Спасибо Деду!

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Спасибо Деду
Язык интерфейса русский
Дата выпуска 13 апреля 2015
Лицензия Free-to-play
Жанр аркада
Платформа ВКонтакте
Режим игры однопользовательский
Управление клавиатура и мышь
Сайт vk.com/thanksgrandpa

«Спасибо Деду!»однопользовательская игра в жанре аркады, размещённая в социальной сети «ВКонтакте» 13 апреля 2015 года. По сюжету главный герой, безымянный пожилой мужчина, отправляется на войну с современными школьниками после того, как прочёл в интернете их оскорбительные комментарии о ветеранах Великой Отечественной войны[1].

Игра была создана Кристофом Стимом и Юрием Дорогим. По словам Стима, идея пришла к нему во время скандала с одним из сообществ в социальной сети, суть которого заключалась в неуважительном отношении его участников к ветеранам и пожилым людям. После этого разработчик захотел донести до молодежи, что подобное поведение неприемлемо[2].

Выпуск «Спасибо Деду!» был согласован с Российским общественным благотворительным фондом ветеранов войны, труда и Вооруженных сил (rbfondveteranov.ru). Игра предлагает пользователям перейти на сайт фонда и сделать денежный взнос[3].

В данный момент ведется разработка версий игры для платформ iOS и Android[4].

Игровой процесс[править]

Игра представляет собой горизонтальную аркаду с двухмерной графикой. Персонаж, управляемый игроком, должен уворачиваться от препятствий и уничтожать возникающих врагов. Находясь в постоянном движении и будучи зафиксированным в левой части экрана, герой может уклоняться от угроз с помощью обычных и двойных прыжков. Прицеливание и стрельба из оружия, боезапас которого восстанавливается со временем, осуществляется мышью. При полной потери жизненной энергии, игроку предлагает продолжить восполнить её, совершив микроплатёж. На игровую валюту в виде монеток, выпадающих из побежденных врагов, приобретаются улучшения, оружие и одежда для персонажа[5].

За совершение определенных ежедневных действий пользователю начисляются бонусы в виде опыта и игровой валюты. Помимо этого каждый старт игры отнимает одну из биодобавок, при отсутствии которых требуется дождаться их восстановления[1].

Помощь ветеранам[править]

В игре есть благотворительная функция, которая призывает помочь настоящим ветеранам ВОВ. Нажав на специальную кнопку игрок попадает на фонд ветеранов, где может сделать пожертвование через электронный кошелек. По сообщению разработчиков им удалось поднять ежедневную посещаемость сайта более, чем в 20 раз.[6]

Рейтинг и критика[править]

За две первые недели с момента релиза «Спасибо Деду!» «ВКонтакте» её установили 59 тыс. человек[7]. Из них 82 % поставили игре максимальную оценку пять звёзд из пяти[3].

Волгоградский ветеран ВОВ Юрий Фёдорович Бодякин назвал игру «глупостью» и отметил следующее: «Задним умом думают всё, когда делают такие вещи. Конечно, меня оскорбило бы, если бы я увидел, что мои внуки играют в такое! Я однозначно осуждаю это». Помощник главы Волгограда, Борис Усик, также негативно высказался об игре: «Я думаю, это оскорбительно, особенно сейчас, в преддверии Дня Победы. Могу сказать от имени ветеранов — они воспримут это однозначно негативно. Они воевали, погибали миллионами ради того, чтобы школьники жили счастливо. И даже в игре нельзя перешагивать границу высоконравственности ветеранов»[2].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Никита Лихачёв Деды воевали — Игра «Спасибо деду» во «ВКонтакте» об отстреле школьников помогла собрать деньги ветеранам. TJournal (2015-04-27). Проверено 5 мая 2015.
  2. 2,0 2,1 Волгоградцы в шоке от новой игры ВКонтакте, где ветеран расстреливает школьников. «Блокнот Волгоград» (2015-04-30). Проверено 5 мая 2015.
  3. 3,0 3,1 «Спасибо деду»: игра о ветеране, отстреливающем школьников из «ВКонтакте». Meduza (2015-04-27). Проверено 5 мая 2015.
  4. Андрей Александров Социальная игра о неуважении к ветеранам собрала 50 тысяч установок. Игры@Mail.Ru (2015-04-27). Проверено 5 мая 2015.
  5. Катя Митина Обзор прессы: новое дело Хорошавина, победа Назарбаева и игра «Спасибо деду». «ОМСКРЕГИОН» (2015-04-28). Проверено 5 мая 2015.[недоступная ссылка]
  6. Официальная группа игры «Спасибо Деду!» (2015-05-05).
  7. Александр Бакланов Игру об отстреле «школоты» ветераном войны выпустят на iOS и Android. «Сноб» (2015-04-27). Проверено 5 мая 2015.
 
Сайт
Люди
В культуре

Код Дурова · Звезда ВКонтакте · Революция через социальные сети

Другое

Snapster · Офис в «Зингере» · Празднование 1 апреля 2010 года · Digital Fortress · SUPA · Telegram · VK Records · VK Teams · Филин Марк · Учи.ру

Список служб и инструментов ВКонтакте