Самка часто носит детёнышей на основании своего хвоста.

Охранный статус[править]

Популяции белобрюхих ящеров являются общими, но уменьшается их ареал. Главной угрозой для этих животных является охота и вырубка лесов. В МСОП древесный ящер значится как находящийся в состоянии, близком к угрожаемому, вид (англ. NT, Near Threatened).

Литература[править]

  • Под ред. С. П. Наумова и А. П. Кузякина. Жизнь животных. Москва: Просвещение, 1971. — Т. 6. — С. 130. — 628 с. — 300 тыс. экз.

Ссылки[править]