Testpool

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Testpool.png

Testpool (точнее, /testpool) — закрытое верифицированное сообщество ВКонтакте, ставящее своей целью привлечение добровольцев со всего мира для разбора багов ВКонтакте.

Особый интерес к сообществу в 2019 и 2023 годах возник в связи с анонсированием стикеров, служащих вознаграждением за создание отчётов о багах.

Как попасть[править]

В по крайней мере 2019 году[1] тест можно было пройти в сообщениях сообщества VK Testers, братского группе /testpool. Бот, настроенный со стороны сообщества, сам задавал вопросы, а также подсчитывал по таймеру. Однако в по крайней мере 2023 году формат уже был изменён и прохождение нужно стало проходить в отдельном приложении.

Тест

Условия[2]:

  • 8 вопросов;
  • правильно нужно ответить хотя бы на 5 из них;
  • на каждый вопрос отводится ровно одна минута.

прежде чем вы подтвердите прохождение теста. После этого будет предложено вступить в сообщество /testpool. Условия не изменились, невзирая по формат прохождения.

Тематика вопросов заключается в технических познаниях пользователя. Ответы, конечно, просто так не прилагаются, но многие из них уже давно «слиты» в открытый доступ[3] и поэтому, вероятно, очень легко поддаются «гуглингу» даже за считанные секунды[4].

Стикеры[править]

Ня! ^_^

Кролик Олег[править]

В 2019 году сообществом VK Testers был анонсирован[5] кролик Олег[6], которого в то время можно было получить за простое прохождение теста и вступление в /testpool[7]. Раздача этого стикерпака вообще прекратилась[8] 12 января 2022 года.

Тестировщик Олег[править]

Это официальное название нового стикерпака, анонсированного[9] 18 июля 2023 года. В отличие от своего «олдфажного братана», этот стикерпак уже выдаётся не за вступление в /testpool, а за баллы, которых тем больше можно получить, чем информативнее отчёты о багах от участников Тестпула.

Аналоги[править]

Также существует сообщество Crowd Crew, схожее на данное сообщество по устройству и по задачам. Crowd Crew — приватная группа, направленная на краудфординг, то есть на сбор добровольцев со всего земного шарика, работающих за баллы, которые будут сами улучшать машинные алгоритмы ВКонтакте, «кормя» их «человеческими» текстами, решения и тому подобными ответами на задания, которые сообщество само регулярно подкидывает. Доступ к CC тоже является вознаграждением за прохождение отдельного теста.

Источники[править]

Ссылки[править]

  • vk-user testpool testpool — официальная группа
 
Стикеры ВКонтакте
От сообществ

Филин Марк (Crowd Crew) • Кролик Олег, Тестировщик Олег (/testpool)

Бесплатные в магазине
Платные
 
Сайт
Люди
В культуре

Код Дурова · Звезда ВКонтакте · Революция через социальные сети

Другое

Snapster · Офис в «Зингере» · Празднование 1 апреля 2010 года · Digital Fortress · SUPA · Telegram · VK Records · VK Teams · Филин Марк · Учи.ру

Список служб и инструментов ВКонтакте