Uncle Joe & Neon Cherry

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип

Uncle Joe & Neon Cherry (Дядя Джо и Неон Черри, или Неоновая Вишенка, а также Анкл, Дядюшка Джо) — русскоязычный ютуб-канал (собственное описание: «Политота, философия, кино и хладные сказы рисованных человечков. Критика, восхищение, любовь, пародия»), причисляют себя к левым[1]. На май 2022 года насчитывает более 37 тыс. подписчиков и ок. 6,5 млн просмотров. Зарегистрирован в 2011 году. Есть паблик в ВК (с описанием: «Логово глэм-коммунистов»). Ведущие соответственно — Uncle Joe (Дядя Джо, в ЖЖ — Живой Журнал: streetoffire, наст. имя — Владимир) и Neon Cherry (Неон Черри, Неоновая Вишенка, в жж — Живой Журнал: rebel_rouge[2], наст. имя — Мира Кустова[3], род. 19 мая 1987[4]).

Кандидат наук Николай Заяц (Живой Журнал: voencomuezd в ЖЖ) так высказывался о данном канале и его ведущем: «…Рассказывает не только о фильмах, играх, книгах, но и о многом всяком. Например, о современной политике, идеологии, властных и классовых интересах. Фанат 80-х… Считает себя вроде как коммунистом или типа того, критикует диванных сталинистов и либералов, на все имеет свою, часто очень специфическую точку зрения. Не скажу, что я много почерпнул из его роликов, для меня особо ничего нового там нет — но они были сделаны нетривиально и с достаточно глубокой для такого ресурса глубиной аналитики, даже с уклоном в марксизм…»[5]

Подвергались критике от Движения-1957, рекомендовавших им Молиться, поститься, слушать радио «Радонеж»[6].

Кустова — учитель[7], есть сын[8]. Упоминала, что в сценарии комикса про Джо и Вишенку первоначально их звали Тедди и Конфетка[9]. Она состояла в «Сути времени»[10]. В 2019 году получила диплом юриста-бакалавра (без троек)[11].

Кандидат философских наук Юрий Лоскутов рекомендовал канал для просмотра своей тринадцатилетней дочери[12]. «Дядю Джо, Мятежника Джека или Вишенку действительно интересно слушать, и это действительно критика, а не обзоры в стиле „как мне не понравилась книжка, и сейчас я её замочу“», — отмечает жж-пользовательница tourelle[13].

Интересный факт: Мира взаимофренжена в жж с Живой Журнал: sch_haifisch и комментирует у него[14].

См. также[править]

  • Мятежник Джек
  • Плохой сигнал (Tubus Show)
  • Red Cynic

Источники[править]

Ссылки[править]