Юрий Вафин
Юрий Вафин | |
---|---|
![]() | |
Род деятельности |
блогер, писатель, подкастер |
Годы карьеры |
2014 - н.в. |
Псевдоним |
Юрий Вафин |
![]() | |
Канал | |
Жанры видео |
подкаст, книги, путешествия |
Юрий Николаевич Вафин — анонимный русскоязычный блогер, писатель, автор Telegram-канала «ГОВОРИТ ВАФИН» и YouTube-канала «ГОВОРИТ ВАФИН». Популярность приобрёл благодаря жанровой публицистике[1] и развлекательному подкасту.
Биография[править]
Анонимность[править]
Юрий Вафин является вымышленным персонажем, созданным анонимным автором, инкогнито. Подробности биографии автора недоступны, имя является псевдонимом. По словам автора, Юрий Вафин — это его субличность. Как он замечает в одном из интервью, анонимность — это отсутствие маски и свобода для творчества.
«Как только ты снимаешь маску — ты надеваешь другую маску. Потому что анонимный человек — он самый настоящий безмасочный человек. По крайней мере, он таким себя хочет чувствовать»[2].
О жизни Юрия Вафина известно немногое. Мужчина, родился в 1980-х годах в городе Ульяновск, России. С 2020 года проживает за пределами страны. Свои общественно-политические взгляды характеризует как светские, либеральные. Главными ценностями считает жизнь, свободу передвижения, свободу реализации, творческий поиск и культурное многообразие.
Творчество[править]
Писатель[править]
Творческую деятельность Юрий Вафин начал в 2014 году с публикации сатирических выражений и текстов в сообществе «МУДРОСТИ ЮРИЯ ВАФИНА (35+)» в социальной сети ВКонтакте. С 2016 года Юрий Вафин публикуется в Telegram-канале «ГОВОРИТ ВАФИН». Работа над текстами приносит результаты в виде роста читателей и узнаваемости стиля. У автора более 100 000 читателей и слушателей по всем платформам.
Творчество Юрия Вафина[1] можно охарактеризовать как развлекательную публицистику на русском языке, эссеистику, сатиру на общественные темы.
Является автором двух книг. Первая книга «Говорит Вафин[3]» была издана в 2019 году и представляет собой сборник популярных сатирических публикаций. Тираж книги составил 8000 экземпляров. Вторая книга Юрия Вафина, совместно с авторством Антона Шатрова, «Удаленно. 12 историй[4]» была издана в 2020 году. Она представляет собой сборник историй, случившихся в разгар эпидемии COVID-19. Истории рассказывают о ярких случаях во время карантина в России и сохраняют авторский стиль Юрия Вафина. Тираж книги составил 3000 экземпляров.
Подкаст[править]
В 2019 году Юрий Вафин начинает работу в новом жанре подкастинга. По его словам, это дополнительный ресурс для творческой реализации, который несёт, в первую очередь, развлекательную цель. Подкаст Юрия Вафина представляет собой рассуждения и мысли на темы в области истории, антропологии, зоологии, общества, инноваций и вселенной. Материалом для выпусков являются прочитанные автором книги научно-популярного, художественного и исследовательского направления. Коротко это можно назвать как «книжный подкаст».
Выпуски подкаста выходят в конце каждого месяца на всех интернет-площадках автора, а также на специализированных сервисах. В 2025 году количество выпусков составляет более 60.
Стиль[править]
Особенность творчества Юрия Вафина заключается в уникальном сочетании увлечений: книгофилия, фотография и путешествия. Автор большой любитель литературы, по приблизительным подсчетам, количество прочитанных книг — более 1000. Дополнительное увлечение — это профессиональная фотография. Также интересен образ жизни автора. Юрий Вафин проживает за пределами России и путешествует по разным странам. Количество стран, посещенных автором, насчитывается около 30.
Доступность творчества создается авторской формой изложения. Большинство слушателей называют это дворовым фольклором, пацанским сленгом, хулиганской романтикой и черным юмором. Среди развлекательной русскоязычной публицистики творчество Юрия Вафина возможно отнести к творчеству, известному в интеллектуальных кругах[2].
ЯГОДЫ РОСЛИ НА ОПУШКЕ С КОТА РАЗМЕРОМ. КОТЫ БЫЛИ С СОБАКУ, СОБАКА С КОРОВУ, А КОРОВА КАК ЦЕХ, А В ЦЕХУ МУЖИКИ В ШАХМАТЫ ИГРАЛИ ПО МЕТОДИКЕ БОТВИННИКА — КОНЁМ МАТ СТАВИЛИ С ПЕРВОГО ХОДА!
Особенность текста. Юрий Вафин всегда пишет на русском языке, буквами в верхнем регистре. Это вступает в противоречие с нормами текстовой редактуры. Со временем такая форма стала традицией, узнаваемым авторским стилем.
Публикации[править]
Книги[править]
- Вафин Ю. Говорит Вафин. — М.: АСТ, 2019. — 336 с. ISBN 978-5-17-116499-7[5]
- Вафин Ю., Шатров А. Удаленно. 12 историй. — М.: АСТ, 2020. — 240 с. ISBN: 978-5-17-133225-9[6]
Источники[править]
- ↑ 1,0 1,1 «Встаю по режиму, питаюсь овсянкой» Женщинессы, загогулины и мышовая бедность главного мыслителя России Юрия Вафина рус.. Lenta.RU. Проверено 4 сентября 2024.
- ↑ 2,0 2,1 Книжный чел Юрий Вафин об анонимности, своей книге и любимых писателях. Книжный чел #45 (2020-03-13). Проверено 4 сентября 2024.
- ↑ «ГОВОРИТ ВАФИН» Вафин Юрий - описание книги | Тренды Рунета | Издательство АСТ рус.. Издательство AST. Проверено 4 сентября 2024.
- ↑ «Удаленно. 12 историй» Вафин Юрий - описание книги | Тренды Рунета | Издательство АСТ рус.. Издательство AST. Проверено 4 сентября 2024.
- ↑ Вафин Ю. В. Говорит Вафин. — М.: АСТ (издательство), 2019. — 336 с. — ISBN 978-5-17-116499-7.
- ↑ Вафин Ю., Шатров А. Удаленно. 12 историй. — М.: АСТ (издательство), 2020. — 240 с. — ISBN 978-5-17-133225-9.
![]() Видеоблоги Рунета второго эшелона ↑ [+] | |
---|---|
Видеоблоггеры |
KRUCHES • LIS • Диана Тевосова • Егор Верди • Елена Арутюнова • Кирилл Социофоб • Лариса Ренар • Максим Танаевский • Оксана Козырева • Поп на джипе • Юрий Вафин |
Музыка и песни |