Rag & Bone

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Rag & Bone

Rag & Bone.png



Основание
2002



Основатели
Натан Богл и Маркус Уэйнрайт
Расположение
США США:Нью-Йорк


Отрасль
индустрия моды, одежда
Продукция
женская, мужская одежда, обувь, аксессуары, парфюмерия








Сайт
https://www.rag-bone.com/

Rag & Bone (рус. Раг и Бон)[1] — американская марка модной одежды и аксессуаров премиум класса одноименного модного дома из США.

Основатели бренда — Маркус Уэйнрайт и Дэвид Невилл, родом из Великобритании. Бренд продается более чем в 700 магазинах по всему миру. Дэвид Невилл ушел с поста директора по бренду в июле 2023 года.

Название[править]

Название «Rag&Bone» было выбрано как дань уважения профессии старьевщика и деятельности по охране природы.

В британском обществе барахольщики (Rag and Bone Man) были фактически первыми, кто занялся переработкой вторичного сырья. Традиционно барахольщик (старьевщик) разъезжал на телеге, запряженной тяжеловозом. За повозкой бежали дети с криками «тряпки и кости». Они получали сладости и конфеты в обмен на вещи, которые сдавали барахольщику. В конце 70-х годов XX века, с развитием процесса вывоза мусора, старьевщики практически исчезли[2].

История[править]

В 2002 году два перспективных молодых дизайнера Маркус Уэйнрайт и Дэвид Невилл решили создать молодёжный бренд одежды.

Весной 2004 года в Нью-Йорке на Неделе Моды была выставлена первая полноценная коллекция мужской одежды. Позже, осенью 2005 года вышла коллекция женской одежды.

С 2007 года бренд начал выпускать аксессуары для мужчин и женщин. В свет вышла линия спортивной одежды, а в Нью-Йорке открылись несколько магазинов с брендовой одеждой.

В 2011 году Маркус Уэйнрайт и Дэвид Невилл сняли несколько сюжетов со звездами, где герои были представлены перед публикой в бытовых ситуациях, без грима и макияжа, но за то в одежде марки «Rag & Bone». Героями рекламных роликов стали: Саша Пивоварова, Эбби Ли Кершоу, Эдита Вилькевичуте, Лили Олдридж[3].

В 2012 году Кейт Мосс снялась в первой рекламной кампании бренда для FW 2012, а также сняла их кампанию SS 2013. Американский актер Майкл Питт возглавил свою первую мужскую кампанию для FW 2013 с французской актрисой Леа Сейду, появившейся в их женской кампании. Для SS 2014 они выбрали актеров Эмиля Хирша и Стейси Мартин.

Для своей коллекции мужской одежды SS15 вместо показа мод дизайнеры привлекли друзей бренда, в том числе Джерри Сайнфелда, Кармело Энтони, Камиллу Роу и Алекса МакУотта, и Андреас Ласло Конрат снял серию портретных фотографий.

В октябре 2015 года Уэйнрайт и Невилл были приглашены докладчиками на WWD CEO Summit, где они обсудили траекторию бренда и розничную торговлю, включая их недавно открывшийся концептуальный магазин в Нью-Йорке.

В октябре 2016 года «Rag & Bone» решила расшириться и запустить линию ароматов из восьми унисекс Eau de Parfums. Ароматы включали Oddity, Amber, Cypress, Rose, Encens, Oud, Bergamot и Neroli[4]. В этом же году «Rag & Bone» подписала свое первое лицензионное соглашение на очки с итальянским производителем очков Safilo Group, начиная с января 2018 года.

В феврале 2016 года компания запустила серийную рекламную кампанию Photo Project. На фотографиях, сделанных Гленом Лачфордом, были изображены женщины, представляющие разнообразие и широту бренда.

В декабре 2019 года компания поручила Стивену Шору сфотографировать Кампания SS 2020. Шор отснял моделей во время поездки в метро Нью-Йорка. Участие в съемках принимали: Аджани Рассел , Хлоя Файнман , Дилан Пенн , Оливия Кук , Пайпер Америка , Палома Эльзессер[5].

Маркетинг[править]

Кампания SS15 бренда Rag & Bone выпустила фильм под названием «Водитель» с Майклом Питтом и Астрид Бергес-Фрисби в главных ролях[6].

Бренд вызывал споры после неудачной попытки создания шокирующей рекламы. «Rag&Bone» заказала рекламу, в которой кузов винтажного Porsche 911SC был раздавлен. Многие считают его произведением искусства, поэтому негативно восприняли рекламный ролик. Тем не менее, Porsche, использованный в фильме, на самом деле был оболочкой автомобиля, который был спасен со свалки для съемок[7][8].

Награды и премии[править]

В 2006 году Невилл и Уэйнрайт выиграли награду Ecco Domani Fashion Foundation (EDFF) в мужской категории, что повлекло за собой призовой фонд в размере 25 000 долларов США для организации показа мод во время NYFW. В том же году они стали финалистами Совета модельеров Американского фонда моды Vogue. В 2007 году были удостоены награды CFDA Emerging Talent Award.

В 2010 году основатели бренда выиграли премию CFDA / Swarovski Award за новые таланты в области мужской одежды[9].

В 2013 году «Rag & Bone» получила награду Breakthrough Award на церемонии вручения наград Accessories Council Excellence Awards.

В 2014 году они были номинированы на звание дизайнера мужской одежды года CFDA. В 2015 году Невилл и Уэйнрайт были удостоены чести на ужине Fashion Award в Феникс-хаусе. А в 2015 году дизайнеры были номинированы на премию CFDA «Дизайнер мужской одежды года»[10].

Дизайн[править]

Марка придерживается строгого британского стиля. Тут очень серьёзный подход к крою и выбору тканей[11]. Бренд интересен тем, кому важен комфорт и стабильность.

Магазины[править]

Магазины «Rag & Bone» располагаются в самых пафосных торговых центрах и престижных районах мировых столиц. В Нью-Йорке флагманские бутики бренда открыты на Мерсер-стрит в Сохо и в Вест-Виллидж на Манхэттене[12].

Источники[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Rag & Bone», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Rag_&_Bone»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»