Ural Vision Gallery

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ural Vision Gallery
Год основания:2009
Местонахождение:Екатеринбург, ул. Шейнкмана, 10 Австрия, Вена, ул. Зальцгрис, 8
Направление:современное искусство
http://uralvisiongallery.com/

Ural Vision Gallery – экспозиционное пространство современного искусства в Екатеринбурге. Основано в 2009 году Виктором Лощенко[1].

История[править]

Галерея появилась на арт-рынке в 2009 году под брендом АРТ-СЛОВАРЬ. Её целью была популяризация и сохранение предметов искусства уральских художников XX века, таких как Виталий Волович, Миша Брусиловский, соратников Эрнста Неизвестного – Анатолия Калашникова и Андрея Антонова.

В 2012 году проект поменял концепцию и название. Он был переориентирован на формирование фонда современного искусства и вышел на рынок под брендом Ural Vision Gallery (UVG). Новый формат UVG представил 14 декабря 2012 года совместной с Marina Gisich Gallery выставкой «Те, кто не слышат музыку, думают, что танцующие сошли с ума»[2].

Живопись и графика уральских художников, произведения западноевропейской гравюры XVI-XIX вв, собранные в результате деятельности галереи АРТ-СЛОВАРЬ, стали основой коллекции UVG. В проектах галереи принимали участие работы таких российских и зарубежных художников, как: Виталий Пушницкий, Григорий Майофис, Евгений Юфит, Тони Крегг, Пауль Хорн, Чаба Нэмеш, Ларс Швондер, Людмила Баронина, Осип Тофф[3] и др. Галерея также организовала персональные выставки Ольги Тобрелутс, Игоря Пестова, Андрея Горбунова, Ивана Плюща, Даниила Архипенко, Ирины Дрозд, Максима Свищева, Aljoscha, венгерского художника Жольда Асталоша. В групповых проектах UVG участвовали Валерия Нибиру, Ростан Тавасиев, Илья Гапонов, Леонид Ротарь, группа «Синие Носы».

Ural Vision Gallery принимала участие в ярмарках современного искусства: Art Miami, Art Market Budapest, Art Paris, Art Vilnius, Cosmoscow[4] Scope New York, viennacontemporary.

Международная деятельность[править]

Свою миссию Ural Vision Foundation видит в поддержке российских художников не только на территории Уральского региона, но и Европы. С 2015 по 2019 годы в Будапеште (Венгрия) существовал филиал галереи с арт-резиденцией и выставочным пространством[5]. В 2020 году филиал переехал в Вену (Австрия).

9 июля 2015 года Ural Vision Gallery выступила организатором и спонсором выставки «Абсолютная красота. Новая Академия в Санкт-Петербурге» в Будапеште. На ней были представлены работы российских художников Тимура Новикова, Олега Маслова и Виктора Кузнецова, Ольги Тобрелутс, Андрея Хлобыстина и др.

Художники галереи[править]

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Ural Vision Gallery», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Ural_Vision_Gallery»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»