Nagart

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Nagart

Музыкальный коллектив
Подпись
Нагарт


Жанр
панк-рок, хоррор-панк, арт-панк, фолк-панк
Годы
2013 — по настоящее время
Страна
Россия
Город
Москва
Язык песен
русский


Состав
Александр Старцев
Сергей Ревякин
Дмитрий Кузнецов
Владислав Аксенов
Игорь Расторгуев
Сергей Маломуж
Сергей Сачли
Валентина Елисеева
Бывшие участники
Алексей Косенков
Александр Вылозовский
Михаил Марков
Александр Киселёв

Nagárt — московская панк-рок-группа, зародившаяся в декабре 2013 года, является ярким представителем хоррор-панка в России. Команда выпустила три полноформатных альбома, три сингла и один EP, с каждым релизом привнося в свою музыку нечто новое и неповторимое. Песни Nagart с успехом штурмуют музыкальные чарты, занимая верхние строчки; трек «Сирена» был награждён премией «Чартова Дюжина» в номинации «Взлом Года». Музыка группы Nagart – это завораживающие мистические истории в обрамлении дерзкого панк-рока, которые никого не оставят равнодушным.

История группы[править]

Nagart в мире русского панк-рока плавает с 2013 года. От одного кавер-концерта музыканты пришли к записи песен собственного сочинения. В октябре 2014 год коллектив выпустил дебютный сингл «Ведьма».[1].

Почему Nagart?[править]

Название группы формируется из слияния двух мифических кораблей Нагльфар и Арго.

Формирование состава[править]

Несмотря на то, что песня «Ведьма» понравилась публике, конец 2014 года и начало 2015 считается для группы временем музыкального кризиса. Все музыканты были распущены, но уже к ноябрю 2015 года формируется неполный состав группы и песни обретают новое звучание благодаря пришедшим музыкантам:[2] Алексею Косенкову (барабаны), Игорю Расторгуеву (ритм-гитара), Александру Вылозовскому (бас-гитара) и Сергею Сачли (клавишные).
Полностью состав группы был сформирован только в 2016 году. В июле 2016 года к коллективу присоединился Сергей Ревякин (второй вокал), а в сентябре этого же года в группу пришёл Михаил Марков (скрипка)[3]. Оставался не решённый вопрос с соло-гитаристом, спустя долгое время поисков в декабре 2016 в группу вливается Александр Киселёв, который отлично вписался в коллектив и по характеру, и по качеству звучания.

О концертной жизни[править]

Концерт

В таком составе группа начинает активно гастролировать.
В декабре 2016 года Nagart посещают с концертом город Тула, где принимают участие в большом новогоднем концерте. Второго января 2017 года музыканты дают сольный концерт в столице панк-рока Санкт-Петербурге.[4]
В 2017 году список городов, где выступала группа значительно пополняется: Тольятти[5], Сызрань, Тверь, Рязань[6], многочисленные концерты в Москве и участие в фестивалях.
15 июля 2017 года в Москве отгремел концерт памяти М. Ю. Горшенёва, который стал уже ежегодной традицией коллектива.[7] 29 июля Nagart приняли участие в фестивали «Ветер Свободы», который проводится в Тульской области. Там у музыкантов взяли небольшое интервью о их творчестве.[8]

13 декабря 2017 состоялся релиз дебютного альбома «О чём молчат мертвецы».[9]
30 декабря прошла масштабная презентация альбома в столичном клубе Glastonberry, а 22 января 2018 презентация альбома была в прямом эфире «Своё радио» в передаче «Живые»[10].

Дебютная пластинка получила фееричную отдачу от поклонников панка и не только. Музыкантов также поддержал бас-гитарист группы «Король и Шут» — Сергей Захаров. На своей странице он пишет: «группа „NAGART“ на данный момент — одна из лучших развивающихся и перспективных групп в стиле панк-рока, и вообще продолжатели одного из интереснейшего музыкального движения связанного с музыкальными историями».[11]

2018 год был очень плодотворный для музыкантов, посетили немало городов с презентацией альбома, но самым масштабным стало выступление на фестивале «Звукоморье», где группа выступила 1 сентября. Осенью этого же года группу покидает Алексей Косенков, а вслед за ним и Александр Вылозовский. Их места в составе занимают Сергей Маломуж и Евгений Балюк, так что к записи нового материала музыканты приступают в обновлённом составе.

8 февраля 2019 года группа презентовала второй студийный альбом «Секреты оборотня». Пластинка была очень тепло принята слушателями и группа снова отправляется по городам России уже с презентацией второго альбома, значительно расширив географию концертов и фестивалей. Этот марафон продолжался полтора года, за это время группа успела обрасти армией преданных фанатов, представить электро-аккустическую программу с участием скрипичного трио, но в середине 2020 года группу покидает Михаил Марков и музыканты уже всемером отправляются в студию для записи новых песен.

В 2021 году группа выпустила единственный extended play - альбом (EP) без участия смычкового инструмента. Пластинка "Вы это слышали?" мощной и агрессивной динамикой, что дало группе новое направление для развития. В течении года музыканты отыграли несколько мощных концертов и фестивалей, пока, по состоянию здоровья группу не покинл Александр Киселёв.

Помочь с концертами конца 2021 начала 2022 года Nagart'у вызывается Владислав Аксёнов и уже через несколько выступлений по обоюдному согласию было принято решение о принятии Влада в коллектив на позицию соло-гитариста на постоянной основе. Тогда же, в 2022м году в группу приходит альтистка Валентина Елисеева, которая уже работала с командой на электро-аккустическом концерте.

В обновлённом составе музыканты приступили к созданию новых песен и уже летом 2022 года трэк "Сирена" врывается в "Чартову Дюжину" и, в последствии, получает премию в номинации "Взлом Года". Так же в этом году выходит сингл "Шкатулка", получивший собственный видеоклип, а 19 августа свет увидел третий полноформатный альбом "Том 3", изобилующий разнообразными музыкальными экспериментами.

Стиль группы[править]

Стиль группы — панк-рок с элементами сказочного хоррор-панка.

Состав группы[править]

Актуальный состав
  • Александр «Эльф» Старцев — вокал,музыка, тексты (2013 — настоящее время)
  • Сергей «Reva» Ревякин — вокал,музыка, тексты (2016 — настоящее время)
  • Валентина Елисеева — Альт (2022 — настоящее время)
  • Дмитрий Кузнецов — бас-гитара (2023 - настоящее время)
  • Владислав Аксенов — соло-гитара (2021 — настоящее время)
  • Игорь «Гар» Расторгуев — ритм-гитара, бэк-вокал (2014 — настоящее время)
  • Сергей Маломуж — ударные(2018 — настоящее время)
  • Сергей Сачли — клавишные (2015 — настоящее время)
Бывшие участники

Дискография[править]

Студийные альбомы[править]

  1. 2017 — «О чём молчат мертвецы»
  2. 2019 — «Секреты оборотня»
  3. 2021 EP — «Вы это слышали?»
  4. 2022 — «Vol.3»

Синглы[править]

  1. 2019 — «Чёрный человек»
  2. 2019 — «Тайный клуб»
  3. 2022 — «Шкатулка»
  4. 2022 — «Сирена»
  5. 2023 — «Игла»
  6. 2023 — «Домовой»

Источники[править]

Ссылки[править]